Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЖЕНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ ГОТОВИТСЯ К CAFA WOMEN'S FUTSAL CHAMPIONSHIP 2024

Женская Национальная сборная по футзалу готовится к CAFA Women’s Futsal Championship 2024.

Турнир пройдет в городе Душанбе, с 2-12 февраля, где сборная Кыргызстана встретится с Узбекистаном, Ираном, Таджикистаном и Туркменистаном

Трансляции матчей будут доступны на телеканале Kyrgyz Sport TV в кабельных сетях Мега-Лайн, Акнет, Неотелеком, а также в видеосервисе MEGA TV

22:11 31-01-2024
Другие новости

Сегодня, 28 октября, в рамках второго тура группового этапа Лиги Вызова Азиатской футбольной конфедерации (АФК) сезона 2025–2026 годов кыргызстанский клуб «Мурас Юнайтед» одержал уверенную победу над ливанской командой «Сафа» со счётом 2:0.

Счёт в матче открыл Ислам Юнусов, а во втором тайме, в добавленное время, второй гол забил Нурсултан Токтоналиев.

Напомним, 25 октября «Мурас Юнайтед» провёл свой первый матч против таджикского клуба «Регар-Тадаз», который завершился вничью — 0:0.

«Мурас Юнайтед» участвует в турнире как обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года.
Кыргызстанский клуб выступает в группе «C», где также играют «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).

В групповом этапе Лиги Вызова АФК принимают участие 20 клубов, разделённых на западную и восточную зоны.
Из западной зоны в следующий, плей-офф этап, выходят победители трёх групп и одна лучшая команда, занявшая второе место.

Следующий матч «Мурас Юнайтед» проведёт 31 октября против кувейтского клуба «Аль-Араби».

Ассистент рефери ФИФА из Кыргызстана Рамина Цой приняла участие в Элитном семинаре Азиатской футбольной конфедерации (АФК) для женщин-судей и ассистентов судей, который прошел с 20 по 24 июля в городе Куала-Лумпур (Малайзия). Мероприятие было организовано Департаментом судейства АФК и собрало ведущих женщин-арбитров и ассистентов судей из стран-членов АФК.

В течение пяти дней участники семинара прошли насыщенную теоретическую и практическую программу, направленную на повышение уровня судейства в соответствии с современными требованиями международного футбола.

Программа семинара была посвящена актуальным вопросам современного судейства и включала изучение изменений в Правилах игры на сезон 2026/27, разбор игровых эпизодов в штрафной площади, трактовку игры рукой, тактических нарушений, положения «вне игры» и принципов управления игрой. Кроме того, участники прошли практические занятия на поле и тестирование физической подготовки.

Участие в подобных образовательных мероприятиях позволяет кыргызстанским арбитрам совершенствовать профессиональные навыки, обмениваться опытом с коллегами из других национальных ассоциаций, а также поддерживать высокий уровень подготовки в соответствии со стандартами ФИФА и АФК.

16 января состоится матч группы «F» Кубка Азии 2023 между сборными Таиланда и Кыргызстана.

В мировом рейтинг ФИФА Национальная сборная Таиланда занимает 113-ое место. В своей истории сборная сыграла на Кубке Азии семь раз. Самым высоким показателем команды на турнире является 3-е место в 1972 году, тогда Таиланд выступил в качестве страны-хозяйки турнира.

Сборная Таиланда является семикратным победителем чемпионата АСEAN, который проводится между странами Юго-Восточного Азии.

Лучшим бомбардиром и рекордсменом по количеству встреч сборной является Киатисак Сенамуанг. Он сыграл за сборную 134 матча и забил 71 гол.

На данный момент сборной Таиланда руководит японский специалист Иши Масадата, который вступил в должность главного тренера в ноябре 2023 года. До своего назначения специалист являлся техническим директором футбольной ассоциации Таиланда.

Национальные сборные Кыргызстана и Таиланда встречались в истории всего один раз. В товарищеском матче, который состоялся 30 января 2001 года в Бангкоке. В том матче соперники обыграл нашу сборную со счётом 3:1.

Для подготовки команды к азиатскому первенству в Катаре тайцы сыграли против сборной Японии, где уступили со счётом 0:5.