Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КФС КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ ПОЗДРАВИЛ МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ КЫРГЫЗСТАНА С ВЫХОДОМ НА КУБОК АЗИИ

Сегодня, 30 сентября, Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев провел совместный завтрак с Молодежной сборной Кыргызстана, где поздравил команду и членов тренерско-административного штаба с выходом в финальную часть Кубка Азии-2025 среди молодежных команд U-20. 

Поздравления также выразили Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев, Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и Главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу Максим Лисицын. 

В свою очередь, Главный тренер команды Мирлан Эшенов и вице-капитан Молодежной сборной Атай Эшенкулов поблагодарили руководство КФС за поддержку и веру в команду.

13:06 30-09-2024
Другие новости

Вчера, 24 мая, в городе Аль-Айн (ОАЭ) состоялось заседание Комитета соревнований Азиатской конфедерации футбола, на котором был принят ряд ключевых решений, учитывающих реформы в командных и клубных соревнованиях АФК.

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, являющийся членом Комитета соревнований, принял участие в данном заседании.

В начале заседания Комитет отметил улучшение стандартов организации Кубка Азии U-23. По решению Комитета, с 2028 года соревнования будут проводиться только перед Олимпийскими играми и будут проходить каждые четыре года. Ранее турнир проводился раз в два года.

В соответствии с решением ФИФА проводить Чемпионат Мира U-17 ежегодно и увеличить количество участвующих команд до 48, Комитет также внес изменения в формат турниров АФК среди юниорских команд. Теперь Кубок Азии U-17 будет проводиться ежегодно с 2025 года, и в финальной стадии будут разыгрываться 8 путёвок на Чемпионат Мира. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности молодежных сборных в азиатской зоне и обеспечение необходимых условий для регулярного участия в континентальных соревнованиях.

Кроме того, Комитет решил, что Кубок Азии U-20 2025 года будет проведен Китайской футбольной ассоциацией, а Кубок Азии U-17 2025 года — Федерацией футбола Саудовской Аравии.

Обновлённый формат клубных турниров АФК с сезона 2024/2025 предусматривает разделение соревнований на три дивизиона: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова.

Все клубы получают право участвовать в этих трёх турнирах в зависимости от клубного рейтинга страны. Напомним, что с нового сезона клубных соревнований АФК, действующий чемпион Кыргызстана "Абдыш-Ата" получает право играть в Лиге Вызова, третьем по рангу турнире АФК.

АФК отмечает, что статистика предыдущих клубных соревнований АФК будет перенесена на обновлённые соревнования. Рекорды и статистика Лиги чемпионов АФК перейдут в Элитную Лигу чемпионов, а Кубок АФК — во Вторую Лигу чемпионов. Статистика Кубка Президента АФК, который не разыгрывается с 2015 года, перейдёт в Лигу Вызова.

Комитет также утвердил календарь клубного сезона АФК на 2025/2026 сезон.

Кыргызский футбольный союз сообщает, что Урмат Абдукаимов назначен исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызской Республики.

Это решение принято в связи с тем, что на данный момент Кыргызский футбольный союз активно ведёт поиск нового главного тренера для Национальной сборной команды.

Напомним, ранее эту должность занимал Максим Лисицын, который покинул пост главного тренера.

Урмат Абдукаимов — опытный специалист, обладающий лицензиями категорий A, B и C Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Ранее он работал помощником главного тренера национальной сборной, в настоящее время является главным тренером клуба Премьер-лиги «Талант», а также работал аналитиком в рамках проекта FIFA Talent Development Scheme.

Кыргызский футбольный союз выражает благодарность Урмату Абдукаимову за готовность возглавить сборную в этот ответственный период и желает успехов в предстоящих матчах.