Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ ОТКРЫЛ ДВА НОВЫХ ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СПОРТИВНОГО КОЛЛЕДЖА

Сегодня, 22 ноября, на территории Республиканского спортивного колледжа имени Шералы Сыдыкова в Бишкеке Президент КФС Камчыбек Ташиев торжественно открыл два новых футбольных поля.

Строительство этих объектов началось в апреле этого года. Одно из полей, площадью 7 920 кв. м, оснащено гибридным покрытием и беговой дорожкой, соответствующей олимпийским стандартам. Второе поле, площадью 7 723 кв. м, имеет искусственное покрытие и оборудовано крытой трибуной на 240 зрительских мест.

Напомним, при Республиканском спортивном колледже действует футбольная секция, в которой тренируются 23 талантливых игрока 2009 года рождения. Теперь команда сможет тренироваться на своей базе.

Перед церемонией открытия Камчыбек Ташиев провел тренировку с учащимися РСК на новом беговом треке, в воркаут-зоне и на футбольном поле.

Финансирование строительства было осуществлено за счет средств Кыргызского футбольного союза и спонсоров.

В своей речи на церемонии открытия глава КФС отметил, что в подрастающие спортсмены будут прославлять Кыргызстан на международной арене, подчеркнув важность работы над этим уже сейчас. Он также заверил, что развитие спортивной инфраструктуры в стране будет продолжаться.

После церемонии Камчыбек Ташиев встретился в неформальной обстановке с коллективом колледжа. 

#kfu_kg

16:45 22-11-2024
Другие новости

Вчера, 24 мая, в городе Аль-Айн (ОАЭ) состоялось заседание Комитета соревнований Азиатской конфедерации футбола, на котором был принят ряд ключевых решений, учитывающих реформы в командных и клубных соревнованиях АФК.

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, являющийся членом Комитета соревнований, принял участие в данном заседании.

В начале заседания Комитет отметил улучшение стандартов организации Кубка Азии U-23. По решению Комитета, с 2028 года соревнования будут проводиться только перед Олимпийскими играми и будут проходить каждые четыре года. Ранее турнир проводился раз в два года.

В соответствии с решением ФИФА проводить Чемпионат Мира U-17 ежегодно и увеличить количество участвующих команд до 48, Комитет также внес изменения в формат турниров АФК среди юниорских команд. Теперь Кубок Азии U-17 будет проводиться ежегодно с 2025 года, и в финальной стадии будут разыгрываться 8 путёвок на Чемпионат Мира. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности молодежных сборных в азиатской зоне и обеспечение необходимых условий для регулярного участия в континентальных соревнованиях.

Кроме того, Комитет решил, что Кубок Азии U-20 2025 года будет проведен Китайской футбольной ассоциацией, а Кубок Азии U-17 2025 года — Федерацией футбола Саудовской Аравии.

Обновлённый формат клубных турниров АФК с сезона 2024/2025 предусматривает разделение соревнований на три дивизиона: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова.

Все клубы получают право участвовать в этих трёх турнирах в зависимости от клубного рейтинга страны. Напомним, что с нового сезона клубных соревнований АФК, действующий чемпион Кыргызстана "Абдыш-Ата" получает право играть в Лиге Вызова, третьем по рангу турнире АФК.

АФК отмечает, что статистика предыдущих клубных соревнований АФК будет перенесена на обновлённые соревнования. Рекорды и статистика Лиги чемпионов АФК перейдут в Элитную Лигу чемпионов, а Кубок АФК — во Вторую Лигу чемпионов. Статистика Кубка Президента АФК, который не разыгрывается с 2015 года, перейдёт в Лигу Вызова.

Комитет также утвердил календарь клубного сезона АФК на 2025/2026 сезон.

Уважаемые представители СМИ,

Кыргызский футбольный союз объявляет о начале периода аккредитации представителей СМИ на домашние матчи третьего Отборочного раунда Чемпионата Мира 2026 в группе «А». Напомним, что в группу «А» входят Национальные сборные команды Ирана, Катара, Кыргызстана, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана. 

Первый домашний матч сборной Кыргызстана против Узбекистана пройдет 10 сентября в 20:00 на стадионе имени Д.Омурзакова. Развлекательная программа стартует в 18:00.

 Наличие аккредитации гарантирует ее владельцу:
– Участие в предматчевой пресс-конференции;
– Свободный вход на стадион в день проведения матча;
– Место в медиа-зоне с использованием бесплатного доступа Wi-Fi;
– Право располагаться за рекламными щитами, расположенными за воротами команд, во время матча (только для аккредитованных фотожурналистов).
– Стартовый протокол матча.

Для подачи заявки на аккредитацию для фото и пишущих корреспондентов необходимо отправить на почту press@kfu.kg следующие данные с пометкой:

 Аккредитация на матчи Отборочных игр Чемпионата Мира 2026:

– заполненную анкету, которую можно скачать в прикрепленном документе (анкета прикреплена ниже)

– фотографию журналиста на белом фоне – 3х4 см, 300 dpi

 

Квоты на получение аккредитации:

– спортивные издания: 2 человека (включая фотокорреспондента);

– информационные агентства: 2 человека (включая фотокорреспондента);

– радиостанции: 2 человека;

– телеканалы: 2 человека (включая видеооператора);

– спортивные интернет-издания: 2 человека (включая фотокорреспондента).

 

Категории:

а) Пишущие СМИ (PRE)

б) Фотографы (PHO) 

в) Радио и телеканалы, не обладающие правами на вещание (NRH)

 

В связи с требованиями Азиатской Футбольной Конфедерации, для каждого вида СМИ предусмотрена отдельная зона активности. Для ознакомления:

Медиаактивности для фотографов (категория - PHO):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Фотосъемка матча. Местоположение только за воротами в специально отведенном месте.

4. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для пишущих СМИ (категория - PRE):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Работа в медиа-зоне;

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для ТВ СМИ (категория - NRH):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Нахождение в медиа-зоне без права осуществлять видео съемку;

4. Послематчевая пресс-конференция.

 

Примечания:

* Фотографы будут допущены только при наличии специальной техники;

* Всем представителям СМИ запрещается вести live трансляции в социальные сети Facebook, Instagram и т.д.;

* Фотографы во время матча обязаны находиться строго за воротами. Смена позиции возможна только в перерыве;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещается использование вспышек и ламп во время матча;

* Фотографы и ТВ СМИ обязаны всегда носить манишки во время нахождения на стадионе;

* Фотографам и ТВ СМИ строго запрещено находиться в технической зоне команд;

* Операторам строго запрещено снимать матч;

* В случае нарушения какого-либо из этих пунктов, аккредитационный бейдж в одностороннем порядке изымается у его владельца на безвозвратной основе;

 

КФС оставляет за собой право выбора в выдаче аккредитации тем или иным лицам. По окончании процесса аккредитации будет представлен список аккредитованных СМИ.

 

Период аккредитации до 5 сентября 2024 г. (включительно). Заявки, присланные после указанного срока рассматриваться не будут.

О месте выдаче аккредитационных карт, также о дате и месте проведения пресс-конференции будет сообщено дополнительно.

Примечание. Без карты журналист не сможет посетить матч.

По всем вопросам можете обращаться по телефону:
+996 (705) 34 88 06 Кубанычбек кызы Жибек (Пресс-секретарь КФС)