Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КФС ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ ПО НАСТРОЙКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня в офисе Кыргызского футбольного союза начался тренинг по обучению настройке и работе с системой видеопомощи для судей (VAR).

В течение пяти дней специалист компании «Slomo.tv» Александр Калинин обучит представителей отечественного судейского корпуса и ряд сотрудников КФС настройке оборудования и работе с системой VAR.

Обучение будет проводиться на первом оборудовании системы видеопомощи, которое было приобретено Кыргызским футбольным союзом.

18:58 10-06-2024
Другие новости

27 января в рамках подготовки ко второму кругу чемпионата Кыргызской Республики по футзалу судьи прошли официальный фитнес-тест ФИФА.

В программу тестирования вошли следующие нормативы: спринт 2×20 метров, а также тесты CODA и ARIET. Эти испытания позволяют комплексно оценить скоростные качества судей, уровень их выносливости и общее функциональное состояние.

В фитнес-тестировании приняли участие 27 судей из всех регионов Кыргызской Республики. Это свидетельствует об ответственном подходе судейского корпуса и высокой степени готовности ко второму кругу чемпионата.

Результаты тестирования позволяют определить уровень физической подготовки арбитров, их работоспособность и способность поддерживать высокий темп работы во время матчей. Это, в свою очередь, способствует обеспечению справедливого и качественного судейства.

Регулярное проведение подобных фитнес-тестов направлено на повышение уровня судейства в футзале, организацию работы в соответствии с международными стандартами ФИФА и дальнейшее развитие судейского корпуса Кыргызской Республики.

Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.

В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.

А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.

Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями.