Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ГРУППОВОЙ ЭТАП КУБКА АФК 2023/24: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КЛУБ «АБДЫШ-АТА» СЫГРАЕТ ЗАВТРА ПРОТИВ ТУРКМЕНСКОГО «МЕРВА»

Завтра, 5 октября, в рамках группового этапа Кубка АФК 2023-2024 в Центральной зоне действующий чемпион страны - ФК «Абдыш-Ата» сыграет против бронзового призера прошлогоднего розыгрыша Чемпионата Туркменистана - ФК «Мерв». 

Встреча стартует в 18:00 на стадионе «Спорт топлумы» в городе Мары (Туркменистан).

Накануне матча «Мерв» - «Абдыш-Ата» состоялась предматчевая пресс-конференция с участием представителей клубов, где они ответили на вопросы журналистов. 

Главный тренер отечественного клуба «Абдыш-Ата» Ислом Ахмедов и её капитан Мирбек Ахматалиев приняли участие в данной пресс-конференции.

Ислом Ахмедов:

- Вы попали в группу, где есть две команды из Туркменистана. В прошлой игре вы обыграли «Алтын Асыр» со счетом 3-0. Дастся ли вам легко гостевой матч против «Мерва» и какие у вас ожидания от этой игры?

«Абдыш-Ата» впервые участвует в таком престижном турнире и, конечно же, мы очень рад такому хорошему старту. Потому что «Алтын Асыр» это очень сильная и хорошо организованная команда. Не смотрите на счет, нам пришлось не так просто. Потому что до последней минуты «Алтын Асыр» представлял очень сильную угрозу. Это хорошо сбалансированная команда во всех линиях.

Что касается завтрашней игры, мне очень нравится, как играет «Мерв». Мы соответственно готовимся к этой игре, с большим уважением к сопернику. Ну, а завтра игра покажет.

-Ваш следующий матч в рамках национального чемпионата будет против клуба «Мурас Юнайтед», который идет в таблице четвертым. Эта игра обещает стать тяжелой и сложной. Значит ли это, что ваша команда будет играть в энергосберегающем режиме и не в полную силу? Или матчи Кубка АФК важнее игр внутреннего чемпионата?

Вы знаете, мы стараемся быть профессионалами, а профессионалы живут от игры к игре. Мы не разделяем внутренний чемпионат от игр АФК. В каждой официальной игре мы готовимся и выкладываемся на 100%.

Мирбек Ахматалиев:

- Я готов к завтрашней игре. Надеюсь, мы завтра выиграем. Мы уверены в своих силах.

15:37 04-10-2023
Другие новости

29 сентября произошло дорожно-транспортное происшествие с участием игрока национальной сборной Кыргызской Республики Жоэля Кожо.

Для прояснения ситуации сообщаем, что игрок выехал с базы УТБ «Мурас Юнайтед» с расположения сборной, по личным делам. На пересечении улиц Жибек Жолу и Манаса произошло столкновение с гражданином, передвигавшимся на скутере.

Гражданин был доставлен в медицинское учреждение для обследования. По результатам проведённой компьютерной томографии серьёзных повреждений и признаков сотрясения головного мозга выявлено не было.

Гражданин на скутере пересекал проезжую часть по пешеходному переходу, при этом нарушив правила дорожного движения. Вместе с тем точные обстоятельства и причины дорожно-транспортного происшествия будут установлены по итогам соответствующего расследования.

В настоящее время Жоэль Кожо находится в расположении национальной сборной и готовится предстоящему матчу против Ливана.

21 июля советник Президента Кыргызского футбольного союза Тимур Курманов и Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков с рабочим визитом посетили города Токтогул и Талас, где ознакомились с ходом развития футбольной инфраструктуры.

В рамках поездки руководство КФС осмотрело игровое поле обновленного стадиона имени Эргеша Ормонова в городе Токтогул, а также ознакомилось с ходом строительства нового стадиона в городе Талас.

Напомним, что стадион в Токтогуле был введен в эксплуатацию в сентябре 2025 года. В настоящее время на его территории ведется строительство полноразмерного тренировочного поля для детско-юношеских команд. Кроме того, на основном игровом поле продолжаются работы по установке автоматической системы полива и монтажу резервуара для хранения воды.

Ввод в эксплуатацию нового стадиона в городе Талас запланирован на сентябрь текущего года. На сегодняшний день завершены работы по устройству фундамента, после чего строительство объекта перешло в активную фазу.

Новый стадион будет рассчитан на 5 000 зрителей. Помимо основной футбольной арены, на территории спортивного комплекса разместятся полноразмерное тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка и зона фуд-корта. Также предусмотрены работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории.

Строительство современных футбольных объектов в регионах является частью системной работы Кыргызского футбольного союза по развитию футбольной инфраструктуры и созданию качественных условий для подготовки спортсменов и проведения соревнований различного уровня.