Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«ДЮСШ ОШ» - ЧЕМПИОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТЗАЛУ U-17

С 22 по 24 марта в столичном СК «Алай» состоялись матчи финального этапа Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу среди юношеских команд U-17.

В финал вышли команды «Жалал-Абад», обыгравший в стыковом матче «Чуй» (2:1) и в полуфинале «Топ Тоголок» (2:1),и «ДЮСШ Ош», одолевший накануне «Виват» (4:3). В финальном поединке команда южной столицы одержала крупную победу со счетом 6:1 и стала Чемпионам страны сезона 2023-2024.

Обладателем бронзовых медалей стал «Виват», который обыграла «Топ Тоголок» со счетом 4:1. По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд, где также были названы лучшие игроки.

ЛУЧШИЕ ЧЕМПИОНАТА КР U-17

Лучший судья - Жыргалбеков Сыймык

 Лучший вратарь - Куватбек Адил (Топ Тоголок)

Лучший защитник - Пахридинов Гупронидин (Жалал-Абад)  

Лучший нападающий - Маматов Артур (Виват) Л

учший бомбардир - Догдурбаев Дамирлан (ДЮСШ Ош)

Лучший игрок - Жакыпов Даулес (ДЮСШ Ош)

18:17 25-03-2024
Другие новости

Представляем расширенный список игроков Национальной сборной Кыргызской Республики, вызванных на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к отборочным играм Чемпионата Мира 2026, которые пройдут в ноябре этого года. 

В рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата Мира 2026 Национальная сборная Кыргызской Республики в ноябре проведет выездной матч (14 ноября) против ОАЭ, а также домашний матч (19 ноября) против сборной Ирана. 

Для подготовки к вышеописанным матчам, наша сборная проведет учебно-тренировочный сбор, который стартовал сегодня, 6 ноября. Сбор проходит в городе Доха (Катар).

После окончания подготовки, 12 ноября команда прибудет в Абу-Даби для участия в первом матче.

Расширенный состав Национальной сборной:

Вратари:
Токотаев Эржан (ФК «Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель (ФК «Абдыш-Ата»), Чомоев Султан (ФК «Абдыш-Ата»). 

Защитники:
Браузман Християн (ФК «Абдыш-Ата»), Мищенко Александр (ФК «Дордой»), Сулайманов Уланбек (ФК «Алай»), Таалайбек уулу Бактай (ФК «Мурас Юнайтед»), Салиев Аскарбек (ФК «Абдыш-Ата», Дациев Саид («Дордой»), Амангелдиев Бектур (ФК «Талант»), Бекбердинов Арслан (ФК «Дордой»), Жыргалбек уулу Кайрат (ФК «Абдыш-Ата»), Козубаев Тамирлан (ФК «Истерн», Гонконг), Кичин Валерий (ФК «Локомотив», Узбекистан). 

Полузащитники:
Ахмедов Муролимжон (ФК «Дордой»), Атабаев Эрбол (ФК «Абдыш-Ата»), Сарыкбаев Нурлан (ФК «Абдыш-Ата»), Будинов Эльхан (ФК «Усти Над Орлици», Чехия), Кадыржанов Адиль (ФК «Дордой»), Токтоналиев Нурсултан (ФК «Талант»), Алыкулов Гулжигит (ФК «Неман», Беларусь), Абдурахманов Одилжон (ФК «Биньзыонг», Вьетнам), Зарыпбеков Эльдияр (ФК «Чайка», Россия), Алмазбеков Бекназ (ФК «Лапи», Косово), Мерк Кай (ФК «Унион Титус Петанж», Люксембург), Кенжебаев Эрмек (ФК «Славия Мозырь», Беларусь), Мерк Кими (ФК «Пахтакор», Узбекистан), Шукуров Алимардон (ФК «Торпедо», Беларусь).

Нападающие:
Жоэл Кожо (ФК «Динамо-Самарканд», Узбекистан), Алыгулов Максат (ФК «Мурас Юнайтед»).

Матчем «Нарын»-«Топ Тоголок» завершился первый круг чемпионата Кыргызской Республики по футзалу.

Главным открытием первого круга стала команда «ОшМУ». Наверное, многие думали, что южные команды «Спорткомитет» и «ОшМУ» будут бороться за 5-6 место, а именно 6 команд будут участвовать в плей-офф. Но «студенты» так ярко и сильно сыграли, что теперь ни у кого нет сомнений, что эта команда будет биться за самые высокие места Суперлиги. В чем же секрет успеха этой команды? Еще в прошлом сезоне ребята не были мальчиками для битья, приобрели необходимый опыт, а в этом сезоне усилились тремя очень сильными игроками, как Акматалиев,Айтибаев,Салимбаев, а на тренерском мостике появился временно приостановивший карьеру игрока Манас Абдрасул уулу. И такой симбиоз дал отличный результат.

«Алай» доказывает свои чемпионские амбиции, команда была укомплектована лучше всех, тут появились после исчезновения «Дастана» одни из лучших игроков Кыргызстана: Мамбеталиев, Кадыров. К тому же прибыли российские легионеры: Канашиц, Мусиенко, Медакин. Но особенно важным усилением стало появление накануне старта сезона перспективного голкипера Улана Чоробек уулу. Наверное, любители футзала большего ожидали от «Фарватер-Аман», да и само руководство и тренерский штаб клуба не думали, что потерпят 3 поражения в первом круге. Явно на лицо кадровые и психологические проблемы, но главное - отсутствует рисунок игры.

Дордоевцы после некого спада на старте турнира смогли к концу круга одержать важную победу над «Алаем» и закрепились на 4 месте. Еще одним открытием является команда «Нарын». Команда, ведомая Байгазы уулу Уланбеком, состоящая в основном из местных игроков (кроме Алмазбека Самат уулу), по ходу турнира прибавляла от игры к игре и как следствие - две важные победы в конце над «Фарватер-Аман» и «Топ Тоголок».

 Большего ожидали от выступления опытного коллектива из Новопавловки - «Зари». Команда располагает рядом индивидуально сильных игроков, как Абдылдаев, Сыдыков, Султаналиев. Много забивают, но и пропускают много. Основная проблема команды - игра в обороне. Но, также одной из главных кадровых проблем в наших командах является вратарская позиция. Это мы видим на примере «Зари» и «Спорткомитета».

«Спорткомитет» много игр проигрывает именно в концовке встречи и, как мы уже говорили, теряет очки из за вратарских ошибок. «Топ Тоголок» ориентируется на собственную молодежь, часто играют игроки, которым 17лет. Конечно, им не хватает иногда опыта и сил, чтобы противостоять более мастеровитым командам. Особенно это проявляется в обороне при розыгрыше стандартных положений.

Впереди нас ждет второй интереснейший круг. Открывается трансферное окно и ожидается приезд новых легионеров. А все команды имеют шансы попасть в заветную шестерку, чтобы продолжить борьбу за чемпионство в плей-офф.