Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ ВПЕРВЫЕ СТАРТОВАЛИ ВРАТАРСКИЕ КУРСЫ АФК КАТЕГОРИИ «А»

Сегодня, 25 ноября, в офисе Кыргызского футбольного союза начались курсы для тренеров вратарей категории «А» Азиатской футбольной конфедерации. В программе курса участвуют 12 тренеров профессиональных клубов, а также тренер из Туркменистана.

Инструктором курса является специалист из Ирана Жалал Башарзад, который будет работать в паре с нашим специалистом Закиром Джалиловым. Программа включает теоретические и практические занятия, курс продлится до 1 декабря.

На сегодняшнем открытии образовательного мероприятия также присутствовал Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев, который пожелал удачи участникам и инструкторам.

«А» — это высшая категория лицензии АФК для тренеров вратарей. Курсы на данную лицензию проводятся в Кыргызстане впервые.

18:00 25-11-2024
Другие новости

Сегодня, 22 ноября, на территории Республиканского спортивного колледжа имени Шералы Сыдыкова в Бишкеке Президент КФС Камчыбек Ташиев торжественно открыл два новых футбольных поля.

Строительство этих объектов началось в апреле этого года. Одно из полей, площадью 7 920 кв. м, оснащено гибридным покрытием и беговой дорожкой, соответствующей олимпийским стандартам. Второе поле, площадью 7 723 кв. м, имеет искусственное покрытие и оборудовано крытой трибуной на 240 зрительских мест.

Напомним, при Республиканском спортивном колледже действует футбольная секция, в которой тренируются 23 талантливых игрока 2009 года рождения. Теперь команда сможет тренироваться на своей базе.

Перед церемонией открытия Камчыбек Ташиев провел тренировку с учащимися РСК на новом беговом треке, в воркаут-зоне и на футбольном поле.

Финансирование строительства было осуществлено за счет средств Кыргызского футбольного союза и спонсоров.

В своей речи на церемонии открытия глава КФС отметил, что в подрастающие спортсмены будут прославлять Кыргызстан на международной арене, подчеркнув важность работы над этим уже сейчас. Он также заверил, что развитие спортивной инфраструктуры в стране будет продолжаться.

После церемонии Камчыбек Ташиев встретился в неформальной обстановке с коллективом колледжа. 

#kfu_kg

12 августа действующий чемпион страны — «Абдыш-Ата» (г. Кант) и обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года — «Мурас Юнайтед» (г. Жалал-Абад) начнут своё выступление в квалификационном раунде Лиги Вызова АФК сезона 2025/2026.

Квалификационный этап турнира пройдёт в августе, а групповой раунд стартует в конце октября. В отборочных матчах примут участие 18 клубов из зон «Запад» и «Восток», и лишь 9 из них получат путёвки в следующий этап. В групповом раунде сыграют 20 команд, из которых 8 лучших продолжат борьбу в следующей стадии турнира.

Напомним, начиная с сезона 2024/2025, Азиатская конфедерация футбола (АФК) ввела трёхуровневую систему клубных турниров: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова. Право на участие определяется на основе клубного рейтинга стран.

В рамках квалификации 12 августа «Мурас Юнайтед» сыграет в гостях с бангладешским клубом «Абахани Лимитед», а «Абдыш-Ата» проведёт домашний матч против сирийского клуба «Хуттин». Игра состоится на стадионе им. Долена Омурзакова в Бишкеке. Начало — в 20:00.

Билеты на матч уже доступны на сайте iticket.kg. Кыргызский футбольный союз приглашает всех болельщиков поддержать наши клубы!!