Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЖЕНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ ГОТОВИТСЯ К CAFA WOMEN'S FUTSAL CHAMPIONSHIP 2024

Женская Национальная сборная по футзалу готовится к CAFA Women’s Futsal Championship 2024.

Турнир пройдет в городе Душанбе, с 2-12 февраля, где сборная Кыргызстана встретится с Узбекистаном, Ираном, Таджикистаном и Туркменистаном

Трансляции матчей будут доступны на телеканале Kyrgyz Sport TV в кабельных сетях Мега-Лайн, Акнет, Неотелеком, а также в видеосервисе MEGA TV

22:11 31-01-2024
Другие новости

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил расширенный список игроков, которые будут вызваны на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к отборочным играм Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027.

Команда, состоящая из тридцати трех игроков, проведёт УТС в городе Джалал-Абад с 27 мая по 4 июня. Подчеркнем, что в окончательную заявку на матч войдут только 23 игрока.

Расширенный состав игроков Национальной сборной:

Вратари:

Токотаев Эржан («Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель («Абдыш-Ата»), Прядкин Артем («Дордой»).

Защитники:

Кичин Валерий («Енисей», Россия), Козубаев Тамирлан («Истерн», Гонгконг), Жыргалбек уулу Кайрат, Шамурзаев Амантур, Браузман Християн (все – «Абдыш-Ата»), Бекбердинов Арслан, Дациев Саид, Мищенко Александр (все – «Дордой»), Кыдыршаев Эмир-Хан («Хувениль», Испания).

Полузащитники:

Абдурахманов Одилжон («Нефтчи»), Шукуров Алимардон («Торпедо», Беларусь), Зарыпбеков Эльдияр («Чайка», Россия), Амангелдиев Бектур («Нагаворд», Камбоджа), Кадыржанов Адиль, Ахмедов Муролимжон (оба - «Дордой»), Кенжебаев Эрмек («Славия Мозырь», Беларусь), Мерк Кими («Пахтакор», Узбекистан), Сталбеков Нурдоолот («Алай»), Алмазбеков Бекназ («Галатасарай», Турция), Жапаров Амир («Мурас Юнайтед»), Атабаев Эрбол («Волгарь», Россия), Алыкулов Гулжигит («Неман», Беларусь), Каныбеков Адилет («Перак», Малайзия), Джумашев Атай, Узденов Магамед (оба– «Абдыш-Ата»).

Нападающие:

Мерк Кай («Унион Титус Петанж», Люксембург), Батырканов Эрнист («Абдыш-Ата»), Жоэл Кожо («Динамо-Самарканд», Узбекистан), Бактыбеков Нурбол и Мурзахматов Марлен (оба - «Дордой»).

Состоялась торжественная церемония награждения Кыргызской профессиональной футбольной лиги - KPFL Awards 2024, где были названы победители индивидуальных наград по итогам сезона 2024. 

На церемонии награждения KPFL Awards 2024, прошедшей в торжественной атмосфере, были подведены итоги сезона 2024 года в Кыргызской профессиональной футбольной лиге. Мероприятие собрало множество почётных гостей, среди которых были руководители Кыргызского футбольного союза, тренеры, представители организаций спонсоров и партнёров.

В ходе церемонии были вручены награды в различных номинациях, отражающих достижения игроков, тренеров и команд. В числе основных наград можно выделить:
«Лучший игрок сезона» - эта награда была вручена футболисту, который продемонстрировал выдающиеся результаты на протяжении всего сезона, оказав значительное влияние на успех своей команды.
«Лучший тренер» - награда, присуждаемая тренеру, который смог добиться наилучших результатов с командой, внедрив эффективные тактики и стратегии.

Победители в номинациях определялись путём голосования тренеров, капитанов, директоров клубов Премьер-Лиги, Национальной Лиги, комиссаров, инспекторов, руководства и начальников подразделений Кыргызского футбольного союза и Кыргызской Профессиональной Лиги, а также представителей СМИ и основного вещателя. 

