Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТБОЛУ НАЧНЕТ ПОДГОТОВКУ К ПРЕДСТОЯЩИМ МАТЧАМ ОТБОРОЧНЫХ ИГР ЧЕМПИОНАТА МИРА 2026

В рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата Мира 2026 Национальная сборная Кыргызской Республики в октябре проведет выездной матч (10 октября) против Катара, а также домашний матч (15 октября) против сборной Северной Кореи.

Для подготовки к вышеописанным матчам, подопечные Максима Лисицына проведут учебно-тренировочный сбор, который стартует 3 октября. Сбор пройдет в городе Джидда (Саудовская Аравия). 

После окончания подготовки, 8 октября команда прибудет в Катар для участия в первом матче.

Состав команды на сбор будет обнародован в ближайшее время.

21:29 01-10-2024
Другие новости

Отборочные матчи Кубка Азии U-17 2026 года с участием юношеской сборной Кыргызстана пройдут в Бишкеке с 22 по 30 ноября. Игры состоятся на стадионе имени Дөлөн Өмүрзакова и на стадионе «Достук Арена».
Наша команда выступит в группе «B», где встретится с пятью сборными.

Расписание матчей:
22 ноября | 15:00 — Кыргызстан vs Йемен
24 ноября | 19:00 — Кыргызстан vs Пакистан
26 ноября | 19:00 — Гуам vs Кыргызстан
28 ноября | 19:00 — Лаос vs Кыргызстан
30 ноября | 15:00 — Кыргызстан vs Камбоджа

С 12 ноября юношеская сборная U-17 проводит учебно-тренировочный сбор в Бишкеке под руководством австрийского специалиста Александра Бауэра.
Матчи турнира будут сопровождаться развлекательными программами. Вход на все игры — свободный.

Всего в отборочном этапе участвуют 38 сборных, распределённых на 7 групп. Финальная стадия Кубка Азии U-17 2026 года пройдёт в мае в Саудовской Аравии. По итогам отбора путёвки получат 7 команд.

Также напоминаем, что 9 сборных Азии — участников чемпионата мира 2025 года — уже получили автоматические места в финальной стадии.

14-15 октября, в городе Ош в Академии имени Асылбека Момунова прошел Финальный этап Национальной Лиги 2023. За почетный трофей боролись «Ысык-Кол Мурас» (с. Бостери), Академия им. А. Момунова (г. Ош), «Наше» (г. Кант) и «Тепе-Коргон» (с. Тепе-Коргон).

В первый игровой день прошли полуфинальные матчи, где «Ысык-Кол Мурас» обыграл «Тепе-Коргон» в нелегкой борьбе. Забив в экстра-тайме, команда из Бостери обеспечили себе выход в Финал. А игра между командами Академия им. А. Момунова и «Наше» была до самых последних минут не менее интересной и интригующей, кантовчане проигрывая в первом тайме со счетом 3:1, смогли к концу второго тайма сравнять счет. А в дополнительных таймах, и вовсе вышли вперед, благодаря голу Эшимова, который отправил мяч головой в ворота Эргешова с передачи Рустамбек уулу. Таким образом вторым финалистом стали «Наше».

Во второй игровой день, матч за 3-е место турнира был отменен из-за отказа играть команды из Тепе-Коргона. Исходя из этого, обладателями бронзовых медалей стали ребята из Ошской Академии им. А. Момунова. В финальном матче Национальной Лиги между командами «Ысык-Кол Мурас» и «Наше», Обладатель почетного трофея и звания «Чемпиона» определился лишь в серии пенальти. Удачливее оказалась команда села Бостери «Ысык-Кол Мурас» - 1:1 (пен. 4:3). Тем самым, став Чемпионами Национальной Лиги Кыргызской Республики 2023 второй раз подряд. 

На торжественной церемонии награждения присутствовали Испольнительный директор КПФЛ Канат Асенов, Президент Ассоциации футбола Ошской области и города Ош Жоомарт Алишеров, а также директор Академии футбола имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев.

Официальные лица финального матча были удостоены памятными подарками, а также продукцией от Торговой Марки «Nitro». 

Лучшим игроком финального матча был признан игрок футбольного клуба «Ысык-Кол Мурас» Асылбек Тынчыбек уулу.

Лучшим бомбардиром Национальной Лиги 2023 стал игрок Академии им. А. Момунова Мирзаев Нуржигит.