Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

БЕКНАЗ АЛМАЗБЕКОВ - ИГРОК ФК «ЛАПИ»

Полузащитник сборной Кыргызстана подписал контракт с ФК «Лапи», который играет в Суперлиге Косово.

В сезоне 2023 года Косовской Суперлиги «Лапи» выиграл 21 раз, 8 раз сыграл вничью и 7 раз проиграл и занял второе место.

Желаем успехов команде и Бекназу!

12:29 02-09-2024
Другие новости

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».  

Основной целью данного Указа является обеспечение условий для создания оптимальных условий для массового вовлечения различных слоев населения в регулярные занятия футболом, повышение мастерства футболистов, развитие профессионального футбола, воспитание у молодежи стремления к здоровому образу жизни.

Развитие футбола в Кыргызской Республике требует системного и комплексного подхода. В этой связи Указом предусматривается поручение Кабинету Министров совместно с Кыргызским футбольным союзом подготовить и внести на утверждение проект комплексной Национальной программы развития футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы. Разработка и принятие Программы является оптимальным решением существующих проблем в этой сфере. Комплексный подход позволит учесть все аспекты развития футбола, определить приоритетность тех или иных мероприятий, провести распределение полномочий и ответственности между исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотреть участие общественных организаций, коммерческих структур. Данный подход позволит повысить эффективность выполнения программных мероприятий.

Задачами Программы являются решение проблемных вопросов, связанных с развитием футбола, содействие активному распространению футбола в жизни общества, обеспечение доступности занятий спортом различным слоям населения, улучшение материально-технической базы.

Последовательное осуществление системы программных мероприятий должно способствовать усилению деятельности, направленной на развитие футбола в Кыргызской Республике, в сочетании с активизацией участия в этой деятельности общественных и иных физкультурно-спортивных организаций.

https://president.kg/news/all/25169

В Оше, 23 февраля, завершился третий этап программы «Футбол в школе». В рамках данного этапа тридцать учителей физической культуры школ города Ош приняли участие в тренерских курсах на Сертификат «Д».

Напомним, что настоящая программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) – AFC Dream Asian Foundation. В прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Школьные наставники улучшают свои навыки для эффективного обучения учеников и обучились основным методическим принципам техники футбола. Участникам курсов был вручён футбольный инвентарь, каждый комплект которого состоит из футбольных мячей, манишек, фишек и конусов. Инвентарь переданный участникам будет использоваться для их дальнейшей работы в школах в качестве футбольного наставника для групп из учеников и учениц начальных классов. 

В рамках следующего этапа проекта предусматривается проведение футбольного турнира между воспитанниками преподавателей, являющихся участниками программы. В однодневном турнире, примут участие более 300 детей в возрасте 7-8 лет.
Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.