Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СУДЬИ КФС НАЧАЛИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 30 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал заключительный этап обучения использованию системы видеопомощи арбитрам — VAR. После этого этапа состоится финальная аттестация судей и помощников судей КФС.

Цель данного этапа — дать обучающимся возможность работать в качестве судьи VAR и ассистентом судьи VAR в ходе матча.

Обучение пройдет под руководством узбекских специалистов - инструкторов ФИФА Валентина Коваленко Фархата Абдуллаева. В качестве инструкторов также выступят местные специалисты Бахадыр Кочкаров и Артем Скопинцев.

Для проведения практического обучения судьи будут обслуживать матчи Открытого Кубка Чуйской области, который стартовал сегодня, 30 октября, с участием семи команд. Этот семинар и турнир пройдут в течение четырех дней.

13:51 30-10-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз запускает сотрудничество с опытными специалистами из Австрии в рамках программы FIFA Talent Development Scheme.

В рамках данной программы Александр Бауэр был назначен техническим директором Академии «Илбирс» в Бишкеке, а Искендер Ишчакар занял позицию технического директора футбольной Академии имени Асылбека Момунова в Оше. 

Данные специалисты направлены в академии, которые имеют необходимые условия для развития и в будущем будут преобразованы в футбольные центры подготовки юных футболистов. Их основная задача — разработка методологии обучения тренеров и внедрение стратегии технического развития в вышеуказанных академиях с целью повышения уровня футбольного образования. 

Александр Бауэр и Искендер Ишчакар обладают лицензией UEFA «A» Elite Youth и имеют многолетний опыт работы в европейских футбольных клубах и академиях.

Кыргызский футбольный союз совместно с Академическим центром образования Азиатской футбольной конфедерации (ACE) проведет гибридный выпуск программы — AFC Certificate in Football Administration and Management (ACFAM). Программа направлена на повышение квалификации специалистов, работающих в различных структурах футбола. Участниками инновационной программы станут специалисты региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, футбольных академий, лиг и ассоциаций КФС.

Подчеркнем, что данный проект будет реализован первым в Кыргызстане среди 47 стран-участниц АФК.

Программа Академического центра образования — это структурированная обучающая инициатива, призванная расширить возможности футбольных администраторов и ключевых заинтересованных сторон в кыргызском футбольном сообществе. Эта комплексная программа предоставит участникам необходимые знания и практические навыки в области футбольного менеджмента в соответствии с лучшими мировыми практиками. 

Программа будет проводиться в гибридном формате, сочетая очные сессии с самостоятельным онлайн-обучением, что обеспечит как гибкость, так и высококачественное образование.
Программа будет длиться шесть месяцев и охватит 12 основных модулей. Каждый модуль будет включать интерактивные обсуждения, тематические исследования и практические упражнения, что позволит участникам применять полученные знания непосредственно в своих ролях. 

Модули программы будут посвящены следующим темам: Организация мирового футбола, Стратегическое управление, Управление человеческими ресурсами, Получение дохода, Социальная ответственность и защита детей, Управление мероприятиями, Социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, Финансовый менеджмент, Спортивное право, Оперативное управление и Принципы лидерства.

Программа стартует 12 апреля и завершится в начале октября 2025 года.

ACE будет курировать разработку и реализацию программы, сотрудничая с опытными преподавателями АФК и отраслевыми экспертами, которые будут вести сессии. Участники, успешно завершившие программу, получат Сертификат об окончании.