Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР «TALENTS CUP U-16»

С 20 по 24 марта в городе Бишкек прошёл турнир «Кубок талантов» среди игроков до 16 лет. В международном соревновании приняли участие юношеские сборные Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Турнир проходил на полях Национальной футбольной академии Кыргызского футбольного союза в рамках программы «FIFA Talent». Сборная Кыргызстана выступала под руководством главного тренера Игоря Кудренко.

Согласно регламенту, турнир проводился по круговой системе в один круг. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков.

По итогам соревнований сборная Кыргызстана заняла 2-е место в турнирной таблице (4 очка). Первое место с 6 очками заняла сборная Казахстана. Таджикистан завершил турнир на 3-м месте (4 очка), а сборная Узбекистана заняла последнее место с 2 очками.

Обладатели индивидуальных наград:

  • Лучший вратарь — Заманбек Абай (Казахстан)

  • Лучший защитник — Камалбеков Эрхан (Кыргызстан)

  • Лучший полузащитник — Фарзоджон Собирижонов (Узбекистан)

  • Лучший бомбардир — Фидавси Хамилов (Таджикистан)

  • Лучший игрок — Заречный Давид (Казахстан)

14:08 25-03-2026
Другие новости

По итогам организованных ряда встреч с участием нового Президента КФС – Камчыбека Ташиева, главных тренеров футбольных клубов КПЛ и представителей тренерского штаба Национальной сборной, КФС и тренерский штаб Национальной сборной приняли совместное решение о проведении внепланового селекционного УТС.

Напомним, что в рамках отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 Национальная сборная Кыргызской Республики в марте проведет выездной матч (21 марта) и домашний матч (26 марта) против сборной Китайского Тайбэя.

Вышеописанный селекционный сбор команды состоится в Анталии с участием 26 футболистов, выступающих в местном и зарубежных чемпионатах. УТС пройдет с 2 по 13 марта, и в рамках него кандидаты в сборную сыграют с футбольными клубами «Мурас Юнайтед», «Алга» и «Дордой». Селекционный УТС будет носить закрытый характер, и список игроков на данный сбор не будет обнародован. 

Отметим, что плановый УТС подопечных Штефана Тарковича пройдет с 13 по 19 марта во Вьетнаме, откуда уже команда направится в Китайский Тайбэй. Состав команды на плановый сбор будет окончательно сформирован по итогам селекционного УТС.

Накануне, 23 июля на базе Академии футбола «Барселона» города Жалал-Абад стартовал селекционный учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызстана по футболу. На УТС были вызваны 26 игроков. Список игроков на УТС претерпел некоторые изменения. 

🔻Жыйындар үчүн Улуттук курама команданын курамы | Состав Национальной сборной на УТС:

✔️ Дарбазачылар | Вратари:
Прядкин Артем, Нурланбеков Курманбек («Дордой»), Чомоев Султан («Абдыш-Ата»).

✔️Коргоочулар | Защитники:
Нурлан уулу Адилет, Бекбердинов Арслан, Александр Мищенко, Дациев Саид (все - «Дордой»), Сулайманов Уланбек («Алай») Амангелдиев Бектур («Талант»), Шамурзаев Амантур, Бекбердинов Мирлан («Алга»). 

✔️ Жарым коргоочулар | Полузащитники:
Таштемиров Элдар, Абдурахманов Одилжон, Карипов Манас (все - «Нефтчи»), Тапаев Темирболот («Алга»), Бактыбеков Нурбол, Кадыржанов Адиль, Ахмедов Муролимжон, Мамыралиев Суйунтбек, Шаршенбеков Арсен (все - «Дордой»), Сарыкбаев Нурланбек («Абдыш-Ата»).

✔️ Чабуулчулар | Нападающие:
Борубаев Гулжигит («Алга»), Сталбеков Нурдоолот («Алай»), Батырканов Эрнист, Алыгулов Максат (оба - «Мурас Юнайтед»), Токтосунов Дастан («Нефтчи»).