Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ФУТБОЛЬНОЙ АКАДЕМИИ «СПАРТАК» ПРОВЕЛИ В БИШКЕКЕ СЕМИНАР ПО СКАУТИНГУ

14-16 октября в офисе Кыргызского футбольного союза прошел семинар по скаутингу.

Главными инструкторами семинара выступили Александр Судариков – руководитель отборочной службы Академии «Спартак» в Москве и технический директор Академии «Спартак» Евгений Пташкин.

В ходе тренинга 17 участников ознакомились с принципами подбора игроков и определили роль скаута.

 

20:20 16-10-2024
Другие новости

 Главный тренер Национальной сборной Кыргызстана Штефан Таркович поделился комментариями о предстоящих учебно-тренировочных сборах в рамках подготовки команды к июньским матчам.

О месте проведения сборов 
Цель тренировочного сбора в заключается в подготовке команды к предстоящим двум матчам отборочного этапа Чемпионата мира против Малайзии (6 июня) и Омана (11 июня). Всего мы номинировали 33 игрока, и 3 июня мы объявим окончательный список на матч против Малайзии.

Я верю, что в Джалал-Абаде мы будем в идеальных условиях для подготовки. Я был в Академии Барселоны, чтобы лично удостовериться в этом. Я встретился с Президентом и представителями руководства академии, которые заверили меня, что они сделают все возможное, чтобы создать идеальные условия для нашей подготовки: проживание и питание прямо рядом с тренировочными площадками, качественный фитнес-зал и все условия для восстановительной работы. У нас также будут залы для тактических встреч. Самое главное, у нас больше не будет переездов между отелем и тренировочными площадками. Единственным недостатком является климат. Я надеюсь, погода будет нам благосклонна.

Об Алимардоне Шукурове и Кайрате Жыргалбек уулу 
Алимардон Шукуров и Кайрат Жыргалбек уулу были тоже вызваны на сбор. Алимардон уже восстановился после травмы, полученной во время подготовки к Кубку Азии. Он регулярно играет в клубе, что меня очень радует. Я рад, что он здоров и может помочь нашей сборной. Из-за его игрового графика в клубе и перелета из Белоруссии он может присоединиться к команде только 4 июня. Кайрат регулярно хорошо выступает в матчах чемпионата Кыргызстана и Кубка АФК. В его случае я был недоволен его отношением к сборной, поэтому не вызывал его на мартовский матч против Тайваня. Мы обсудили всё лично, и я хочу дать Кайрату второй шанс доказать, что сборная - его главный приоритет.


О вновь вызванных игроках
Также на УТС были вызваны такие игроки, как Каныбеков, Бекбердинов, Бактыбеков и Кыдыршаев. Наша философия заключается в постепенном включении молодых игроков. Мы хотим, чтобы у национальной сборной команды было сильное поколение в будущем, что можно достичь только приобретением необходимого опыта. В то же время мы стремимся создать конкурентную среду в национальной команде, которая будет мотивировать игроков развиваться. Все номинанты имеют возможность продемонстрировать своё качество и бороться за попадание в окончательный состав на самый важный матч отборочного турнира Чемпионата мира.

О предстоящих матчах 
Как я говорил в начале отборочных матчей чемпионата мира в ноябре 2023 года, выход из группового этапа будет решаться в заключительных матчах. Оман, Малайзия и наша сборная всё ещё имеют шанс выйти из группы. Все команды будут максимально мотивированы, поэтому матчи будут очень напряжёнными, и каждая деталь станет решающей. Мы готовы выступить наилучшим образом в этих матчах и сделать решающий шаг к выходу из группы. Мы хотим порадовать наших замечательных болельщиков, которых я также хотел бы пригласить на матч. Мы ценим их поддержку и уверены, что, как и во всех домашних играх, они будут нашим двенадцатым игроком.

 

Сегодня, 26 апреля, в селе Беш-Кунгой Чуйской области состоится торжественная церемония открытия нового футбольного стадиона «Достук Арена».

Это значимое инфраструктурное сооружение стало первым футбольным стадионом, полностью построенным с нуля за весь период независимости Кыргызской Республики.

Церемония открытия продолжится матчем между футбольными клубами «Талант» и «Алга» в рамках 7-го тура Премьер-лиги КР. Начало торжественного мероприятия — в 18:00, стартовый свисток матча прозвучит в 20:00.

Праздничное событие будет сопровождаться концертной программой с участием известных исполнителей отечественной эстрады.

В церемонии открытия примет участие Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров, который станет свидетелем первого матча чемпионата страны, проходящего на новом стадионе.

Церемония и матч будут транслироваться в прямом эфире на телеканалах «Кыргыз Спорт», «ЭЛТР Билим» и «Регион ТВ».