Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ КЫРГЫЗСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ

Бишкек, Кыргызстан — 4 июля 2025 года — Сегодня в Бишкеке состоялось внеочередное общее собрание членов Кыргызской Профессиональной Футбольной Лиги (КПФЛ). На встрече обсуждались ключевые вопросы развития клубного футбола и повышения стандартов управления футбольными клубами.

В собрании приняли участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, президент КПФЛ Асылбек Кадралиев, вице-президент КПФЛ Ильгиз Садыралиев, исполнительный директор Канат Асенов, а также директора и главные тренеры клубов Премьер-лиги.

Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков в своей речи особо отметил динамику развития кыргызского футбола, подчеркнув прогресс в инфраструктуре, рост взаимодействия между клубами и общее развитие игры.

19:41 04-07-2025
Другие новости

26 января в ходе своей рабочей поездки в Испанию, Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев встретился с Президентом футбольного клуба «Барселона» Жоаном Лапортой. Руководители двух футбольных организаций, а также игроки и тренерский штаб молодежной сборной Кыргызстана, вместе стали свидетелями матча «Барселона» – «Валенсия».

В ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества. Стороны обсудили прием талантливых игроков из Кыргызстана в академию «Ла Масия», организацию консультаций по подготовке тренеров, проведение семинаров для футбольных функционеров, а также другие вопросы совместной деятельности. Напоминаем, что «Ла Масия» является одной из самых известных и лучших футбольных академий в мире, которая подготовила множество футбольных звезд.

Отметим, что сегодня молодежная сборная Кыргызстана U-20 проведет матч с молодежной командой футбольного клуба «Барселона». Игра состоится на стадионе академии и является частью подготовки нашей команды к Кубку Азии. К этому матчу также будет присутствовать  Президент КФС Камчыбек Ташиев.

Штефан Таркович - главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

О подготовке команды 
Как я ранее упоминал все решится в последних турах. Оман, Малайзия, Кыргызстан претендуют на следующий этап квалификации на Чемпионат Мира и путевку на Кубок Азии. Мы сделали все, что было в наших силах, в рамках подготовки. Сейчас у нас нет необходимости ждать результатов других матчей, все зависит от нас самих.

Хочется поблагодарить город Джалал-Абад и Академию «Барселона» за создание лучших условий для учебно-тренировочного сбора.

Нас очень радует, что инфраструктура в стране развивается такими темпами. Академия «Барселона» - отличный пример. Если раньше команде приходилось лететь в другие страны для проведения учебно-тренировочных сборов, то сейчас мы можем с уверенностью заявлять, что у нас есть базы, где мы можем провести УТС.

О финальной заявке 
У нас никогда не было случаев, когда мы брали кого-либо в финальную заявку только ради того, чтобы посмотреть на игрока. Для этого мы проводим УТС, на котором уже проходит селекция. Некоторые игроки  доказали на УТС, что они достойны своего места в команде.

Мы работали над реализацией моментов и посвятили этому очень много времени. Хочу напомнить, что в предыдущих 2 играх мы забили довольно большое количество голов.

В нашей философии нет понятия «зрелый» или «молодой» футболист. Есть только понятие, готов ли игрок или нет. Если игрок готов во всех сферах, то у него всегда будет шанс попасть в сборную.

Валерий Кичин - капитан Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

О предстоящем матче 
Наш настрой только один - победить. Мы провели хорошую подготовку в Джалал-Абаде в прекрасных условиях, и мы полны оптимизма и решимости.

Мы абсолютно не чувствуем давления из-за результата предыдущего матча со сборной Малайзии, но мы в долгу перед нашими болельщиками за эту игру. Кроме того, мы играем дома, и от нас ждут победу. Команда тоже не примет иной исход матча.