Команда И В Н П ЗМ ПМ РМ О
1 Абдыш-Ата 27 17 6 4 58 22 36 57
2 Алай 27 14 9 4 36 23 13 51
3 Дордой 27 14 8 5 54 24 30 50
4 Алга 27 12 8 7 52 35 17 44
5 Мурас-Юнайтед 27 12 6 9 41 34 7 42
6 Талант 27 8 10 9 32 38 -6 34
7 Нефтчи 27 9 5 13 29 38 -9 32
8 Илбирс 27 7 5 15 31 53 -22 26
9 Ошму-Алдиер 27 6 5 16 29 52 -23 23
10 Кара-Балта 27 3 4 20 20 63 -43 13
Сборные
КФС
Регионы
Массовый футбол
Футбол в Кыргызстане
Проекты

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ U-23 ВЫХОДИТ В 1/8 ФИНАЛА АЗИАТСКИХ ИГР

Сегодня, 24 сентября Олимпийская сборная Кыргызской Республики U-23 сыграла против Китайского Тайбэя в рамках заключительного тура в группе «F» Азиатских Игр. Команды сошлись в игре на стадионе Университета города Цзиньхуа (Китай). Встреча завершилась уверенной победой подопечных Лисицына (4-1). 

Напомним, что игроки сборной Кыргызской Республики в предыдущих турах группового этапа турнира уступили сборной Индонезии со счетом – 0-2 и сверстникам из Северной Кореи со счетом – 0-1. 

Согласно регламенту в 1/8 финала турнира проходят команды занявшие первые два места в 6 группах, и четыре команды из 6 групп, занявшие третьи места с лучшими показателями. После разыгранного третьего тура в группе «F» Северная Корея заняла в группе первое место с 9 очками, и с 3 очками, но разными показателями разницы мячей и личных встреч, Кыргызская Республика  - 2 место, Индонезия - 3 место и Китайский Тайбэй - 4 место. Таким образом, наша сборная со второго места в группе проходит в 1/8 финала турнира.

16:20 24-09-2023
Другие новости

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил расширенный список игроков, которые будут вызваны на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к Кубку Азии 2023. 

Команда состоящая из тридцати двух игроков проведёт УТС на побережье озера Иссык-Куль с 7 по 14 декабря. Далее сборная продолжит подготовку в ОАЭ и Катаре, где проведет три товарищеских матча.

Расширенный состав игроков Национальной сборной:

Вратари:

Токотаев Эржан («Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель («Абдыш-Ата»), Чомоев Султан, Нурланбеков Курманбек (оба – «Дордой»).

Защитники:

Жыргалбек уулу Кайрат, Браузман Християн, Акматов Айзар (все – «Абдыш-Ата»), Дуйшобеков Бактыяр («Мурас Юнайтед»), Козубаев Тамирлан («Истерн», Гонконг), Умаров Акрамжон («Нефтчи»), Кичин Валерий («Енисей», Россия), Сагынбаев Бекжан, Мамыралиев Суйунтбек, Мищенко Александр (все – «Дордой»), Шамурзаев Амантур («Алай»). 

Полузащитники:

Абдурахманов Одилжон («Мактаарал», Казахстан), Кадыржанов Адиль («Дордой»), Зарыпбеков Эльдияр («Чайка», Россия), Жапаров Амир («Алга»), Атабаев Эрбол («Волгарь», Россия), Мерк Кай («Унион Титус Петанж», Люксембург), Алмазбеков Бекназ («Галатасарай», Турция), Мерк Кими («Пахтакор», Узбекистан), Алыкулов Гулжигит,  Шукуров Алимардон  (оба - «Неман», Беларусь), Сталбеков Нурдоолот («Алай»), Джумашев Атай, Мусабеков Фархат, Ахматалиев Мирбек (все – «Абдыш-Ата»).

Нападающие:

Батырканов Эрнист («Абдыш-Ата»), Жоэл Кожо («Динамо-Самарканд», Узбекистан), Токтосунов Дастан («Нефтчи»). 

С начала по июнь текущего года в Кыргызской Республике был реализован пилот проекта ФИФА по развитию молодых талантов - FIFA Talent Coach Programme, который был имплементирован всего в семи странах мира. 

ФИФА одобрила запрос КФС о продлении данного проекта по выявлению и развитию молодых талантов. Отметим, что программа направлена на развитие элитной молодежи и переходу к высококачественному футболу, а также нацелена на создание устойчивого наследия для долгосрочного развития талантов. Принцип программы – предоставление шанса каждому одаренному игроку.

В рамках нового соглашения КФС и ФИФА, испанский тренер - Даниэл Лимонес будет работать в стране еще в течение двух лет. Напомним, что Лимонес обладает тренерской лицензией УЕФА PRO и работал координатором академии «Атлетико Мадрид».

На данный момент специалист работает с командой, собранной из игроков 2010 года рождения. В данную команду были просмотрены и набраны игроки со всей республики. Подопечные Лимонеса будут участвовать в местных чемпионатах и в международных соревнованиях.