Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ НА ДОМАШНИЕ МАТЧИ ФК «АБДЫШ-АТЫ» В РАМКАХ ЛИГИ ВЫЗОВА 2024-2025

Уважаемые представители СМИ,

Кыргызский футбольный союз и футбольный клуб «Абдыш-Ата» объявляют о начале периода аккредитации представителей СМИ на домашние матчи ФК «Абдыш-Ата» в рамках Лиги Вызова АФК 2024-2025. 

Напомним, что отечественный клуб, в рамках предварительной стадии турнира сыграет с клубом «Аттак» (Афганистан). Матч пройдет 13 августа на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад. 

🔗 Подробнее:
https://kfu.kg/news/716

20:57 30-07-2024
Другие новости

На минувшей неделе в Футбольном центре КФС состоялся третий - заключительный модуль тренерских курсов лицензии «Б» Азиатской футбольной конфедерации, который собрал всего 19 специалистов со всей страны. 

Главным инструктором третьего модуля выступила менеджер по тренерскому образованию КФС - Кашуба Светлана. Анарбек Ормомбеков и Оксана Гайдученко стали инструкторами данного модуля. Практические же занятия проводили – главный тренер юношеской сборной Кыргызской Республики U-18 Мирлан Эшенов, и тренер данной команды – Ахунов Руслан. 

Заключительный модуль был посвящен таким темам, как: Принципы игры, Анализ матчей, Система игры и командная тактика, а также многим другим топикам, которые были затронуты на теоретических и практических занятиях.

По окончанию обучения, участники курсов сдали практические и теоретические экзаменационные тесты, специалисты успешно сдавшие их, в скором времени получат тренерские лицензии АФК категории «Б». 

Напомним, что обладатели данной лицензии имеют право работать главными тренерами детско-юношеских команд по футболу от 14 до 18 лет, а также, со временем, продолжить обучение для получения лицензии следующего, более высокого уровня – «А».

Сегодня, 14 декабря, на спортивном комплексе Кыргызского футбольного союза в столице состоялись четвертьфинальные, полуфинальные и финальный матчи традиционного дружеского турнира «Мурас», который в этом году прошёл в девятый раз.

В утешительном финале — матче за третье место — команда «Здравоохранение» уверенно обыграла «Ыйман» со счётом 4:1. В финальном поединке «Команда Президента» встретилась с командой «Аймактар». Основное время матча завершилось вничью — 1:1, после чего победитель определился в серии пенальти. Точнее оказались представители «Аймактар» — 4:3.

Сразу после финального матча состоялась церемония награждения, на которой Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вручил награды победителям и призёрам турнира.

Итоговые результаты турнира «Мурас»:

1 место — «Аймактар»
2 место — «Команда Президента»
3 место — «Здравоохранение»
4 место — «Ыйман»

Победители индивидуальных номинаций:

Лучший игрок — Молдокулов Эрик («Ыйман»)
Лучший бомбардир — Турусбеков Нурлан («Здравоохранение», 7 голов)
Лучший вратарь — Алимов Нурбек («Аймактар»)

Призовой фонд турнира составил 1 миллион сомов и был распределён между командами, занявшими первые четыре места, следующим образом:
— 1 место — 400 000 сомов;
— 2 место — 300 000 сомов;
— 3 место — 200 000 сомов;
— 4 место — 100 000 сомов.

Победители индивидуальных номинаций также получили денежные призы в размере 50 000 сомов.

Ассистент рефери ФИФА из Кыргызстана Рамина Цой приняла участие в Элитном семинаре Азиатской футбольной конфедерации (АФК) для женщин-судей и ассистентов судей, который прошел с 20 по 24 июля в городе Куала-Лумпур (Малайзия). Мероприятие было организовано Департаментом судейства АФК и собрало ведущих женщин-арбитров и ассистентов судей из стран-членов АФК.

В течение пяти дней участники семинара прошли насыщенную теоретическую и практическую программу, направленную на повышение уровня судейства в соответствии с современными требованиями международного футбола.

Программа семинара была посвящена актуальным вопросам современного судейства и включала изучение изменений в Правилах игры на сезон 2026/27, разбор игровых эпизодов в штрафной площади, трактовку игры рукой, тактических нарушений, положения «вне игры» и принципов управления игрой. Кроме того, участники прошли практические занятия на поле и тестирование физической подготовки.

Участие в подобных образовательных мероприятиях позволяет кыргызстанским арбитрам совершенствовать профессиональные навыки, обмениваться опытом с коллегами из других национальных ассоциаций, а также поддерживать высокий уровень подготовки в соответствии со стандартами ФИФА и АФК.