Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РЕШЕНИЕ СУДЕЙСКОГО КОМИТЕТА КФС

Судейский комитет Кыргызского футбольного союза (КФС) принял решение отстранить арбитра Санжара Жакыпбекова и ассистента арбитра Нураалы Абдунабиева от судейства матчей Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025. 

Основанием для санкций стали заключение экспертно-аналитической группы комиссии СК КФС по матчу в рамках 9 тура Премьер-Лиги КР между командами ФК «Талант» - ФК «Алай» и рапорт инспектора вышеописанного матча.

Сегодня, 15 мая 2025 года прошло заседание Судейского комитета КФС с участием членов комитета под председательством Бахадыра Кочкарова и представителей руководства КФС.

Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №5 «Необъективное судейство матчей» были приняты следующие меры:
- Санжар Жакыпбеков (главный судья) — дисквалифицирован на 10 матчей чемпионата Премьер-Лиги КР 2025 года и лишён вознаграждения.
- Нураалы Абдунабиев (ассистент судьи) — дисквалифицирован до конца чемпионата Премьер-Лиги КР 2025 года и лишён вознаграждения.
- Жакыпбеков Санжара и Абдунабиев Нураалы отстранены от международных назначений сроком на два месяца.

20:06 15-05-2025
Другие новости

Сегодня, 28 октября, в Бишкеке состоится матч второго тура группового этапа Лиги Вызова Азиатской футбольной конфедерации сезона 2025–2026 годов.
Клуб «Мурас Юнайтед» примет на своем поле ливанскую команду «Сафа».

Кыргызский клуб получил право участия в турнире как обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года.

Напомним, действующий лидер Премьер-Лиги «Мурас Юнайтед» выступает в группе «С» вместе с командами «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).
Матч первого тура с участием кыргызстанцев завершился вничью — 0:0.

Встреча пройдет на стадионе имени Долона Омурзакова и начнется в 20:00.
Для болельщиков с 19:00 запланирована развлекательная программа с концертными номерами и розыгрышем ценных призов.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех любителей футбола прийти на стадион и поддержать наших игроков!
Билеты на матч бесплатны и доступны на сайте kassir.kg.
Прямая трансляция встречи будет показана на телеканалах УТРК Спорт и Кыргыз Спорт ТВ.

Сегодня, 12 апреля, в городе Куала-Лумпур состоялся 35-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года. В работе Конгресса приняли участие руководители и представители 47 национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. 

Кыргызский футбольный союз был представлен Первым Вице-президентом Нурдином Букуевым, Вице-президентом Канатбеком Абдыкадыровым, а также советником президента КФС Аманбеком Каскеримовым. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев участвовал в Конгрессе в составе Исполнительного комитета от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В ходе Конгресса Президент АФК шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа сообщил об увеличении финансовых инвестиций Конфедерации в национальные и региональные ассоциации. Это произошло после проведения лучшего в истории Кубка Азии АФК в Катаре и рекордного количества соревнований — 16, что стало значительным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Шейх Салман отметил:
«Наши реформы в сфере соревнований, включая мужские и женские клубные турниры, занимают центральное место в реализации Видения и Миссии АФК. Я рад отметить, что фундамент, на котором азиатская футбольная семья будет достигать новых вершин, прочнее, чем когда-либо прежде.

Мы можем гордиться нашими достижениями. Наш успех во многом обусловлен единством азиатской футбольной семьи, поддержкой всех членов АФК и совместным руководством программой реформ».

Также в рамках Конгресса были утверждены бюджеты на 2025 и 2026 годы, а также проверенная финансовая отчетность и аудиторский отчет за 2024 год.