Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТБОЛУ НАЧНЕТ ПОДГОТОВКУ К ПРЕДСТОЯЩИМ МАТЧАМ ОТБОРОЧНЫХ ИГР ЧЕМПИОНАТА МИРА 2026

В рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата Мира 2026 Национальная сборная Кыргызской Республики в октябре проведет выездной матч (10 октября) против Катара, а также домашний матч (15 октября) против сборной Северной Кореи.

Для подготовки к вышеописанным матчам, подопечные Максима Лисицына проведут учебно-тренировочный сбор, который стартует 3 октября. Сбор пройдет в городе Джидда (Саудовская Аравия). 

После окончания подготовки, 8 октября команда прибудет в Катар для участия в первом матче.

Состав команды на сбор будет обнародован в ближайшее время.

21:29 01-10-2024
Другие новости

Сегодня, 16 ноября, в зоне АФК стартовал второй раунд Отборочных игр Чемпионата Мира по футболу 2026 в рамках которого Национальная сборная по футболу сошлась в матче против сборной Малайзии. Встреча прошла на стадионе «Букит Жалил» (Куала-Лумпур). 

Матч прошел в упорной и зрелищной борьбе команд. На 6' минуте игры соперники открыли счет. Под занавес первого тайма - на 42' минуте Кайрату Жыргалбек уулу удалось его сравнять и через несколько минут Эрнист Батырканов, получив прямой пас от Эржана Токотаева  отправил мяч в ворота оппонента. Первый тайм завершился со счетом 2-1 в пользу нашей команды.

Во втором тайме Кай Мерк, увеличил преимущество команды, но ответ не заставил себя долго ждать, соперникам удается отыграть два мяча, счет-3-3. В дополнительное время второго тайма наша команда пропускает еще один гол. Матч завершился со счетом 3-4 в пользу хозяев поля. 

Следующая встреча нашей команды в рамках квалификационных игр пройдет  против сборной Омана 21 ноября на стадионе имени Долона Омурзакова. 

Сегодня, 31 мая, на площадках спорткомплекса «Газпром» и спортивного комплекса Кыргызского футбольного союза прошёл групповой этап традиционного дружеского турнира «Мурас» с участием 16 команд, сформированных из представителей различных сфер страны.

Напомним, команды были разделены на 4 группы. По итогам сегодняшних матчей в 1/4 финала вышли следующие команды: «Президенттин командасы», «Ден-Соолук», «Фемида», «Көзөмөл», «Аймактар», «Динамо», «Достук», «Коопсуздук» и «Ыйман».

Четвертьфинальные, полуфинальные и финальные матчи состоятся завтра, 1 июня, на территории спорткомплекса Кыргызского футбольного союза. Прямую трансляцию матчей можно будет посмотреть на телеканале УТРК Спорт.

🔻 Расписание четвертьфинальных матчей:

  • 10:00 — «Президенттин командасы» vs «Достук»

  • 10:30 — «Динамо» vs «Ден-Соолук»

  • 11:00 — «Аймактар» vs «Коопсуздук»

  • 11:30 — «Ыйман» vs «Көзөмөл»

В спортивном комплексе «Алга» состоялись учебно-тренировочные сборы для молодых судей по футзалу. В мероприятии приняли участие 30 судей, представляющих все регионы Кыргызской Республики.

В рамках сборов специалисты Судейского департамента выступили в качестве инструкторов. Участники прошли теоретическую подготовку по ключевым аспектам судейства в футзале. В частности, были рассмотрены вопросы ведения единоборств и нарушений при игре рукой, тактических нарушений и управления игрой, а также роли судьи в современном футзале.

Отдельное внимание было уделено анализу игровых ситуаций в матчах Суперлиги.

В практической части основной акцент был сделан на физическую подготовку и практические упражнения. Были смоделированы различные игровые ситуации, в которых от судей требовалось принимать правильные решения за доли секунды. Такой формат позволил максимально приблизить условия тренировок к реальным матчам.

Кроме того, все участники прошли обязательный фитнес-тест в соответствии с требованиями ФИФА.

Учебно-тренировочные сборы стали важным этапом подготовки молодых судей и были направлены на повышение их физической, теоретической и практической готовности к обслуживанию матчей.