В нижеуказанных категориях были учтены индивидуальные показатели игрока за сезон 2024 года:
«Лучший бомбардир» - игрок, который забил наибольшее количество голов в сезоне.
«Лучший вратарь» - отмечен голкипер, который продемонстрировал выдающиеся навыки и стал надёжной опорой для своей команды. Основной критерий для выбора лучшего была статистика вратаря за сезон 2024 года (количество сыгранных минут, «сухие» матчи).
Специальная награда «Fair Play» - награждена команда, игроки которой за сезон получили наименьшее количество предупреждений (жёлтых и красных карточек)

Победители в номинациях:
«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона А) - Токтосун Маматкулов (ФК «Бостери»)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона А) - Нурлан Рыспаев (ФК «Бостери»)
«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона Б) - Бакыт Чакиев (ФК «Токтогул»)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона Б) - Абдумалик уулу Эламан (ФК «Нур-Баткен»)
«Лучший комментатор» - Актилек Жанчиев (ЭЛТР)
«Лучшая клубная пресс-служба Премьер-Лиги» - ФК «Абдыш-Ата»
«Лучший координатор Премьер-Лиги» - Кален уулу Нурсултан (ФК «Дордой»)
«Лучший клубный директор Премьер-Лиги» - Айбек Сулайманов (ФК «ОшМУ-Алдиер»)
«Лучший комиссар» - Андрей Ситоленко
»Лучший инспектор» - Юрий Ерошенко
«Лучший ассистент судьи Премьер-Лиги» - Сергей Грищенко
«Лучший судья Премьер-Лиги» - Эрлан Осмонов
«Лучший вратарь Премьер-Лиги» - Марсель Исламкулов (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший бомбардир Премьер-Лиги» - Атай Джумашев (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший тренер Премьер-Лиги» - Ислом Ахмедов (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший молодой игрок Премьер-Лиги» - Ырыскелди Маданов (ФК «Илбирс»)
«Лучший игрок Премьер-Лиги» - Кайрат Жыргалбек уулу (ФК «Абдыш-Ата»)
Специальная награда «Fair Play» - ФК «Илбирс»

KPFL Awards 2024 стали не только праздником футбола, но и важным событием для всех любителей спорта в стране, подчёркивая значимость достижений игроков и команд в развитии кыргызского футбола.

Телевизионная версия церемонии KPFL Awards 2024 будет показана на канале УТРК 6 декабря в 22:15. 

Кроме того, были вручены специальные награды за преданность и многолетний труд в клубном футболе Кыргызстана. Данную награду получили Джетыбаев Нуртазин Алымкулович (ФК «Кыргызалтын»), Конушбаев Мырсабек Каратаевич (ФК «Алга») и Цой Сергей Миронович (ФК «Дордой»). 

Также в ходе церемонии были отмечены специальными наградами партнёры, внёсшие значительный вклад в развитие клубного футбола:
- Мэрия города Жалал-Абад
- Телекомпания ЭЛТР
- ОсОО  «Абдыш-Ата»
- ОАО «Оптима Банк»
- Международная система «Mastercard»
- ОсОО «ТезДжет»
- ОсОО «Альфа Ойл»

Сегодня, 24 октября, в преддверии старта группового этапа Кубка Вызова Азиатской футбольной конфедерации (АФК) состоялась предматчевая пресс-конференция группы «С».

Напомним, футбольный клуб «Мурас Юнайтед» выступает в группе «С» вместе с командами «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).

Во время пресс-конференции представители кыргызстанского клуба ответили на вопросы СМИ.

Сергей Пучков, главный тренер ФК «Мурас Юнайтед»:

«Подготовка к турниру проходила по плану. В этом соревновании участвуют команды, играющие на более высоком уровне, чем в национальном чемпионате, поэтому мы приложим все усилия. Мы успели проанализировать предыдущие матчи соперников по группе.

Как хозяева турнира, мы должны показать качественную игру и оправдать доверие наших болельщиков».

Андрей Бацула, игрок ФК «Мурас Юнайтед»:

«Так как в национальном чемпионате матчи проходили в очень интенсивном режиме, считаю, что физически мы подошли к турниру в отличной форме. Для нас это соревнование очень важно, поэтому результат каждого матча будет на вес золота. Мы играем дома и должны достойно защитить честь нашей страны и клуба».