Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА ЗАВЕРШИЛИ РАБОТУ НА КУБКЕ АЗИИ 2023

Отечественные специалисты – Кемел Токабаев и Тенгелбес Мусаев успешно завершили свою работу на Кубке Азии 2023, который в эти дни проходит в Катаре. 

Напомним, что комиссар АФК и ФИФА Кемел Токабаев работал в качестве генерального координатора АФК и руководил стадионом «Аль-Тумама».

Стадион «Аль-Тумама» принял матчи группового этапа, встречи 1/8 финала и полуфинальный матч между сборными Ирана и Катара. 

Тенгелбес Мусаев был назначен медиа-офицером стадиона «Абдулла Бин Халифа». На данной арене состоялись матчи группового этапа и 1/8 финала турнира.

22:19 08-02-2024
Другие новости

Накануне, 7 февраля, состоялось заседание Избирательного комитета Кыргызского футбольного союза, в ходе которого был рассмотрен и утвержден предварительный список зарегистрированных кандидатов на выборные должности Президента, Первого Вице-президента, Вице-президента и членов Исполнительного комитета КФС. 

Отметим, что заявки по кандидатурам должны были быть поданы до 5 февраля включительно. 

Согласно Избирательному кодексу КФС, от одного члена КФС на каждую вакантную выборную должность может быть выдвинуто не более одного кандидата. На выборную должность Президента КФС был предложен только один кандидат - Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич. Данная кандидатура была выдвинута футбольным клубом «Талант». 

На выборные должности Первого Вице-президента, Вице-президента и членов Исполнительного комитета КФС были выдвинуты следующие лица: https://kfu.kg/alldocuments

19 февраля в конференц-зале отеля «Novotel» пройдет Внеочередной конгресс КФС 2024, на котором состоятся выборы нового состава руководства КФС.

Кыргызский футбольный союз и Ассоциация футзала Кыргызской Республики претерпели кадровые изменения. Президент АФКР Максатбек Ишенбаев и технический директор КФС по развитию футзала Амиржан Муканов покидают свои должности.

Максатбек Ишенбаев занимал свою должность с ноября 2020 года и внес значительный вклад в развитие футзала в нашей стране. По личной инициативе Ишенбаева был начат ежегодный розыгрыш кубка «Бай-Тушум», который приобрел большую популярность среди любительских футзальных команд, что внесло свою лепту в популяризацию данного вида спорта. 

Специалист из Казахстана, Амиржан Муканов, прибыв в Кыргызстан в 2016, с 2017 по 2022 годы по совместительству работал также главным тренером национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. За годы его деятельности в союзе была укреплена системность работы футзальных клубов, что, вывело организацию Суперлиги на качественно новый уровень, были созданы первые академии футзала в стране, выстроена вертикаль сборных: от юношеских до национальной, а также было развито тренерское образование - стабильно проводятся курсы по повышению квалификации тренеров. Помимо этого, Национальная сборная в этом году вошла шестёрку лучших на континенте и была в шаге от попадания на Чемпионат мира. 

КФС и АФКР искренне благодарят Амиржана Абзаловича и Максатбека Бейшенбековича за все годы труда на благо развития футзала в нашей стране и желают им успехов в будущем.