Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФУТБОЛЬНЫЕ АРБИТРЫ УСПЕШНО ПРОШЛИ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФИТНЕС-ТЕСТ

Футбольные арбитры Кыргызского футбольного союза успешно прошли официальный фитнес-тест.

26 марта тестирование было проведено в футбольной академии имени Момунова в городе Ош и на стадионе «Курманбек» в городе Манас. 29 марта тестирование продолжилось в Футбольной академии города Бишкек.

Тестирование проводилось в соответствии с требованиями FIFA и было направлено на оценку физической готовности арбитров. В его рамках были предусмотрены следующие нормативы:

— спринт 6×40 метров (оценка скоростных качеств);
— интервальный тест 75×25 метров (12 кругов) (оценка выносливости).

В общей сложности в тестировании приняли участие 135 арбитров и ассистентов арбитров:
— город Ош — 37;
— город Манас — 33;
— город Бишкек — 65.

Отметим, что это уже третий официальный фитнес-тест для арбитров в 2026 году. Ранее аналогичные тестирования проводились в январе и феврале.

После каждого теста в обязательном порядке проводится контрольное взвешивание с целью оценки текущего физического состояния арбитров. К обслуживанию матчей Кыргызского футбольного союза и Профессиональной футбольной лиги Кыргызстана допускаются только те арбитры, которые успешно проходят все нормативы и контроль веса.

 
11:49 30-03-2026
Другие новости

Сегодня, 16 мая, в Бангкоке состоялся 34-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В качестве делегатов в нем приняли участие представители 47 футбольных ассоциаций, входящих в АФК. В составе Исполкома АФК присутствовал Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев.

Специальным гостем конгресса стал президент ФИФА Джанни Инфантино, а работу съезда возглавил президент АФК шейх Салман бен Ибрагим Аль Халифа. От Кыргызского футбольного союза на съезде присутствовали также Первый вице-президент КФБ Нурдин Букуев, вице-президент КФБ Джохан Ералханов и специалист КФБ Айнура Тюбеева.

В ходе заседания высшего органа конфедерации в исполком АФК на период 2023-2027 годов были избраны два члена - Мижгона Махмадалиева (Таджикистан) и Чун Монг Гю (Южная Корея).

Кроме того, делегаты съезда утвердили финансовый отчет АФК за 2023 год.

В рамках конгресса были представлены трофеи и логотипы обновленных клубных турниров АФК – Элитной Лиги Чемпионов АФК, Женской Лиги Чемпионов, Второй Лиги Чемпионов и Лиги Вызова.