Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ФУТБОЛЬНОЙ АКАДЕМИИ «СПАРТАК» ПРОВЕЛИ В БИШКЕКЕ СЕМИНАР ПО СКАУТИНГУ

14-16 октября в офисе Кыргызского футбольного союза прошел семинар по скаутингу.

Главными инструкторами семинара выступили Александр Судариков – руководитель отборочной службы Академии «Спартак» в Москве и технический директор Академии «Спартак» Евгений Пташкин.

В ходе тренинга 17 участников ознакомились с принципами подбора игроков и определили роль скаута.

 

20:20 16-10-2024
Другие новости

Сегодня, 1 марта, в спортивном комплексе «Манас» города Кара-Балта состоялся матч за Суперкубок Кыргызской Республики. В этом поединке встретились действующий чемпион страны футбольный клуб «Абдыш-Ата» и обладатель Кубка страны 2024 года — клуб «Мурас-Юнайтед».

Основное и дополнительное время не выявили победителя, и матч перешел к серии пенальти. В результате «Абдыш-Ата» одержал победу, выиграв с результатом 4:3.

Лучшим игроком матча был признан вратарь «Абдыш-Ата» Султан Чомоев.

В церемонии награждения победителей приняли участие мэр города Кара-Балта Мирлан Джекшенов, Первый Вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и президент Кыргызской Профессиональной футбольной Лиги Асылбек Кадралиев.

Нурдин Букуев от имени КФБ вручил клубу «Абдыш-Ата» призовой сертификат на сумму 30 000 долларов США за победу в Суперкубке Кыргызской Республики 2025 года.

Вчера, 24 мая, в городе Аль-Айн (ОАЭ) состоялось заседание Комитета соревнований Азиатской конфедерации футбола, на котором был принят ряд ключевых решений, учитывающих реформы в командных и клубных соревнованиях АФК.

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, являющийся членом Комитета соревнований, принял участие в данном заседании.

В начале заседания Комитет отметил улучшение стандартов организации Кубка Азии U-23. По решению Комитета, с 2028 года соревнования будут проводиться только перед Олимпийскими играми и будут проходить каждые четыре года. Ранее турнир проводился раз в два года.

В соответствии с решением ФИФА проводить Чемпионат Мира U-17 ежегодно и увеличить количество участвующих команд до 48, Комитет также внес изменения в формат турниров АФК среди юниорских команд. Теперь Кубок Азии U-17 будет проводиться ежегодно с 2025 года, и в финальной стадии будут разыгрываться 8 путёвок на Чемпионат Мира. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности молодежных сборных в азиатской зоне и обеспечение необходимых условий для регулярного участия в континентальных соревнованиях.

Кроме того, Комитет решил, что Кубок Азии U-20 2025 года будет проведен Китайской футбольной ассоциацией, а Кубок Азии U-17 2025 года — Федерацией футбола Саудовской Аравии.

Обновлённый формат клубных турниров АФК с сезона 2024/2025 предусматривает разделение соревнований на три дивизиона: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова.

Все клубы получают право участвовать в этих трёх турнирах в зависимости от клубного рейтинга страны. Напомним, что с нового сезона клубных соревнований АФК, действующий чемпион Кыргызстана "Абдыш-Ата" получает право играть в Лиге Вызова, третьем по рангу турнире АФК.

АФК отмечает, что статистика предыдущих клубных соревнований АФК будет перенесена на обновлённые соревнования. Рекорды и статистика Лиги чемпионов АФК перейдут в Элитную Лигу чемпионов, а Кубок АФК — во Вторую Лигу чемпионов. Статистика Кубка Президента АФК, который не разыгрывается с 2015 года, перейдёт в Лигу Вызова.

Комитет также утвердил календарь клубного сезона АФК на 2025/2026 сезон.