Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 15 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый в этом году семинар по использованию системы видеоассистента рефери (VAR) для отечественных арбитров. Семинар продлится три дня, в его рамках, помимо теоретических занятий, будут проведены практические занятия на футбольном поле с демонстрационными матчами. Всего программа обучения состоит из шести этапов. В семинаре принимают участие 7 главных арбитров и 10 ассистентов арбитра.

Семинар проходит под руководством инструктора Азиатской футбольной конфедерации, узбекистанского специалиста Валентина Коваленко.

Отметим, что начиная с этого сезона Кыргызской Премьер-Лиги, отечественные арбитры начали обслуживать матчи, проводимые с использованием системы VAR.

На данный момент в стране 13 специалистов работают в качестве VAR-арбитров, 10 специалистов — в качестве ассистентов AVAR (видеопомощников арбитра) и 4 специалиста выполняют функции операторов повтора (Replay Operator). Соответствующие лицензии они получили после ряда обучающих курсов, организованных КФБ в прошлом году.

14:23 15-03-2025
Другие новости

9 сентября Олимпийская сборная Кыргызстана (U-23) провела решающий матч отборочного этапа Кубка Азии-2026 против команды Шри-Ланки на стадионе имени Д. Омурзакова в Бишкеке.

После победы над Палестиной (2:1) и ничьей с Узбекистаном (2:2) наша команда в заключительной встрече одержала уверенную победу со счётом 6:0. Этот результат позволил сборной занять первое место в группе «E» с 7 очками и завоевать прямую путёвку на Кубок Азии. Голы забили: Марлен Мурзахматов (14’, 45+5’), Кими Мерк (46’), Християн Браузман (59’), Эрбол Абдужапаров (67’), Саид Дациев (75’).

Это — первый в истории выход нашей U-23 сборной на континентальный чемпионат.

В финальный этап турнира выйдут 16 лучших команд: хозяин соревнований Саудовская Аравия, 11 победителей групп и четыре лучшие сборные, занявшие вторые места. Финал Кубка Азии пройдёт в Саудовской Аравии с 7 по 25 января 2026 года.

Кыргызский футбольный союз поздравляет весь кыргызский народ с этим историческим успехом!