Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КУБОК АЗИИ 2023: СТАДИОНЫ, ГДЕ СЫГРАЕТ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА

Матчи предстоящего Кубка Азии 2023 пройдут на 9 стадионах Катара. Стадион «Абдулла Бин Халифа» в Дохе примет два матча Национальной сборной Кыргызстана: встречу первого тура против Таиланда и второго тура против сборной Омана.

Построенный в 2013 году, этот стадион является домашней ареной футбольного клуба «Аль-Духаиль» и может вместить 10 тысяч зрителей.

Сборные Саудовской Аравии и Кыргызстана сыграют на многофункциональной арене «Ахмед бин Али» - основной стадион клубов «Эр-Райян» и «Аль-Харитият». Арена, на которой прошло семь матчей Чемпионата мира по футболу 2022 года, вмещает более 45 тысяч зрителей.

Матч открытия Кубка Азии 2023 между сборными Катара и Ливана состоится 12 января. Национальная сборная Кыргызстана выступит на азиатском первенстве во второй раз в истории и стартует на турнире 16 января, где сыграет против сборной Таиланда.

18:44 09-01-2024
Другие новости

Сегодня, 15 ноября в преддверии матча Малайзия-Кыргызстан состоялась пресс-конференция с участием представителей команд. 

На вопросы журналистов ответили главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики - Штефан Таркович, и защитник сборной - Тамирлан Козубаев.

Штефан Таркович о предстоящей игре:

- Мы полностью сконцентрированы на предстоящей игре. Мы сделали все возможное для адаптации игроков ко всем условиям. Подготовка прошла на отлично, реализовали все, что хотели в ходе УТС. Я на 100% уверен, что игроки сделают все возможное на поле, чтобы победить.

 Хватило ли вам времени на подготовку?

- Как и любой тренер я скажу, что времени было недостаточно, конечно, я бы хотел иметь больше времени на подготовку. Хотелось бы контролировать команду как можно дольше. Мы сделали все возможное, чтобы адаптироваться под график турнира. Как только у наших игроков закончилась клубная программа -  мы приехали в Малайзию, чтобы как можно быстрее привыкнуть к климату.

 Что скажите о сопернике?

- У Малайзии сейчас очень сильное поколение. Они также готовились, как и мы. Мы анализировали соперников, их последние игры, и я уверен они сделали все то же самое и с нашей сборной. Но, все будет решаться завтра, на поле будет итог всей нашей работы. Я уверен, что игроки приехали сюда биться за свою страну, биться за себя как львы. Мы выложимся по полной на завтрашней игре.

 Как вы оцениваете свои шансы на выход в третий раунд отбора?

- Чемпионат Мира, независимо от того кто ты в футболе: футболист, журналист или болельщик, это -  праздник для всех. Любая команда желает поучаствовать в этом празднике. Первый шаг к нему - это выход в следующую стадию. По-моему, мнению, Оман - фаворит группы, это все-таки команда из первой корзины. У них очень много опыта. Очень важно нам идти последовательно, от одной игры к другой.


Тамирлан Козубаев о предстоящей игре:

- Как отметил главный тренер, мы готовы на все 100% и сделаем всё, что в наших силах.

Вы уже играли в Малайзии раньше и видели игру, насколько вы уверены в завтрашней игре?

- Я выступал здесь за ФК «Селангор» три года назад. Да, я встречался на поле с некоторыми из игроков раньше, но я не могу сказать сейчас как они будут выступать. 

Какие у вас ожидания от завтрашней игры?

- Завтра будет тяжелая игра. У Малайзии очень качественные игроки, но как сказал тренер, мы готовы к матчу. Все будет решаться на самой игре. Малайзия выросла после нашей встречи, 5 лет назад. Помимо этого, стоит учитывать, что у команды 12 натурализованных игроков.

Сегодня, 28 июня, Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков ознакомился с ходом строительных и ремонтных работ на стадионах в городах Токтогул и Талас.

В рамках рабочего визита он посетил спортивные и инфраструктурные объекты, находящиеся на стадии строительства и модернизации, а также встретился с представителями местных органов власти и подрядных организаций.

В городе Токтогул Медербек Сыдыков ознакомился с текущими работами на обновленном стадионе имени Эргеша Ормонова, который был введен в эксплуатацию в сентябре 2025 года. В настоящее время на территории стадиона ведется строительство полноразмерного тренировочного поля для детских и юношеских команд, установка автоматической системы полива основного игрового поля, а также обустройство резервуара для хранения воды.

Также был проверен ход строительства нового стадиона в городе Талас. В выездном совещании приняли участие представители КФС, вице-мэр города Талас Айбек Кочорбаев и руководитель управления капитального строительства мэрии Бакыт Сарталиев.

Строительство стадиона в Таласе, рассчитанного на 5 000 зрителей, началось в апреле 2025 года. На сегодняшний день завершены работы по возведению фундамента, строительные работы продолжаются в соответствии с планом. Ввод стадиона в эксплуатацию запланирован на осень текущего года.

Сегодня, 14 ноября, на стадионе «Мухаммед Бин Зайед» в Абу-Даби Национальная сборная Кыргызстана по футболу в рамках третьего раунда отборочного раунда Чемпионата мира 2026 года встретится со сборной Объединённых Арабских Эмиратов.

Начало матча в 22:15 по Бишкекскому времени. Трансляция встречи будет доступна на канале УТРК Спорт и в кабельных сетях канала Кыргыз Спорт ТВ (Megaline, Aknet, Neotelecom). 

Для всех любителей футбола и болельщиков Акшумкар в торговом центре «Бишкек Парк» будет организована фан-зона для совместного просмотра матча. Программа начнется в 20:00. Вас ждут захватывающие конкурсы, яркие призы и подарки. Главный приз — это поездка на матч сборной Кыргызстана против Узбекистана, который состоится в марте следующего года. Станьте частью футбольного праздника и поддержите главную команду страны!

✔️ Для информации:
В этом раунде 18 сборных команд разделены на 3 группы по 6 команд. По итогам матчей две лучшие команды из каждой группы получат путёвки на чемпионат мира. Сборные, занявшие третье и четвёртое места, продолжат борьбу в четвёртом раунде, где будут определены ещё два участника мирового первенства. Также одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которой также играют сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.