Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЖЕНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ ГОТОВИТСЯ К CAFA WOMEN'S FUTSAL CHAMPIONSHIP 2024

Женская Национальная сборная по футзалу готовится к CAFA Women’s Futsal Championship 2024.

Турнир пройдет в городе Душанбе, с 2-12 февраля, где сборная Кыргызстана встретится с Узбекистаном, Ираном, Таджикистаном и Туркменистаном

Трансляции матчей будут доступны на телеканале Kyrgyz Sport TV в кабельных сетях Мега-Лайн, Акнет, Неотелеком, а также в видеосервисе MEGA TV

22:11 31-01-2024
Другие новости

Вчера, 24 мая, в городе Аль-Айн (ОАЭ) состоялось заседание Комитета соревнований Азиатской конфедерации футбола, на котором был принят ряд ключевых решений, учитывающих реформы в командных и клубных соревнованиях АФК.

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, являющийся членом Комитета соревнований, принял участие в данном заседании.

В начале заседания Комитет отметил улучшение стандартов организации Кубка Азии U-23. По решению Комитета, с 2028 года соревнования будут проводиться только перед Олимпийскими играми и будут проходить каждые четыре года. Ранее турнир проводился раз в два года.

В соответствии с решением ФИФА проводить Чемпионат Мира U-17 ежегодно и увеличить количество участвующих команд до 48, Комитет также внес изменения в формат турниров АФК среди юниорских команд. Теперь Кубок Азии U-17 будет проводиться ежегодно с 2025 года, и в финальной стадии будут разыгрываться 8 путёвок на Чемпионат Мира. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности молодежных сборных в азиатской зоне и обеспечение необходимых условий для регулярного участия в континентальных соревнованиях.

Кроме того, Комитет решил, что Кубок Азии U-20 2025 года будет проведен Китайской футбольной ассоциацией, а Кубок Азии U-17 2025 года — Федерацией футбола Саудовской Аравии.

Обновлённый формат клубных турниров АФК с сезона 2024/2025 предусматривает разделение соревнований на три дивизиона: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова.

Все клубы получают право участвовать в этих трёх турнирах в зависимости от клубного рейтинга страны. Напомним, что с нового сезона клубных соревнований АФК, действующий чемпион Кыргызстана "Абдыш-Ата" получает право играть в Лиге Вызова, третьем по рангу турнире АФК.

АФК отмечает, что статистика предыдущих клубных соревнований АФК будет перенесена на обновлённые соревнования. Рекорды и статистика Лиги чемпионов АФК перейдут в Элитную Лигу чемпионов, а Кубок АФК — во Вторую Лигу чемпионов. Статистика Кубка Президента АФК, который не разыгрывается с 2015 года, перейдёт в Лигу Вызова.

Комитет также утвердил календарь клубного сезона АФК на 2025/2026 сезон.

Сегодня, 2 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза при поддержке Академического образовательного центра Азиатской футбольной конфедерации (ACE) состоялось завершение программы по футбольной администрации и менеджменту ACFAM (AFC Certificate in Football Administration and Management).

Отметим, что среди 47 стран — членов АФК именно Кыргызстан впервые стал площадкой для проведения данной программы.

Главной целью курса было повышение квалификации специалистов, работающих в сфере футбола. В обучении приняли участие 30 представителей региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других структур. По итогам программы они получили сертификаты, подтверждающие их знания и профессиональные навыки.

В церемонии закрытия приняли участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков и заместитель генерального секретаря АФК Вахид Кардани.

«Мы искренне благодарим Азиатскую футбольную конфедерацию за поддержку нашей инициативы и за то, что именно Кыргызстан был выбран среди 47 стран для проведения этой программы в гибридном формате. В период, когда национальный футбол добивается значительных успехов, эта программа стала своевременной и стратегически важной. Она дала нашим специалистам необходимые знания и навыки, способствующие укреплению футбольных структур и развитию кыргызского футбола на новом уровне», — отметил Медербек Сыдыков.

Вахид Кардани подчеркнул: «Эта инициатива Академического образовательного центра стала системной программой, направленной на повышение потенциала администраторов и ключевых участников футбольного сообщества Кыргызстана. Учебный курс длился шесть месяцев и включал 12 основных модулей. Каждый модуль содержал интерактивные дискуссии и практические задания, что позволило участникам применять полученные знания в своей работе».

В рамках шестимесячного курса были рассмотрены такие темы, как: структура мирового футбола, стратегическое управление, управление человеческими ресурсами, коммерческая деятельность, социальная ответственность и защита детей, организация мероприятий, социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, финансовое управление, спортивное право, операционное управление и основы лидерства.