Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ U-23 ОБЫГРАЛА ПАЛЕСТИНУ

Сегодня, 3 сентября, Олимпийская сборная Кыргызской Республики U-23 начала свой путь в отборочном этапе Кубка Азии-2026 по футболу, встретившись с командой Палестины. Матч прошёл на стадионе имени Д. Омурзакова.

Во втором тайме Кими Мерк (81’, пенальти) открыл счёт. Соперник сумел сравнять его на добавленное время второго тайма (90+4’). Однако уже через минуту после активной атаки нашей команды Кими Мерк снова поразил ворота (90+5’), обеспечив победу Кыргызстану со счётом 2:1.

Напомним, в отборочных играх Кубка Азии-2026 участвуют 44 команды, разделённые на 11 групп. Сборная Кыргызской Республики выступает в группе «E» вместе с Палестиной, Узбекистаном и Шри-Ланкой.

Финальный этап турнира пройдёт в январе 2026 года в Саудовской Аравии. В нём примут участие 16 лучших команд: хозяева турнира Саудовская Аравия (квалифицируются автоматически), победители всех групп, а также четыре команды, занявшие вторые места с лучшими показателями.

Под руководством главного тренера Эдмара Ласерды наша сборная проведёт следующий матч 6 сентября против Узбекистана.

23:21 03-09-2025
Другие новости

Сегодня, 10 апреля, завершился семинар для тренеров молодежных и юношеских футбольных команд клубов, по итогам которого участникам были вручены сертификаты.

Семинар был организован для тренеров, принимавших участие в чемпионатах Кыргызской Республики среди юношеских команд в возрастных категориях до 15 и до 16 лет. Программа семинара включала в себя теоретические занятия, видеоанализ и практические тренировки.

Участники мероприятия получили возможность обсудить современные методы обучения молодых футболистов и в дальнейшем смогут применять полученные знания на практике.

Основная цель семинара — повышение квалификации тренеров, обмен опытом и совершенствование процесса тренерской деятельности.

В семинаре приняли участие тренеры юношеских команд таких клубов, как «Абдыш-Ата», «Азиягол», «Дордой», «Илбирс», «Кыргызалтын», «Барс», «Алга», «Талант» и «Бишкек сити».

Сегодня, 27 июня, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась встреча руководства КФС с делегацией из Японии, прибывшей в Кыргызстан с рабочим визитом. Во встрече приняли участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев и Генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

Двусторонняя встреча была организована по инициативе главы депутатской группы дружбы по сотрудничеству с Японией Жогорку Кенеша Талайбека Масабирова и Посольства Кыргызской Республики в Японии. Основная цель встречи — укрепление двустороннего сотрудничества в сфере спорта, особенно в области футбола.

Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в футбольной сфере. Особое внимание было уделено обмену опытом между специалистами. Технические делегаты из Кыргызстана смогут поехать в Японию для изучения передового опыта по подготовке игроков, обучению тренеров и развитию футбольной инфраструктуры.

Также в рамках встречи японский специалист по дриблингу Масакадзу Окабэ провёл мастер-класс для воспитанников Национальной футбольной академии.

Отметим, что Кыргызский футбольный союз активно сотрудничает с Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Благодаря JICA квалифицированные японские волонтёры работают в национальных сборных и структурах академии.