Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЧЕМПИОНАТ CAFA U-17 2024: СОСТОЯЛОСЬ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сегодня, 16 августа, в городе Душанбе (Таджикистан) пройдет чемпионат Центральноазиатской футбольной ассоциации 2024 года среди юношеских сборных до 17 лет. Перед чемпионатом CAFA U-17 2024 состоялась специальная пресс-конференция.

В нем приняли участие главные тренеры сборных Кыргызстана, Афганистана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана, Ирана и Узбекистана и ответили на вопросы журналистов.

Главный тренер молодёжной сборной Кыргызстана – Игорь Никитин:

«Мы очень рады снова сыграть здесь в этом соревновании. Играя с сильными центральноазиатскими командами, наша команда приобретёт большой опыт. В целом, я думаю, что благодаря этому соревнованию все команды в будущем добьются больших успехов. Я желаю вам всего наилучшего!"

Стоит отметить, что 6 национальных сборных разделены на 2 группы. В группе «А» – сборные Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана, в группе «Б» – сборные Узбекистана, Ирана и Туркменистана. Матчи начнутся 17 августа.

17:46 16-08-2024
Другие новости

В Джалал-Абадской области состоится официальная церемония открытия трёх крупных спортивных объектов, направленных на развитие футбольной инфраструктуры региона.

27 июня в рамках торжественных мероприятий будут введены в эксплуатацию полностью реконструированный стадион «Шахтёр» в городе Таш-Кумыр, центральный стадион в городе Шамалды-Сай, а также обновлённая тренировочная база и новое футбольное поле клуба «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата.

Ключевым объектом является стадион «Шахтёр» в Таш-Кумыре. Стадион, построенный в 1963 году, впервые в своей истории прошёл капитальную реконструкцию. По итогам модернизации арена оснащена современным футбольным полем с натуральным газоном, трибунами на 3 975 мест, медиацентром, пресс-конференц-залом, VIP-ложей, тренировочным полем, а также всей необходимой инфраструктурой.

Также полностью обновлён и вводится в эксплуатацию центральный стадион города Шамалды-Сай. Спортивный комплекс общей площадью 1,79 га включает основное футбольное поле с натуральным покрытием, площадки для баскетбола и волейбола, трёхполосную беговую дорожку и трибуны на 1 335 зрителей. Стадион оснащён системой освещения, а в административном корпусе расположены медицинский кабинет, современные раздевалки для судей и команд, а также все необходимые служебные и технические помещения.

Кроме того, состоится открытие тренировочной базы футбольного клуба «Нефтчи» в Кочкор-Ате. Комплекс включает гостиницу на 30 человек и административное здание, современный тренажёрный зал, конференц-зал, медицинские и восстановительные помещения, а также тренировочное поле с искусственным покрытием.

Ввод в эксплуатацию данных объектов внесёт значительный вклад в развитие футбольной инфраструктуры страны, создание качественных условий для подготовки молодых футболистов и дальнейшее развитие спорта в регионах.

Штефан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

Подготовка к этой игре проходила не в самых лучших обстоятельствах из-за логистических вопросов, которые были связаны с перелетом. Из-за длительного перелета из Тайбэя в Бишкек, решено было остановиться в Дубае на 20 часов для проведения тренировки, в целях поддержания оптимальной формы.

Я глубоко признателен всем за соболезнования, включая Президента нашей страны. Это был трудный период в моей жизни, произошедший во время подготовки к отборочным матчам на Чемпионат Мира. Я чувствовал ответственность перед страной и командой, что побудило меня остаться и продолжить подготовку. Я горжусь своей командой и благодарен ей за поддержку.

Выиграть две игры подряд нелегко, но наша цель - пройти на следующий этап отбора на Чемпионат Мира и мы готовы биться ради победы.

Несмотря на некоторые сложности, у нас в команде талантливые игроки, которые могут изменить ход матча. Мы строим команду на будущее, и я верю, что мы сможем достичь больших результатов.

Валерий Кичин – капитан Национальной сборной по футболу:

Как отметил тренер, путь был долгим, и мы прилагаем усилия для поддержания оптимальной формы. Поэтому на данный момент тренировки ориентированы не столько на тактические аспекты, сколько на работу с психологией. У нас все хорошо в этом плане, и прежде всего это сделано для того, чтобы игроки могли отдохнуть после тяжелого перелета.

Очень надеемся, что завтра наши любимые болельщики придут нас поддержать! 

Сегодня, 9 февраля, в рамках УТС проходящих в Анталии (Турция), молодежная и юношеская сборные Кыргызской Республики провели контрольные матчи.

Сборная U-20 под руководством Мирлана Эшенова сыграла против молодежного состава узбекистанского клуба «Локомотив». Основное время матча завершилось ничейным результатом - 2:2. Авторами голов стали Ташбалтаев Азамат и Абдирасулов Кайрат. Победитель был определен в серии послематчевых пенальти, где точнее оказался соперник (6:5).

Сборная U-17 сыграла против юношеского состава ФК «Вайле» из Дании. Встреча завершилась победой нашей команды со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Кайрат Канатов. На этом подопечные Игоря Никитина завершают сборы в Турции. 

Напомним, что молодежная и юношеская сборные сыграют в квалификации Кубков Азии 2025 в возрастных категориях U-20 и U-17 соответственно осенью текущего года.