Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«ФАРВАТЕР-АМАН» И «АЛАЙ» - ФИНАЛИСТЫ СУПЕРЛИГИ

Завершилась полуфинальная серия Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу.

20 февраля в ФОК «Газпром» на берегу Иссык-Куля прошли первые матчи полуфинальной серии, где «Дордой» уверенно обыграл «Алай» со счетом 4:1, а в другой встрече с таким же счетом «ОшМУ» обыграл «Фарватер-Аман».

Вторые матчи состоялись 22 февраля. В равной игре между «Дордой»-«Алай», победу с минимальным счетом 1:0 одержали подопечные Мирлана Абдыкадырова. Автором единственного мяча стал Михаил Медакин. Таким образом, серия в этой паре продолжилась.

В другом зрелищном матче между «ОшМУ» и «Фарватер-Аман», подопечные Руслана Гафурова, благодаря голу Азата Исабекова, вырвали победу на последней минуте встречи - 4:3.

Решающие матчи полуфинальной серии прошли 23 февраля, где первыми на площадку вышли «ОшМУ»-«Фарватер-Аман». Команды вновь выдали интересную и захватывающую игру, а победу (2:3) и путевку в финал Суперлиги завоевали «аптекари».

Встреча между «Дордой»-«Алай» прошла не менее интересной. Уже в первом тайме алайцы, благодаря дублю Кайрата Кубанычова, вели 2:0. В самом начале второго тайма «желто-синие» усилиями Азамата Исабекова отыграли 1 мяч, но на последней минуте игры Дильшат Кадыров поставил точку - 3:1, «Алай» в финале.

Впереди нас ждут серия матчей за третье место до двух побед и финальная серия до трех побед.

17:48 24-02-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз и Ассоциация футзала Кыргызской Республики претерпели кадровые изменения. Президент АФКР Максатбек Ишенбаев и технический директор КФС по развитию футзала Амиржан Муканов покидают свои должности.

Максатбек Ишенбаев занимал свою должность с ноября 2020 года и внес значительный вклад в развитие футзала в нашей стране. По личной инициативе Ишенбаева был начат ежегодный розыгрыш кубка «Бай-Тушум», который приобрел большую популярность среди любительских футзальных команд, что внесло свою лепту в популяризацию данного вида спорта. 

Специалист из Казахстана, Амиржан Муканов, прибыв в Кыргызстан в 2016, с 2017 по 2022 годы по совместительству работал также главным тренером национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. За годы его деятельности в союзе была укреплена системность работы футзальных клубов, что, вывело организацию Суперлиги на качественно новый уровень, были созданы первые академии футзала в стране, выстроена вертикаль сборных: от юношеских до национальной, а также было развито тренерское образование - стабильно проводятся курсы по повышению квалификации тренеров. Помимо этого, Национальная сборная в этом году вошла шестёрку лучших на континенте и была в шаге от попадания на Чемпионат мира. 

КФС и АФКР искренне благодарят Амиржана Абзаловича и Максатбека Бейшенбековича за все годы труда на благо развития футзала в нашей стране и желают им успехов в будущем.

Сегодня, 30 мая 2025 года, в спорткомплексе «Манас» города Кара-Балта состоялся благотворительный футбольный матч, приуроченный ко Дню защиты детей.

На поле вышли воспитанники детского дома «Алтын Уя», а также сотрудники и руководство ОАО «Кыргызалтын», включая представителей филиалов и дочерних предприятий. Матч прошёл в тёплой, дружеской атмосфере, наполненной искренними эмоциями и радостью.

В числе участников матча были Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. Руководители КФС поздравили детей с наступающим праздником и подчеркнули значимость подобных мероприятий, направленных на поддержку детского спорта.

Также представители КФС выразили благодарность ОАО «Кыргызалтын» за активную социальную позицию, заботу о детях и весомый вклад в развитие футбола в Кыргызстане.

По завершении матча юные футболисты были награждены подарками, медалями и грамотами. Завершилось мероприятие праздничным обедом, который стал ещё одним поводом для радостного общения.

Кыргызский футбольный союз, в свою очередь, вручил воспитанникам детского дома футбольную экипировку и спортивный инвентарь — чтобы у ребят была возможность и дальше заниматься любимым видом спорта.

С 10 по 14 ноября на базе Национальной академии футбола прошел отбор футболистов 2011 года рождения, в котором приняли участие 49 юных игроков со всей страны.

В течение трех дней под руководством скаутов КФС на базе Академии были проведены тесты на скорость и ловкость, тренировки и игровые упражнения, направленные на выявление лучших футболистов, обладающих не только техническими и тактическими навыками, но и физической подготовленностью, умением работать в команде, а также качествами, необходимыми для игры на высоком уровне.

По итогам отбора было выбрано 23 самых ярких и талантливых футболиста, которые продолжат свою подготовку на базе Национальной академии футбола в Бишкеке.

Цель отбора — формирование перспективной сборной команды, которая будет представлять страну на различных турнирах и соревнованиях по своему возрасту. Отметим, что этот этап отбора не является последним. В будущем будут проводиться дополнительные отборы и просмотры, что позволит тренерскому штабу более точно определить самых перспективных игроков и следить за их развитием.