Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СЕМИНАР ПО СКАУТИНГУ

Стартует набор на семинар по выявлению талантов в детско-юношеском футболе (Скаутинг).

Даты проведения: 20 - 23 ноября 2023 года. Дедлайн набора до 13 ноября.

Инструктор: Даниель Лимонес - тренер программы FIFA Talent Coach.

Лекторы: Александров Владимир - менеджер по скаутингу КФС.
Абдукаимов Урмат - инструктор КФС.

Место проведения: улица Медерова 1Б, офис КФС. 
Цена: 2 500 с.
Заявку на участие можно оставить по ссылке: https://taplink.cc/technicaldep
По всем вопросам можно обращаться по номеру: +996 552 203 525.

16:37 31-10-2023
Другие новости

О назначении на пост тренера 

Понятно, что всегда смена тренера для любой команды, не говоря уже о национальной команде это некая стрессовая ситуация. Что касается меня и тренерского штаба, мы уже ведём работу. Аналитика по прошедшим сборам команды и матчам у нас есть. Мы тесно взаимодействовали со Штефаном, обсуждали технические моменты. 

Почти со всеми игроками я уже работал ранее, и я уверен, что это поможет нам эффективно подготовиться к предстоящим сложным матчам в сентябре.

Работа в сборной это 24/7. Она просто по большей части невидима. Есть мероприятия, которые связаны с достаточно большим количеством разъездов, встреч с футболистами с различными специалистами. Я думаю, что в таком формате совмещения с другой должностью было бы очень тяжело работать мне и тренерскому штабу, поэтому мы приняли решение, что надо сконцентрироваться на сборной. Сборная - это всё-таки престиж страны в первую очередь, и здесь мы не имеем права допустить недоработки. Поэтому мы приняли такое решение.

Об отношении общественности к назначению 

Любой тренер не должен терять ясность мыслей и быть сосредоточенным на работе. Общественное мнение важная вещь, но оно имеет свойство меняться. Пока спокойно к этому отношусь. Пока я ничего у руля сборной не сделал. Сейчас это безосновательно. 

Об омоложении состава и задачах сборной

Можно отметить, что процесс омоложения состава уже запущен. Как было заявлено руководством эти задачи являются долгосрочными и стратегическими для команды, включая перспективу до 2027 года и дальше. Сейчас уже ясно, что под моим контролем будет происходить омоложение. Здесь есть деликатный момент: это должно происходить максимально безболезненно. Понятно, что это сложный процесс, и в некоторых моментах опытные игроки помогают молодым адаптироваться. Поэтому мы будем подходить к этому вопросу взвешенно. В процессе общения с футболистами мы ставим цель разобраться, кто может быть эффективен для команды, для текущей ситуации и для поставленных задач. Как только у нас будет ясное представление, мы сможем определить, в какой степени мы сможем осуществлять омоложение состава.

Поэтому получим сейчас итоги жеребьевки, и будем изучать соперников. Уже понятно что это третий раунд и слабых соперников нет, есть группа команд, которые представляют даже мировой топ и было бы безрассудно, говорить что против этих команд мы будем играть в открытый футбол. Думаю в данной ситуации это ни к чему хорошему не приведёт. Дальше будем готовить к каждому сопернику отдельно, выбирая тактику и стратегию.

Что касается предпочтений по соперникам, все они настолько сильны, что у меня нет конкретных предпочтений. Буду отталкиваться от результатов жеребьёвки.

Об игроках сборной и кандидатах в сборную

Я считаю, что неправильно говорить о том, что для кого-то двери в сборную закрыты. Единственное, что должно быть решающим, это логичное решение. Это относится как к тренерам, так и к членам административного и медицинского штаба. Любой человек, который присоединяется к команде, должен принести в неё что-то положительное. Футболисты играют особенно важную роль в этом процессе, определяя свой вклад на поле во время матчей и тренировок. Далее мы будем принимать соответствующие решения.

О себе 

Я играл в футбол не так долго, как хотелось бы, но по обстоятельствам пришлось переквалифицироваться, и уже 25 лет я работаю тренером. Моя работа приводила меня в Россию, на Кубань, и я уже почти 5 лет я работаю здесь. Я тренировал клубы «Илбирс» и «Дордой», а также сборные U-20 и U-23.

Как отмечали многократно, многие ребята, которые сейчас играют за национальную сборную, работали со мной и сделали первые шаги под моим руководством.

На данный момент работа с национальной сборной, конечно, является вершиной моей тренерской карьеры, и я надеюсь, что это не последней. Вместе со сборной мы собираемся достичь еще больших высот.

На минувшей неделе в Бангкоке состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран. Встреча, направленная на укрепление сотрудничества между ассоциациями и обсуждение ключевых вопросов по реализации совместных проектов, прошла при участии руководителей футбольных ассоциаций Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

От Кыргызского футбольного союза в ней принял участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Модератором встречи выступил Элхан Маммадов – директор членов ассоциаций ФИФА в Европейской зоне.

В ходе встречи, прошедшей в открытой и конструктивной атмосфере, стороны пришли к мнению, что председательство альянса на последующие два года будет передано Турции.

На предыдущей встрече, состоявшейся в Ташкенте, между сторонами были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, согласно которым предпринимаются шаги по развитию и популяризации футбола в этих странах, а также по организации международных соревнований между сборными разных возрастов.

В частности, принято решение, что к этому году Турция организует первый турнир среди юношей до 16 лет между четырьмя странами-членами УЕФА - Венгрией, Турцией, Азербайджаном и Казахстаном, а также входящими в состав АФК Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном.

Отметим, что одним из инициаторов альянса футбольных ассоциаций тюркоязычных стран выступал Кыргызский футбольный союз.

Молодежная сборная U-20 Кыргызстана примет участие в отборочных играх Кубка Азии, который пройдет с 12 февраля по 1 марта 2025 в городе Шэньчжэнь (Китай).

Всего в финальной стадии азиатского первенства участвуют 16 команд разделенные на четыре группы. Молодежная сборная Кыргызстана вступит в борьбу за выход из группы «А» со сборными Китая, Австралии, и Катара. 

Первый матч сборная Кыргызстана проведет 12 февраля против сборной Австралии, затем 15 февраля против хозяев турнира – сборной Китая, а завершит групповой этап 18 февраля игрой против молодежной сборной Катара.

 

Согласно регламенту, лучшие 2 команд в группах пройдут в стадию плей-офф, состоящую из четвертьфинала, полуфинала и финального матча.

Отметим, что полуфиналисты Кубка Азии получат путевку на Чемпионат мира по футболу среди молодежных команд U-20, которая пройдет в Чили в сентябре 2025 года.

Трансляция матчей Кубка Азии 2025 будет осуществляться через онлайн-кинотеатр «Этномедиа».