Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

БУДУТ ОРГАНИЗОВАНЫ СОРЕВНОВАНИЯ U-16 МЕЖДУ ТЮРКОЯЗЫЧНЫМИ СТРАНАМИ

На минувшей неделе в Бангкоке состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран. Встреча, направленная на укрепление сотрудничества между ассоциациями и обсуждение ключевых вопросов по реализации совместных проектов, прошла при участии руководителей футбольных ассоциаций Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

От Кыргызского футбольного союза в ней принял участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Модератором встречи выступил Элхан Маммадов – директор членов ассоциаций ФИФА в Европейской зоне.

В ходе встречи, прошедшей в открытой и конструктивной атмосфере, стороны пришли к мнению, что председательство альянса на последующие два года будет передано Турции.

На предыдущей встрече, состоявшейся в Ташкенте, между сторонами были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, согласно которым предпринимаются шаги по развитию и популяризации футбола в этих странах, а также по организации международных соревнований между сборными разных возрастов.

В частности, принято решение, что к этому году Турция организует первый турнир среди юношей до 16 лет между четырьмя странами-членами УЕФА - Венгрией, Турцией, Азербайджаном и Казахстаном, а также входящими в состав АФК Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном.

Отметим, что одним из инициаторов альянса футбольных ассоциаций тюркоязычных стран выступал Кыргызский футбольный союз.

12:49 20-05-2024
Другие новости

Помимо судей и помощников судей, на турниры по футболу, проводимые под эгидой АФК, работают и специалисты Кыргызского футбольного союза.

В частности, на Кубке Азии среди девочек U-20, который был завершен на прошлой неделе в Ташкенте, специалист КФС Абаз Торез работал офицером по безопасности.

Комиссаром на финальную часть Кубка Азии U-23 был назначен руководитель отдела соревнований КФС - Михаил Толкачев, а также отечественные специалисты-Тенгелбес Мусаев будет работать на турнире медиа-офицером и Канат Ракишев офицером по безопастности.

Кроме того, на Кубке Азии по футзалу, который стартует 17 апреля, в качестве инспектора выступит экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев.

Данные назначения и доверие, которое АФК оказывает отечественным специалистам, свидетельствуют о том, что сотрудники КФС проводят локальные международные игры и турниры на хорошем операционном уровне.

24 января 2025 года завершился пятидневный семинар AFC Video Match Official Selection 2025, организованный Азиатской футбольной конфедерацией (АФК) в Куала-Лумпуре, Малайзия. В семинаре из Кыргызстана приняла учатие отечественная судья Вероника Бернацкая, которая продолжает укреплять позиции кыргызского футбольного судейства на международной арене.  
Семинар собрал 34 участника, включая 17 новых представителей Международного списка ФИФА в качестве официальных лиц видеоматчей (ВМО). Особое внимание было уделено подготовке женщин-судей, что стало важным шагом перед Кубком Азии по футболу среди женщин 2026 года, где технология VAR будет применяться во всех 25 матчах.  
Программа семинара включала проверку знаний Правил игры, видеотесты, а также теоретические и практические занятия. Участники работали с VAR-симуляторами, анализировали игровые эпизоды и управляли инцидентами в контролируемых условиях. Важной частью курса стали полноценные 90-минутные матчи с использованием мобильной системы VAR, которые позволили судьям принимать решения в режиме реального времени.  
Заключительный день семинара прошел в формате интерактивной сессии, на которой участники обсудили вызовы, с которыми сталкиваются их национальные федерации, а также возможные пути их решения.  
Участие Вероники Бернацкой в этом семинаре подчеркивает высокий уровень подготовки кыргызских судей.