Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДСТВО КФС С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В ЖАЛАЛ-АБАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков и советник президента КФС Аман Каскеримов совершили рабочий визит в Жалал-Абадскую область.

В рамках поездки руководство КФС ознакомилось с состоянием стадионов в городах Токтогул, Кара-Куль, Таш-Кумыр, Кербен, Шамалды-Сай, Кочкор-Ата, Базар-Коргон и Манас, а также провело инспекцию инфраструктурных объектов.

Кроме того, состоялись встречи с представителями местных органов власти, в ходе которых были обсуждены вопросы развития футбольной инфраструктуры, текущее состояние стадионов и ход строительных работ.

Отметим, что в 2026 году по всей стране планируется ввести в эксплуатацию около 10 футбольных объектов. В их числе — в ближайшее время ожидается открытие тренировочного поля спортивной базы «Нефтчи» в Таш-Кумыре, а также стадиона в городе Шамалды-Сай.

Помимо этого, руководство КФС посетило матч 3-го тура Высшей лиги «Токтогул» — «Барс», прошедший на стадионе имени Эргеша Ормонова в городе Токтогул, а также игру «Узген» — ФК «Алга», состоявшуюся на стадионе «Курманбек».

В ходе рабочей поездки особое внимание было уделено вопросам улучшения футбольной инфраструктуры в регионах и развитию местного футбола.

11:19 16-03-2026
Другие новости

Сегодня, 27 апреля, в преддверии решающего матча Афганистан-Кыргызстан за путевку на Чемпионат Мира 2024 по футзалу, состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд.

Предматчевые комментарии главного  тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу Луиса Берната Молины:

«Я думаю, что этот матч будет отличаться от нашего противостояния с соперником на турнире CAFA, потому что цели совершенно разные. Для обеих команд это может стать первым выходом на Чемпионат Мира.

Я думаю, что все знают, что у Афганистана есть хорошие игроки, поэтому нам нужно постараться контролировать их и быть осторожнее с их контратаками.

Считаю, что тот, кто лучше справится с эмоциями и усталостью, будет иметь больше шансов на победу. Это очень важный матч, и даже если мы устали, завтра мы выложимся по полной.

Сыграть на мировом первенстве - это мечта. Завтра мы постараемся воплотить эту мечту в жизнь».

21 октября 2025 года состоялось очередное заседание Экспертно-аналитической комиссии Судейского комитета Кыргызского футбольного союза, на котором были рассмотрены действия и решения официальных лиц матчей 23-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года.

По итогам заседания и в соответствии с положениями «Дисциплинарного кодекса судьи и инспектора» были приняты следующие решения:

•  Отстранить судью ФИФА Тайчиева Медербека (матч ФК «Талант» – ФК «Дордой») на 1 тур Премьер-Лиги.
•  Отстранить судью ФИФА Алимова Зайниддина (матч ФК «Озгон» – ФК «Барс») на 2 тура Премьер-Лиги 2025 года.
•  Отстранить судью национальной категории Осмонова Эрланбека от работы в качестве ВАР/АВАР (матч ФК «Озгон» – ФК «Барс») на 2 тура.
•  Отстранить судью национальной категории Баялиева Урмата (матч ФК «Кыргызалтын» – ФК «Алай») на 2 тура Премьер-Лиги 2025 года.
•  Отстранить инспектора КФС Кошакова Мухтара Казакбаевича (матч ФК «Озгон» – ФК «Барс») от инспектирования на 1тур Премьер-Лиги.

Также в отношении вышеуказанных официальных лиц матчей применены санкции в виде снижения размера вознаграждения.