Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ФУТБОЛЬНОЙ АКАДЕМИИ «СПАРТАК» ПРОВЕЛИ В БИШКЕКЕ СЕМИНАР ПО СКАУТИНГУ

14-16 октября в офисе Кыргызского футбольного союза прошел семинар по скаутингу.

Главными инструкторами семинара выступили Александр Судариков – руководитель отборочной службы Академии «Спартак» в Москве и технический директор Академии «Спартак» Евгений Пташкин.

В ходе тренинга 17 участников ознакомились с принципами подбора игроков и определили роль скаута.

 

20:20 16-10-2024
Другие новости

Сегодня, 27 июня, в рамках рабочего визита в Джалал-Абадскую область Президент Кыргызского футбольного союза Адылбек Касымалиев торжественно открыл обновленный стадион «Шахтер» в городе Таш-Кумыр.

Стадион, построенный в 1963 году, прошел капитальную реконструкцию и преобразился в современную спортивную арену, рассчитанную на 3 975 зрителей. В рамках обновления были реконструированы трибуны, модернизирована система освещения, уложено искусственное покрытие футбольного поля, а также создана необходимая инфраструктура для спортсменов.

«Этот стадион — новые возможности для тысяч молодых людей. Это большая площадка для будущих футболистов. Пусть эта арена подарит вам множество ярких и радостных моментов», — отметил Адылбек Касымалиев.

Президент КФС также подчеркнул, что за последние пять лет значительно увеличилось финансирование спортивной сферы и продолжается активное развитие футбольной инфраструктуры. По его словам, к 31 августа текущего года будет открыт стадион «Бишкек Арена» вместимостью 51 тысяча зрителей.

«Наша задача — развивать футбол не только в столице, но и в каждом районе и каждом городе страны. Ведь большие победы начинаются именно с таких полей», — добавил Президент КФС.

Церемония открытия завершилась футбольным матчем между командами «Шахтер» и «Базар-Коргон» в рамках Кубка Первой лиги Кыргызской Республики.

В Бишкеке завершился 2-й модуль курса GK Level B, направленного на подготовку тренеров вратарей.

Обучение проходило с 7 по 9 сентября в офисе Кыргызского футбольного союза. В рамках 2-го модуля участники углубили знания по интеграции вратаря в учебно-тренировочный процесс команды, методике построения тренировочного процесса на основе игровых ситуаций и анализу игровых эпизодов.

В ходе практических занятий были отработаны ситуации «1 в 1», подачи с фланга и полуфланга, передачи назад и начало атаки вратарём от своих ворот. Также участники работали в небольших группах, анализировали игровые ситуации, разрабатывали тренировочные занятия и презентовали их.

Основная цель курса GK Level B — подготовка тренеров вратарей и повышение их профессионального уровня. Инструктором 2-го модуля выступил Закир Джалилов, ассистентами — Кирилл Прядкин, Владислав Геращенко и Руслан Джаныбеков.

Образовательная программа GK Level B состоит из четырёх основных модулей.

2–4 февраля в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую и Ошскую области генеральный секретарь КФБ Медербек Сыдыков посетил ряд стадионов и ознакомился с их текущим состоянием. В инспекции вместе с руководством КФБ также приняли участие специалисты, проверившие техническое оснащение спортивных объектов.

В ходе поездки были осмотрены стадион «Курманбек» в Джалал-Абадской области (город Манас, футбольный клуб «Мурас Юнайтед»), спортивный комплекс «Нефтчи» (город Кочкор-Ата, футбольный клуб «Нефтчи»), а также стадион «Ред Петролеум Арена» в Ошской области (город Узген, футбольный клуб «Узген») и стадион «Манас» (город Кара-Суу, футбольный клуб «ОшМУ»). Кроме того, в ближайшее время запланировано посещение стадиона имени А. Сүйүмбаева в городе Ош, где проводит домашние матчи футбольный клуб «Алай».

Все указанные стадионы в текущем году примут матчи Высшей лиги. В связи с этим одной из ключевых целей рабочей поездки стало ознакомление с их техническим состоянием и проверка соответствия установленным требованиям.