Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РЕШЕНИЕ СУДЕЙСКОГО КОМИТЕТА КФС

27 мая 2025 года состоялось заседание Судейского комитета КФС под председательством Бахадыра Кочкарова с участием членов комитета. 

В ходе заседания было рассмотрено решение экспертно-аналитической группы комиссии СК КФС по матчу 11-го тура Премьер-Лиги КР между командами ФК «Мурас Юнайтед» и ФК «Дордой». По итогам заседания Судейским комитетом КФС были приняты решения:

1.  Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №3 «Получение судьей и/или помощником судьи за судейство оценку инспектора 7.1 – 7.3» (Первое в сезоне)»: 

- Отстранить судью матча ФК «Мурас Юнайтед» – ФК «Дордой» Абдыкадырова Нурзатбека на 2 игровых тура Чемпионата Премьер-лиги и снизить вознаграждение за судейство в данном матче на 75%. 

2.  Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №7 «Если видеопомощники судьи ВАР/АВАР стали причиной принятия судьей неправильного решения, повлиявшего на исход игры и была присвоена инспектором соответствующая оценка «D» (Первая в сезоне)»: 

- Отстранить судью ВАР матча ФК «Мурас Юнайтед» – ФК «Дордой» Байназарова Алимардона на 4 игровых тура Чемпионата Премьер-лиги КР (в качестве ВАР/АВАР) и снизить вознаграждение за судейство в данном матче на 75%.

3.  Согласно «Дисциплинарного кодекса инспектора» Раздел IV пункт №1 и №2 «Нарушения, допускаемые резервным судьей в судействе игр» подпункт №7 «Неверная оценка правильных (неправильных) решений судьи, помощников судьи, ВАР/АВАР завышение или занижение оценки» 

- Отстранить инспектора матча ФК «Мурас Юнайтед» – ФК «Дордой» Машенцева Дмитрия на 2 игровых тура Чемпионата Премьер-лиги и снизить вознаграждение за инспектирование за данный матча на 50%.

12:42 28-05-2025
Другие новости

СТАЖИРОВКА: ФУТБОЛЬНАЯ АНАЛИТИКА

(для молодых и целеустремлённых кандидатов)

Национальная футбольная академия КФС открывает стажёрскую программу для подготовки будущих футбольных аналитиков.

Что вы будете делать:
– Анализировать матчи, игроков и соперников
– Работать с видео, статистикой и GPS-данными
– Подготавливать отчёты и презентации для тренеров
– Осваивать современные инструменты аналитики: Wyscout, Instat, Excel и др.

Кого мы ищем:
– Возраст до 30 лет
– Отличные компьютерные навыки
– Ответственность и внимание к деталям
– Желание развиваться в футболе
– Знание английского и опыт с аналитическим ПО — приветствуется

Что предлагаем:
– Практика в профессиональной футбольной среде
– Наставничество от экспертов
– Работа с национальными сборными и Академией
– Сертификат и шанс дальнейшего трудоустройства в КФС

📩 Как подать заявку:
Отправьте резюме и мотивационное письмо (до 1 страницы) на e-mail:
📬
technical@kfu.kg
📌 Тема письма: Стажировка – Футбольный аналитик
Дедлайн подачи заявок: до 5 июня 2025 года


🏋️‍♂️ ВАКАНСИЯ: РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

(для опытных специалистов)

Кыргызский футбольный союз ищет высококвалифицированного эксперта на должность Head of Strength and Conditioning. Это ключевая позиция в развитии физических качеств игроков всех уровней национального футбола.

Обязанности:
– Построение и реализация программ физподготовки
– Работа с национальными сборными и Академией
– Анализ и мониторинг физических данных игроков
– Сотрудничество с тренерским штабом, врачами и аналитиками
– Обучение и координация местных тренеров
– Разработка методических и отчётных материалов

Требования:
– Магистратура в области спортивной науки / физподготовки
– Опыт работы от 5 лет в элитном футболе (сборные, клубы)
– Международные сертификаты (NSCA CSCS, ASCA и др.)
– Владение английским (обязательно), русский/кыргызский — плюс
– Опыт наставничества и работы с технологиями GPS, тестированием

Мы предлагаем:
– Конкурентную заработную плату
– Работу на национальном уровне в партнёрстве с FIFA
– Влияние на развитие футбольной системы Кыргызстана

📩 Как подать заявку:
Отправьте CV и копии дипломов/сертификатов (макс. 1 стр.) на e-mail:
📬 technical@kfu.kg
📌 Тема письма: Head of Strength and Conditioning Application
Дедлайн подачи заявок: до 5 июня 2025 года

Завершились отборочные матчи Кубка Азии U-17 2026 года, проходившие с 22 по 30 ноября и включавшие участие юношеской сборной Кыргызстана U-17. Игры состоялись в Бишкеке — на стадионе имени Дөлөн Өмүрзакова и «Достук Арене».

Сегодня, 30 ноября, в заключительном туре сборная Кыргызстана U-17 встретилась с командой Камбоджи и одержала победу со счётом 3:0.
Напомним, наша команда выступала в группе «B» вместе со сборными Йемена, Пакистана, Гуама, Лаоса и Камбоджи.

Результаты матчей:

  • 22 ноября — Кыргызстан vs Йемен: 0:2

  • 24 ноября — Кыргызстан vs Пакистан: 1:3

  • 26 ноября — Гуам vs Кыргызстан: 0:9

  • 28 ноября — Лаос vs Кыргызстан: 2:3

  • 30 ноября — Кыргызстан vs Камбоджа: 3:0

В отборочном этапе приняли участие 38 сборных, распределённых по семи группам. Финальная часть Кубка Азии U-17 пройдёт в мае 2026 года в Саудовской Аравии. По итогам квалификации путёвки на турнир получили победители групп.

Следует отметить, что девять азиатских сборных, выступавших на чемпионате мира 2025 года, получили прямые путёвки в финальный этап Кубка Азии.