Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ U-20 ЗАВОЕВАЛА ПУТЕВКУ КУБОК АЗИИ

Сегодня, 29 сентября, на стадионе им. Д. Омурзакова в Бишкеке, в рамках третьего тура Отборочных игр Кубка Азии 2025 среди молодежных команд U-20 сборная Кыргызской Республики сыграла со сборной Японии. 

Напомним, что команда под руководством главного тренера Мирлана  Эшенова находиласьв группе «I» со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

Команда обыграла Мьянму со счетом 2-0 и со счетом 1-0 одолела Туркменистан. 

В отборочном турнире принимают участие 45 сборных, разделенных на 10 групп. Путевки в финальную стадию Кубка Азии получат команды, занявшие первые места в своих группах, а также 5 лучших сборных, финишировавших на вторых местах.

Сегоднящний матч завершился ничейным счетом 1-1, что обеспечило путевку нашей команде на Кубок Азии со второго места (7 очков) в турнирной таблице. Япония на первом месте с 7 очками, Туркменистан с 3 очками на третьем, замыкает турнирую таблицу Мьянма с 0 очками.

✔Финальная стадия Кубка Азии состоится 6–23 февраля 2025 года в Китае.

#kfu_kg

22:35 29-09-2024
Другие новости

Олимпийская сборная Кыргызстана U-23 успешно стартовала в отборочном раунде Кубка Азии 2026 года, обыграв в первом матче сборную Палестины со счётом 2:1. Во второй встрече команда сыграла вничью с Узбекистаном — 2:2.

Сегодня, 9 сентября, олимпийцев ждёт решающий поединок — Кыргызстан против Шри-Ланки. Матч начнётся в 20:00 на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке. Перед игрой для болельщиков подготовлена большая шоу-программа, которая стартует в 18:00.

Напомним, что в финальный этап выйдут 16 лучших команд: хозяин турнира Саудовская Аравия получает путёвку автоматически, также в финал пройдут 11 победителей групп и четыре лучшие команды, занявшие вторые места. Финальная стадия Кубка Азии пройдёт в январе 2026 года в Саудовской Аравии.

Билеты на матч доступны на сайте TICKET.KG.

Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканалах КСТВ, УТРК Спорт, 7 канал, ЭЛТР Илим-Билим и Регион ТВ.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об утверждении Национальной программы развития футбола в Кыргызской Республике на 2026–2034 годы».

Отметим, что первоначальная версия данной программы была принята в декабре 2024 года, а в обновлённом документе информация была актуализирована.

Документ включает комплекс мероприятий, направленных на создание условий для массового занятия футболом, повышение уровня профессиональной подготовки игроков, а также формирование здорового образа жизни среди молодёжи.

Программой утверждены следующие документы:

  • Национальная программа развития футбола;

  • восьмилетний план мероприятий;

  • бюджет программы;

  • система мониторинга и показатели оценки эффективности.

В реализации данной программы участвуют государственные органы, органы местного самоуправления и Кыргызский футбольный союз. Указанные организации обязаны ежегодно разрабатывать собственные планы работы и два раза в год представлять отчёты о выполненных мероприятиях.

Задачами программы являются решение проблемных вопросов, связанных с развитием футбола, содействие активному продвижению футбола в общественной жизни, обеспечение доступности занятий спортом для различных слоёв населения, а также улучшение материально-технической базы.

Последовательная реализация системы программных мероприятий должна способствовать активизации участия общественных и других физкультурно-спортивных организаций, а также усилению мер, направленных на развитие футбола в Кыргызской Республике.