Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«ОШМУ» - ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА СУПЕРЛИГИ

Сегодня, 27 января, состоялись заключительные матчи предварительного раунда Суперлиги.

В интереснейшем матче в Бишкеке «Топ Тоголок», совершив камбэк, обыграл «Алай» - 5:4. Это позволило «красно-белым» впервые в истории клуба выйти в плей-офф чемпионата.

В другом матче в Нарыне «Фарватер-Аман» за 4 секунды до конца вырвал победу - 5:4, что позволило команде остаться на 5 строчке в таблице.

В Оше произошед «голевой дождь». «Спорткомитет» и «ОшМУ» на двоих забили 20 голов! Победа «студентов» со счетом 13:7 и первое место в турнирной таблице.

По итогам 14 туров э в плей-офф прошли 6 лучших команд. Так, в полуфинал прошли команды «ОшМУ» и «Дордой», а в 1/4 финала команда, занявшая 3 место на предварительном этапе - «Алай», сыграет с командой, занявшей 6 строчку - «Топ Тоголок». Команда, расположившаяся на итоговом 4 месте - «Нарын», сыграет с 5 - «Фарватер-Аман». Игры в парах длятся до двух побед, финал - до трёх побед.

Матчи плей-офф стартуют 12 февраля.

19:29 27-01-2024
Другие новости

В Национальной академии футбола состоялась встреча молодых игроков с Марианом Пахарем — бывшим профессиональным футболистом, экс-нападающим английского клуба "Southampton" и многолетним игроком сборной Латвии.

Во время встречи Мариан Пахарь поделился личным опытом становления профессиональным футболистом и рассказал о пути, который привёл его в Английскую Премьер-лигу. Он подчеркнул важность трудолюбия, дисциплины и постоянного развития для достижения высокого уровня в футболе.

Основной темой общения стала мотивация для молодых игроков. Участники получили возможность задать интересующие вопросы о профессиональном росте, тренировочном процессе и требованиях современного футбола.

Подобные встречи являются важной частью подготовки футболистов Академии, вдохновляя их и давая практические знания от специалистов мирового уровня.

В эти дни в Андижане (Узбекистан) проходит учебно-тренировочный сбор Молодежной сборной U-20 Кыргызской Республики. Сбор подопечных Мирлана Эшенова проходит с 18 марта и продлится до 24 марта.

В рамках УТС сегодня, 20 марта, сборная сошлась в матче против ФК «Нефтчи» из Суперлиги Узбекистана. Отметим, что оппонент, после трех туров возглавляет турнирную таблицу чемпионата Узбекистана. 

Встреча команд завершилась победой нашей сборной со счетом 3-2. Авторы голов: Нематов Сардор, Оморов Даниель и Ташболтаев Азамат.

Список игроков, вызванных на сбор:

Вратари
Ысманалиев Азирет, Урустамов Сейтек, Баратов Оскон. 
Защитники
Эшенкулов Атай, Долоткелдиев Адилет, Асинов Рауф, Колдошов Дастан.
Полузащитники
Ташбалтаев Азамат, Боколеев Султан, Алижонов Нажибулло, Разулов Даниел, Мирлан уулу Хамза, Кубанычбек уулу Манас, Касымов Фарух, Абдирасулов Кайрат, Сатыбеков Байэл, Сергеев Азиз, Эрнисов Эмир, Нематов Сардор.
Нападающие
Маданов Ырыс, Оморов Даниель, Турсуналиев Байэл, Арсланбек уулу Бекжан. 

Тренерско-административный штаб:
Эшенов Мирлан - главный тренер 
Ахунов Рустам - тренер  
Муминов Улугбек - фитнес-тренер
Амиров Рафик - тренер вратарей 
Джалилов Закир - тренер вратарей 
Ажымамбетов Улан - врач 
Эшимбаев Кенешбек - массажист 
Биймырзаев Изат - менеджер 
Соорбеков Асхат - видео-аналитик 

Отметим, что весь состав сборной состоит из игроков ФК «Илбирс». 20 марта команда проведет контрольный матч против ФК «Андижан» (Узбекистан).

Сегодня, 23 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза (КФС) в рамках сотрудничества с Японской футбольной ассоциацией (JFA) стартовал двухдневный семинар на тему «Философия развития молодежного футбола и методология подготовки Японской футбольной ассоциации (JFA)».

На открытии мероприятия присутствовал первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Он подчеркнул важность международного обмена опытом и отметил, что сотрудничество с JFA внесёт значительный вклад в развитие молодежного футбола в Кыргызстане.

Лекторами семинара выступили представители Японской футбольной ассоциации: Симпэй Ито — ответственный сотрудник JFA по подготовке тренеров, и Хироюки Нисидзима — старший тренер и лектор JFA.

В течение двух дней японские специалисты представляют философию развития молодежного футбола, современные методы подготовки тренеров и практические подходы к обучению игроков. Семинар направлен на укрепление сотрудничества между КФС и JFA, повышение квалификации кыргызстанских тренеров, а также внедрение новых методик и лучших практик азиатского футбола.