Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КФБ ВСТРЕТИЛСЯ С ХРИСТО СТОИЧКОВЫМ

21 августа Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев провёл встречу с легендой мирового футбола, обладателем «Золотого мяча» Христо Стоичковым. Знаменитый футболист стал почётным гостем официальной церемонии открытия программы «Football for Schools» («Футбол в школы от ФИФА»), состоявшейся в офисе КФБ.

Христо Стоичков поздравил главу КФБ с успешным запуском программы в Кыргызстане. В свою очередь Камчыбек Ташиев выразил уверенность, что инициатива ФИФА по внедрению футбола в школьное образование принесёт весомые результаты в будущем.

После встречи Стоичков ознакомился с инфраструктурой Национальной футбольной академии КФБ.

Программа «Football for Schools» направлена на привлечение детей к занятиям футболом. Она реализуется во всех 211 странах — членах ФИФА и способствует интеграции футбола в национальные системы образования. В рамках её внедрения в Кыргызстане школы получат 3600 футбольных мячей, пройдут национальный семинар с участием инструкторов ФИФА, а также региональные тренинги для учителей физкультуры.

Реализацию программы в стране координирует Кыргызский футбольный союз: он организует мероприятия, контролирует результаты и проводит их оценку. Министерство образования Кыргызской Республики, в свою очередь, обеспечивает интеграцию программы в учебный процесс, назначает ответственных представителей и следит за её выполнением в течение учебного года.

15:12 21-08-2025
Другие новости

6 марта в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на столичном стадионе имени Д.Омурзакова. Начало матча в 18:00. 

Ответная встреча между командами пройдёт уже 13 марта в Гаосюн (Китайский Тайбэй). Победитель данной пары получит путёвку в интерзональный финал, где его потенциальными соперниками являются футбольные клубы «Одиша» (Индия) или «Централ Кост Маринерс» (Австралия). Данные команды также ожидает двухматчевое противостояние (7 и 14 марта соответственно) в интерзональном полуфинале. 

Победитель интерзонального финала выйдет в финал турнира, который пройдёт 5 мая. Второй финалистом станет чемпион Западной зоны.

Напомним, что кантский клуб стал первым и единственным отечественным клубом, который вышел в стадию плей-офф Кубка АФК.