Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«АЛАЙ» И «ФАРВАТЕР-АМАН» ВЫШЛИ В ПОЛУФИНАЛ СУПЕРЛИГИ

15 и 16 февраля в Бишкеке и Нарыне прошли ответные матчи 1/4 финала Суперлиги.

 15 февраля в столичном ФОК «Газпром» в непростом матче «Алай» одолел «Топ Тоголок» со счетом 3:2 и, сделав счет в серии 2:0, вышел в полуфинал Суперлиги, где встретится с «Дордоем».

В  Нарыне матч местной команды и «аптекарей» вновь завершился жаркой ничьей в основное время - 4:4. Далее в дополнительное время  «Фарватер-Аман» и «Нарын» забили еще 6 голов, итог матча 8:6 в пользу бишкекской команды и счет в серии - 1:1.

16 февраля состоялся третий решающий матч, в котором подопечные Руслана Гафурова одержали уверенную победу со счетом 6:2 и вышли в полуфинал.

Полуфинальные матчи состоятся в Чолпон-Ате 20,22 и при необходимости 23 февраля.

18:36 17-02-2024
Другие новости

Олимпийская (U-23) сборная Кыргызстана открыла новую страницу в истории отечественного футбола. Сегодня, 15 ноября, в городе Манас в рамках международного турнира MANAS CUP 2025 сборная U-23 одержала победу над сборной Ирана со счётом 2:1. 

Первый тайм завершился нулевой ничьей — 0:0. Во второй половине иранские игроки открыли счёт (1:0), однако в концовке матча Марлен Мурзахматов сравнял результат, а в добавленное время Саид Дациев проявил мастерство и забил победный гол, обеспечив команде важную и волевую победу.

Отметим, что U-23 сборная Кыргызстана ранее дважды встречалась с Ираном.

— В 2014 году на Азиатских играх матч завершился вничью — 1:1. 
— В 2017 году в отборочном раунде Кубка Азии победу со счётом 2:1 одержала иранская команда. 

Текущая победа демонстрирует, что в Кыргызстане формируется новое, сильное и перспективное поколение футболистов, способное уверенно конкурировать на международной арене.

Напомним, что в первом матче турнира Manas Cup 2025 олимпийская сборная также победила — со счётом 2:1 над Бахрейном. На данный момент в турнирной таблице лидируют сборные России и Кыргызстана.

Турнир Manas Cup 2025 становится традиционным и направлен на обмен опытом между молодёжными сборными, повышение уровня международной игровой практики и укрепление дружественных отношений между странами. Кроме того, участие в этом турнире служит подготовкой сборной Кыргызстана к финальному этапу Кубка Азии U-23 2026 года. 

Решающий матч олимпийская сборная Кыргызстана проведёт 18 ноября против России.

Национальная женская сборная Кыргызстана по футзалу примет участие на турнире CAFA Women’s Futsal Championship 2024, который пройдет со 2 по 12 февраля в Душанбе. Участниками соревнования также станут команды Ирана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

В рамках подготовки к турниру, команда проводит учебно-тренировочный сбор, который продолжится до 1 февраля. В расположение сборной главный тренер сборной Келкел Анарбеков вызвал 16 полевых игроков и 2 вратарей. 

 

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ 

Диана Канатбекова

2. Назик Кумушбек кызы

3. Айтурган Курманбекова

4. Бахира Токтогул Кызы

5. Кенжебубу Ырысбек кызы

6. Нурсулуу Мурзакулова

7. Софья Немченко

8. Арууке Дюшенова

9. Фатима Эрмаматова

10. Улара Качибекова

11. Жибек Канатбекова

12. Медина Рысбекова

13. Нагима Туралиева

14. Асем Тургумбаева

5. Жасмина Жумамудунова

16. Малика Моминова 

ВРАТАРИ

1. Дилназ Женишбек кызы 

2. Аделя Акматбекова 

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ 

Главный тренер: Келкел Анарбеков

Тренер вратарей: Шамонин Николай

 Врач: Тазабекова Жаркын

Медиа-офицер: Азатов Бекжан

Менеджер: Турумова Адина