Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«ОШМУ» - ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА СУПЕРЛИГИ

Сегодня, 27 января, состоялись заключительные матчи предварительного раунда Суперлиги.

В интереснейшем матче в Бишкеке «Топ Тоголок», совершив камбэк, обыграл «Алай» - 5:4. Это позволило «красно-белым» впервые в истории клуба выйти в плей-офф чемпионата.

В другом матче в Нарыне «Фарватер-Аман» за 4 секунды до конца вырвал победу - 5:4, что позволило команде остаться на 5 строчке в таблице.

В Оше произошед «голевой дождь». «Спорткомитет» и «ОшМУ» на двоих забили 20 голов! Победа «студентов» со счетом 13:7 и первое место в турнирной таблице.

По итогам 14 туров э в плей-офф прошли 6 лучших команд. Так, в полуфинал прошли команды «ОшМУ» и «Дордой», а в 1/4 финала команда, занявшая 3 место на предварительном этапе - «Алай», сыграет с командой, занявшей 6 строчку - «Топ Тоголок». Команда, расположившаяся на итоговом 4 месте - «Нарын», сыграет с 5 - «Фарватер-Аман». Игры в парах длятся до двух побед, финал - до трёх побед.

Матчи плей-офф стартуют 12 февраля.

19:29 27-01-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз сообщает, что Урмат Абдукаимов назначен исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызской Республики.

Это решение принято в связи с тем, что на данный момент Кыргызский футбольный союз активно ведёт поиск нового главного тренера для Национальной сборной команды.

Напомним, ранее эту должность занимал Максим Лисицын, который покинул пост главного тренера.

Урмат Абдукаимов — опытный специалист, обладающий лицензиями категорий A, B и C Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Ранее он работал помощником главного тренера национальной сборной, в настоящее время является главным тренером клуба Премьер-лиги «Талант», а также работал аналитиком в рамках проекта FIFA Talent Development Scheme.

Кыргызский футбольный союз выражает благодарность Урмату Абдукаимову за готовность возглавить сборную в этот ответственный период и желает успехов в предстоящих матчах.

24 января 2025 года завершился пятидневный семинар AFC Video Match Official Selection 2025, организованный Азиатской футбольной конфедерацией (АФК) в Куала-Лумпуре, Малайзия. В семинаре из Кыргызстана приняла учатие отечественная судья Вероника Бернацкая, которая продолжает укреплять позиции кыргызского футбольного судейства на международной арене.  
Семинар собрал 34 участника, включая 17 новых представителей Международного списка ФИФА в качестве официальных лиц видеоматчей (ВМО). Особое внимание было уделено подготовке женщин-судей, что стало важным шагом перед Кубком Азии по футболу среди женщин 2026 года, где технология VAR будет применяться во всех 25 матчах.  
Программа семинара включала проверку знаний Правил игры, видеотесты, а также теоретические и практические занятия. Участники работали с VAR-симуляторами, анализировали игровые эпизоды и управляли инцидентами в контролируемых условиях. Важной частью курса стали полноценные 90-минутные матчи с использованием мобильной системы VAR, которые позволили судьям принимать решения в режиме реального времени.  
Заключительный день семинара прошел в формате интерактивной сессии, на которой участники обсудили вызовы, с которыми сталкиваются их национальные федерации, а также возможные пути их решения.  
Участие Вероники Бернацкой в этом семинаре подчеркивает высокий уровень подготовки кыргызских судей.