Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«ФАРВАТЕР-АМАН» И «АЛАЙ» - ФИНАЛИСТЫ СУПЕРЛИГИ

Завершилась полуфинальная серия Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу.

20 февраля в ФОК «Газпром» на берегу Иссык-Куля прошли первые матчи полуфинальной серии, где «Дордой» уверенно обыграл «Алай» со счетом 4:1, а в другой встрече с таким же счетом «ОшМУ» обыграл «Фарватер-Аман».

Вторые матчи состоялись 22 февраля. В равной игре между «Дордой»-«Алай», победу с минимальным счетом 1:0 одержали подопечные Мирлана Абдыкадырова. Автором единственного мяча стал Михаил Медакин. Таким образом, серия в этой паре продолжилась.

В другом зрелищном матче между «ОшМУ» и «Фарватер-Аман», подопечные Руслана Гафурова, благодаря голу Азата Исабекова, вырвали победу на последней минуте встречи - 4:3.

Решающие матчи полуфинальной серии прошли 23 февраля, где первыми на площадку вышли «ОшМУ»-«Фарватер-Аман». Команды вновь выдали интересную и захватывающую игру, а победу (2:3) и путевку в финал Суперлиги завоевали «аптекари».

Встреча между «Дордой»-«Алай» прошла не менее интересной. Уже в первом тайме алайцы, благодаря дублю Кайрата Кубанычова, вели 2:0. В самом начале второго тайма «желто-синие» усилиями Азамата Исабекова отыграли 1 мяч, но на последней минуте игры Дильшат Кадыров поставил точку - 3:1, «Алай» в финале.

Впереди нас ждут серия матчей за третье место до двух побед и финальная серия до трех побед.

17:48 24-02-2024
Другие новости

12 мая в столичном СК«Алай» состоялись матчи заключительного тура Кубка Ассоциации футзала Кыргызской Республики среди юношеских команд U-15, U-17.

В турнире принимали участие четыре ведущих региона: Бишкек, Чуй, Ош и Жалал-Абад.

По итогам 6 туров в возрастной категории U-15 победителем стала команда Бишкека, одержав 6 побед из 6 (18 очков), вторым стал Ош (10 очков), третьим - Чуй (7 очков).

В возрастной категории U-17, обладателем Кубка также стала команда Бишкека (13 очков), второе место - Чуй (8 очков), третье место - Жалал-Абад (8 очков).

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд, где также были названы лучшие игроки.

ЛУЧШИЕ КУБКА АФКР U-15:

Лучший судья - Наксутбеков Айдар 

Лучший вратарь - Жузумалиев Исламбек (Чуй)

Лучший защитник - Кошбаев Мирел (Ош) 

Лучший нападающий - Шахапов Элмырза (Жалал-Абад)  

Приз зрительский симпатий - Токтобеков Амир (Бишкек)

Лучший бомбардир - Каныбеков Атайбек (Бишкек)

Лучший игрок - Эгенбергенов Нурдоолот (Бишкек)

ЛУЧШИЕ КУБКА АФКР U-17:

Лучший вратарь - Куватбек Адиль (Бишкек)

Лучший защитник - Джумабеков Тариэл (Чуй) 

Лучший нападающий - Сайфуллаев Хожиакбар (Жалал-Абад)  

Приз зрительский симпатий - Маликов Абдурасул (Чуй)

Лучший бомбардир - Маматов Артур (Бишкек)

Лучший игрок - Маматов Артур (Бишкек)

В адрес Кыргызского футбольного союза поступило письмо от руководства футбольного клуба «Мурас Юнайтед», в котором сообщается, что тренерский штаб и спортивный директор клуба были уволены в связи с произошедшим инцидентом. 15 августа текущего года во время тренировки команды на стадионе «Сельмаш» в Бишкеке произошел инцидент с участием игроков клуба. В результате инцидента иностранный игрок (легионер) клуба Евгений Терзи получил травму — перелом челюсти. Как выяснилось, зачинщиком инцидента оказался игрок клуба Мирбек Ахматалиев, с которым клуб также решил прекратить трудовые отношения.

22 августа 2024 года состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором было рассмотрено вышеописанное обращение клуба. Дисциплинарный комитет КФС, изучив обстоятельства дела о дисциплинарном нарушении и основываясь на статье №118 Дисциплинарного кодекса КФС, принял решение запретить Мирбеку Ахматалиеву участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на срок 5 лет.

Отметим, что футбол как олимпийский вид спорта основывается на принципах честной спортивной борьбы и уважения к соперникам и сокомандникам. Он призван воспитывать командный дух, развивать лучшие человеческие качества, а также прививать чувство справедливости и ответственности.

Кыргызский футбольный союз, будучи приверженцем этих идей и ценностей, однозначно осуждает деструктивные действия, проявляющиеся в агрессии и насилии. Агрессия и насилие в любых формах, способные нанести физический или эмоциональный вред, считаются абсолютно недопустимыми и неприемлемыми.