Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФУТЗАЛЬНЫЙ АРБИТР ТИМУРБЕК ТОКТОБАЕВ ПОЛУЧИЛ ЭМБЛЕМУ ФИФА

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков вручил официальную эмблему ФИФА футзальному арбитру Тимурбек Токтобаев.

Токтобаев является арбитром ФИФА по футзалу с 2025 года. В том же году он был принят в Академию арбитров АФК по футзалу. В настоящее время он проходит трёхлетнюю учебную программу. По её успешному завершению Токтобаев получит возможность претендовать на статус элитного арбитра ФИФА, что откроет ему путь для судейства на международных турнирах под эгидой ФИФА и АФК.

Академия арбитров АФК по футзалу была создана в 2025 году и нацелена на отбор лучших арбитров стран Азии и их подготовку на высоком уровне. Программа включает теоретические и практические занятия, фитнес-тесты и обучение по международным стандартам.

Обучение кыргызских арбитров в академии АФК подтверждает высокий уровень подготовки наших судей и даёт им широкие возможности представлять страну на крупных международных соревнованиях в будущем.

Напомним, что в список ФИФА на 2026 год вошли 17 арбитров и помощников арбитров от Кыргызской Республики, которые будут судить матчи от имени нашей страны на международной арене.

12:48 23-02-2026
Другие новости

Сегодня, 22 сентября, в Бишкеке прошёл второй тур отборочных матчей группы «F» Кубка Азии по футзалу 2026 года. Национальная сборная Кыргызстана встретилась со сборной Палестины на площадке спорткомплекса Кыргызского футбольного союза.

В первом туре наши футболисты уверенно победили Восточный Тимор со счётом 9:1. В одном из самых напряжённых матчей группового этапа кыргызстанцы вновь добились успеха, обыграв Палестину — 2:1. Авторами голов стали Шохрух Махмдаминов (27') и Мухамед Аскарбеков (36').

Напомним, команды-участницы Кубка Азии 2026 года разделены на 8 групп. Сборная Кыргызстана под руководством испанского специалиста Луиса Берната Молины играет в группе «F», где её соперниками являются Узбекистан, Восточный Тимор и Палестина.

В финальный этап выйдут восемь победителей групп, семь лучших команд, занявших вторые места, а также хозяин турнира. Всего в розыгрыше Кубка Азии примут участие 16 сборных. Финальная стадия турнира пройдёт в Индонезии.

Заключительный матч группового этапа сборная Кыргызстана проведёт 24 сентября против команды Узбекистана.

Билеты можно приобрести на сайте ticketon.kz.

Сегодня, 8 октября, состоится торжественное открытие нового спортивного комплекса Сокулукского района, в котором примет участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

В рамках церемонии зрителям будет представлен концерт с участием звёзд кыргызской эстрады. Открытие продолжится финальным матчем Кубка Национальной лиги Кыргызской Республики между командами «Семетей» (Кызыл-Кыя) и «Легенда» (Көк-Жаңгак).

Для справки: современный спортивный комплекс возведён на месте старого стадиона, построенного в 1962 году, который к 2024 году устарел и был реконструирован.

Комплекс расположен на улице Ленина в селе Сокулук, общая площадь территории составляет 1,5 гектара. Трибуны стадиона рассчитаны на 2 200 зрителей и соответствуют современным стандартам.

На территории спортивного комплекса предусмотрены: раздевалки, несколько функциональных и административных помещений для проведения соревнований, зоны для VIP-гостей, медиа-представителей и телевизионных специалистов, комнаты для официальных лиц и судей, а также помещение для работы системы VAR.

Главное игровое поле стадиона выполнено с искусственным покрытием, а современное освещение позволяет проводить футбольные матчи и мероприятия в вечернее время.

Кроме стадиона, на территории комплекса расположены площадка для футзала и зал для борьбы.

Строительные работы были выполнены Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Прямую трансляцию церемонии открытия и финального матча обеспечат телеканалы КСТВ, Регион ТВ, ЭЛТР Илим Билим и УТРК Спорт.