Сегодня, 31 января, в центре «Технопарк» города Бишкек стартовала масштабная международная научно-практическая конференция в области спортивной медицины и медицинской реабилитации.
Мероприятие организовано Кыргызским футбольным союзом, реабилитационным центром «Мүрөк», а также Кыргызской государственной медицинской академией. В церемонии открытия конференции принял участие Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков.
Основная цель конференции — продвижение современных методов в сфере спортивной медицины и физической реабилитации, обмен клиническим опытом, а также укрепление сотрудничества между специалистами, работающими на принципах доказательной медицины.
В качестве спикеров приглашены ведущие специалисты из разных стран:
* Шешенин Валерий Валерьевич — специалист по физической реабилитации, сертифицированный терапевт по методикам PNF, Mulligan, Maitland, CLT (Россия);
* Щеголихин Михаил Александрович — врач-невролог, реабилитолог, специалист в области ортопедической и неврологической реабилитации (Россия);
* Естаев Азамат Серикович — врач спортивной медицины и медицинской реабилитации, эксперт по работе с профессиональными спортсменами высокого уровня (Казахстан);
* Рябоконь Сергей Сергеевич — врач-реабилитолог, специалист по лечебной физкультуре и Шрот-терапии (Кыргызстан);
* Дмитриев Ростислав Валерьевич — врач-физиотерапевт высшей категории, невролог, мануальный терапевт (Кыргызстан);
* Асанов Айбек Акылбекович — врач-реабилитолог, физиотерапевт, директор Центра спортивной медицины и реабилитации «МҮРӨК» (Кыргызстан).
Напомним, «Мүрөк» является первым специализированным центром спортивной медицины и реабилитации в Кыргызстане. Центр создаётся как многопрофильное учреждение, где спортсмены смогут в одном месте пройти диагностику, лечение, реабилитацию и полный процесс возвращения к спортивной деятельности. Официальное открытие центра запланировано на 2026 год.
Проект реализуется в рамках Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы» по инициативе президента КФБ Камчыбека Ташиева.
Таким образом, одной из ключевых задач конференции является объединение специалистов в области спорта и медицины накануне открытия значимого инфраструктурного объекта.
Даты проведения курсов так же были перенесены:
• Первый модуль: 11 – 16 декабря 2023 года
• Второй модуль: 15 - 20 января 2024 года
Место проведения: г. Бишкек, Медерова 1Б, Конференц-зал КФС.
Общая информация:
Количество участников: 18-24.
Полная стоимость: 15 000 сом
За счет оплаты участникам курса предоставляется экипировка, кофе-брейк и канцелярские принадлежности.
Тренерские курсы на Лицензию «С» проводятся под эгидой АФК. По итогам курса участникам будет выдан Диплом АФК и тренерская Лицензия АФК сроком на 2 года. Данная лицензия признается всеми странам подписавшими тренерскую конвенцию АФК.
Критерии для участия:
• Наличие тренерской Лицензии «D» АФК;
• Хорошее физическое и психологическое состояние здоровья.
Необходимые документы:
• Цветной скан ID паспорта (обязательно) и загранпаспорта (если имеется);
• Скан тренерской Лицензии «D»
• Справка 086.
Порядок подачи заявки на участие:
Желающие принять участие на курсах могут подать заявку на участие проядя по ссылке и заплнив форму заявки на курс "С":
https://taplink.cc/technicaldep
⠀
Новый дедлайн приема заявок:
30 октября 2023 года.
По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться к специалисту технического отдела КФС:
Усенову Нурсултану
тел.:+996 552 203 525,