Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛСЯ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «АЛГА»

Сегодня, 14 июня, в городе Бишкек состоялась торжественная церемония открытия спортивного комплекса «Алга», полностью реконструированного.

Открытие продолжилось матчем 12-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Алга» (г. Бишкек) и «Барс» (г. Каракол).

На церемонии присутствовал Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров. Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием известных отечественных эстрадных исполнителей.

Открытие и футбольный матч собрали около трёх тысяч зрителей.

🔻 Для справки:

На месте нынешнего спортивного комплекса «Алга» в Бишкеке в 1954 году был построен спортивный комплекс «Трудовые резервы», который в советский период считался одним из важнейших спортивных объектов столицы. На протяжении многих лет он служил основной базой для тренировок и проведения соревнований как среди юных, так и профессиональных спортсменов.

После распада СССР комплекс оказался заброшенным: в течение многих лет капитальный ремонт не проводился, материально-техническая база устарела, а стадион перестал соответствовать современным требованиям спортивной инфраструктуры.

В связи с этим в апреле 2024 года при поддержке государственных органов были начаты работы по капитальной реконструкции объекта.

Общая информация о комплексе:

Спортивный комплекс расположен на улице Үсөнбаева в Бишкеке и занимает площадь 7,4 гектара. Главное игровое поле покрыто натуральным газоном и окружено шестиполосными беговыми дорожками. Поле освещается четырьмя современными осветительными мачтами. Трибуны рассчитаны на 3000 зрителей. Рядом с основным полем находятся два тренировочных поля.

На территории комплекса построен гостиничный блок на 142 человека. В гостинице имеются номера, кухня, душевые, раздевалки и санитарные узлы.

Также функционирует оздоровительный корпус. На первом этаже размещён футзальный зал размером 40×20 м, четыре раздевалки и комната тренеров. На втором этаже — тренажёрный зал и две раздевалки. На третьем — два зала для борьбы и две раздевалки.

Дополнительная инфраструктура включает парковку на 153 автомобиля, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, универсальную спортивную площадку и зону для воркаута.

21:33 13-06-2025
Другие новости

Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу начнет подготовку к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. Сборная под руководством главного тренера Штефана Тарковича проведёт учебно-тренировочный сбор на побережье озера Иссык-Куль с 7 по 14 декабря. Далее команда продолжит УТС в ОАЭ и Катаре, где намерена провести три товарищеских матча.

Отметим, что в истории Национальной сборной команды, участие её в предстоящем розыгрыше кубка станет вторым по счету. Данные результаты были достигнуты благодаря футболистам, которые с честью представляли нашу страну в составе сборной на протяжении многих лет. КФС и футбольная общественность высоко ценит усилие и вклад всех, кто был и есть в составе сборной.

Уже в ближайшее время тренерский штаб сборной объявит расширенный состав игроков, приглашенных в национальную сборную команду. Особо отметим, что руководством КФС совместно с тренерским штабом было принято решение по формированию новой команды, в том числе, с привлечением молодых игроков, ранее не вызывавшихся в главную команду страны. Данное решение продиктовано необходимостью подготовки команды, которая сможет решать спортивные задачи в долгосрочной перспективе.

Целью любой сборной является участие в финальной части Чемпионата Мира, что по планам КФС должно стать реальным к 2030-2034 годам. А, значит, фундамент конкурентоспособной команды должен закладываться уже сегодня. В этом свете, предстоящий Кубок Азии должен стать возможностью для нашей команды набрать международный опыт, дать возможность развить лучшие качества игроков и придать уверенность, столь необходимые нашей сборной в предстоящих матчах квалификационного раунда Чемпионата Мира - 2026 и Кубка Азии 2027 года. Поскольку перед сборной в этой квалификации стоит задача попасть в число 18 лучших команд Азии, что обеспечит нам путевку на следующий розыгрыш азиатского первенства и позволит продолжить борьбу за выход на мировое первенство 2026 года.

Напомним, что Кубок Азии 2023 состоится в Катаре с 12 января по 10 февраля 2024 года. Наша сборная сыграет в группе «D» с командами Омана, Саудовской Аравии и Таиланда.