Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД 2024

3 апреля в Бишкеке стартует чемпионат Кыргызской Республики по футболу среди женских команд 2024. Матч открытия пройдет на искусственном поле СК Дордой в 11:00. 

В Чемпионате участвуют 7 команд:
СДЮШОР СИ «Алга», г.Бишкек
Академия им.А.Момунова, г.Ош
Виват, г.Бишкек
Юность, г.Майлы-Суу
ФА Алтай, г.Нарын
Беловодск-ДЮСШ по ИЗВС, с.Беловодск
Ысык-Көл, г.Каракол

Чемпионат проводится в 2 круга, по принципу «каждый с каждым», на своем поле и поле соперника.

18:08 01-04-2024
Другие новости

Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции. 

В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу. 

Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.

На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR. 

Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.

В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 30 мая посетил строящийся многофункциональный спортивный комплекс «Бишкек Арена» и ознакомился с ходом реализации проекта.

Главе государства было доложено, что строительство стадиона ведётся в соответствии с утверждённым графиком. В настоящее время на объекте продолжаются строительно-монтажные и отделочные работы, осуществляется монтаж инженерных систем и благоустройство прилегающей территории. В ходе осмотра Садыр Жапаров ознакомился с внутренними помещениями стадиона, а также с ходом строительства парковочной зоны и коммерческих объектов.

Президент подчеркнул, что строительство «Бишкек Арены» имеет стратегическое значение для дальнейшего развития спортивной инфраструктуры страны и расширения возможностей Кыргызстана по проведению соревнований международного уровня.

Глава государства поручил обеспечить высокое качество выполняемых работ и завершить строительство в установленные сроки. Кроме того, Садыр Жапаров отметил важность создания необходимой инфраструктуры для эффективного функционирования комплекса после его ввода в эксплуатацию. В этой связи он указал на целесообразность размещения на части территории стадиона торговых и сервисных объектов, деятельность которых будет способствовать содержанию, обслуживанию и дальнейшему развитию комплекса.

Стадион «Бишкек Арена», рассчитанный на 51 000 зрителей, станет крупнейшей футбольной ареной Кыргызстана. Объект возводится в соответствии с международными стандартами ФИФА и АФК, что позволит проводить в стране крупные международные матчи и турниры самого высокого уровня.

17-20 августа в ФОК «Газпром» Чолпон-Аты состоялся Международный турнир среди юношеских команд U-15. Всего на турнире принимали участие 4 команд. По итогам круговых матчей, в финал пробились «Дордой» и «ДЮСШ Ош», а за бронзу сыграли «Созак»(Шымкент) и «Топ Тоголок».

В матче за третье место команда «Топ Тоголок» обыграла «Созак» со счетом 3:1.

Интереснейший финальный поединок между «Дордой» и «ДЮСШ Ош» завершился ничьей 2:2. Победитель определился в серии пенальти, где точнее оказался «Дордой» - 3:2.

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд. Гостями церемонии стали директор Ассоциации футбола Иссык-Кульской области Эльдияр Алымкулов и директор Ассоциации футзала Кыргызской Республики Абаз Торез.

ЛУЧШИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА U-15:

Лучший вратарь - Жузумалыев Ислам (Дордой)

Лучший защитник - Бектуров Эльхан(Топ Тоголок) 

Лучший нападающий - Талгатулы Дияс (Созак)

Лучший бомбардир - Джамалдинов Нурислам (ДЮСШ Ош)

Лучший игрок - Талайбеков Арсен (Дордой)