Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СЕГОДНЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА СЫГРАЕТ ПРОТИВ ДВУКРАТНЫХ УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Сегодня, 15 октября, в рамках третьего раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 Национальная сборная Кыргызстана сыграет против Северной Кореи. Матч против двукратных участников Чемпионата Мира пройдет в Бишкеке на стадионе имени Д.Омурзакова. 

Болельщиков матча также ждет специальная шоу-программа с 18:00, в которым примет участие звезда отечественной эстрады Мирбек Атабеков. 

Напомним, что в этом раунде 18 сборных команд распределены на 3 группы по 6 команд. По итогам игр этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат путевки на мировой чемпионат. Команды, занявшие третьи и четвертые места, пройдут в четвертый раунд, где будут определены еще два участника чемпионата мира. Еще одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которую также входят национальные сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

23:13 15-10-2024
Другие новости

В связи с завершением дипломатической миссии Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в Кыргызской Республике Шандора Дороги состоялась его встреча с Первым вице-президентом Кыргызского футбольного союза Нурдином Букуевым.

В период своей работы в Кыргызской Республике Шандор Дороги оказывал содействие в решении визовых вопросов для национальных сборных команд Кыргызстана при организации учебно-тренировочных сборов в странах Европы, а также способствовал организации рабочих поездок представителей Кыргызского футбольного союза.

Нурдин Букуев выразил Шандору Дороги искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество, всестороннюю поддержку и конструктивное взаимодействие. В знак признательности от имени Кыргызского футбольного союза ему были вручены памятные подарки.

Кыргызский футбольный союз выражает Шандору Дороги глубокую признательность за вклад в развитие международного сотрудничества и поддержку кыргызского футбола, а также желает ему дальнейших успехов в профессиональной деятельности и на новых дипломатических назначениях.

Сегодня, 17 ноября, Президент Кыргызского футбольного союза Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич провёл встречу с руководителями клубов, участвующих в Премьер-Лиге Кыргызской Республики. В совещании приняли участие представители руководства КФС, КПФЛ, а также руководители футбольных клубов: «Дордой» (г. Бишкек), «Алга» (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), «Бишкек Сити» (г. Бишкек), «Азиягол» (г. Бишкек), «Кыргызалтын» (г. Кара-Балта), «Абдыш-Ата» (г. Кант), «Талант» (с. Беш-Күңгөй), «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), «Мурас Юнайтед» (г. Манас), «Өзгөн» (г. Өзгөн), «Алай» (г. Ош), «ОшМУ» (г. Ош), «Барс» (г. Каракол), «Токтогул» (г. Токтогул), «Азия» (г. Талас).

Отметим, что к следующему футбольному сезону состав участников Кыргызской Премьер-Лиги был расширен. Напомним, в сезоне 2025 года в главном чемпионате страны выступали 14 клубов. После получения путёвки в Премьер-Лигу клубом «Токтогул» (г. Токтогул), к чемпионату официально присоединилась и команда «Азия», представляющая город Талас. Инициативу КФС по созданию таласского клуба поддержал Омурбек Токтогулович Бабанов. Таким образом, общее количество клубов, которые будут играть в сезоне, увеличилось до 16.

В ходе встречи были заслушаны отчёты Кыргызской профессиональной футбольной лиги по сезону 2025 года, а также отчёт Кыргызского футбольного союза о развитии футбольной инфраструктуры. Кроме того, КПФЛ представила планы на спортивный сезон 2026 года.

Также на совещании было объявлено решение о переименовании чемпионатов. Согласно решению, «Премьер-Лига» переименована в «Высшую Лигу», а «Национальная Лига» — в «Первую Лигу».

Начиная с нового сезона, победитель Первой Лиги будет получать прямую путёвку в Высшую Лигу, а команда, занявшая последнее — 16-е — место, будет переходить в Первую Лигу. Это обновление также было доведено до участников сегодняшнего заседания.

Сборная Кыргызстана U-16 начнёт выступление на международном турнире CAFA U-17 Championship 2026. Соревнование проходит в апреле 2026 года в городе Ташкент (Узбекистан).

В турнире принимают участие шесть сборных стран Центральной Азии: Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Афганистан.

Молодёжная сборная Кыргызстана выступает под руководством главного тренера Игоря Кудренко. В рамках турнира команда проведёт ряд важных матчей с целью получения международного опыта и повышения уровня игры.

Сегодня в стартовом матче кыргызстанские футболисты встретятся со сборной Афганистана.

Данный турнир предоставляет молодым игрокам возможность проявить себя на международном уровне, получить опыт конкурентной борьбы и сформировать резерв для будущей национальной сборной.

Сборная Кыргызстана U-16 начнёт выступление на международном турнире CAFA U-17 Championship 2026. Соревнование проходит в апреле 2026 года в городе Ташкент (Узбекистан).

В турнире принимают участие шесть сборных стран Центральной Азии: Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Афганистан.

Молодёжная сборная Кыргызстана выступает под руководством главного тренера Игоря Кудренко. В рамках турнира команда проведёт ряд важных матчей с целью получения международного опыта и повышения уровня игры.

Сегодня в стартовом матче кыргызстанские футболисты встретятся со сборной Афганистана.

Данный турнир предоставляет молодым игрокам возможность проявить себя на международном уровне, получить опыт конкурентной борьбы и сформировать резерв для будущей национальной сборной.