Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ВСТРЕТИТСЯ С ИРАНОМ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ

Сегодня, 9 июля, молодежная сборная Кыргызстана сыграла против Таджикистана в рамках чемпионата Центральной Азии по футболу среди юношей до 20 лет. Матч завершился вничью 0:0. 

Напомним, данное  международное соревнование проходит на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад с участием команд Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

По итогам жеребьевки соревнований наша молодёжная сборная попала в группу «А» вместе со сборными командами Таджикистана и Афганистана.

По итогам второго тура игр в группе сборная Кыргызстана заняла первое место в групповой таблице с 4 очками и разницей мячей с Таджикистаном. 12 июля наша сборная в финале встретится с Ираном. 

12:12 10-07-2024
Другие новости

Сегодня, 30 мая 2025 года, в спорткомплексе «Манас» города Кара-Балта состоялся благотворительный футбольный матч, приуроченный ко Дню защиты детей.

На поле вышли воспитанники детского дома «Алтын Уя», а также сотрудники и руководство ОАО «Кыргызалтын», включая представителей филиалов и дочерних предприятий. Матч прошёл в тёплой, дружеской атмосфере, наполненной искренними эмоциями и радостью.

В числе участников матча были Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. Руководители КФС поздравили детей с наступающим праздником и подчеркнули значимость подобных мероприятий, направленных на поддержку детского спорта.

Также представители КФС выразили благодарность ОАО «Кыргызалтын» за активную социальную позицию, заботу о детях и весомый вклад в развитие футбола в Кыргызстане.

По завершении матча юные футболисты были награждены подарками, медалями и грамотами. Завершилось мероприятие праздничным обедом, который стал ещё одним поводом для радостного общения.

Кыргызский футбольный союз, в свою очередь, вручил воспитанникам детского дома футбольную экипировку и спортивный инвентарь — чтобы у ребят была возможность и дальше заниматься любимым видом спорта.

Кыргызский футбольный союз с глубоким прискорбием сообщает о кончине мастера спорта СССР, ветерана кыргызского футбола Георгия Алексеевича Шевченко, ушедшего из жизни на 85-м году жизни.

Георгий Алексеевич вошёл в историю отечественного футбола как один из ярких представителей легендарной команды «Алга» периода её наивысшего расцвета. В составе «Алги» он выступал в 1965–1971 годах — в золотую эпоху клуба. В команду был приглашён в 1965 году из «Днепра» главным тренером «Алги» Николаем Самариным.

Выступая на позиции защитника, Георгий Шевченко отличался стратегическим мышлением, умением просчитывать развитие атаки на несколько шагов вперёд, жёсткостью и точностью в отборе мяча. За хладнокровие, выдержку и исключительную интуицию партнёры по команде дали ему прозвище «Рихард Зорге» — символ мудрости и проницательности. Его надёжная игра не раз становилась залогом побед «Алги».

Уже в дебютном матче за «Алгу» Георгий Алексеевич заслужил признание болельщиков и уважение товарищей по команде. В той встрече «Алга» одержала убедительную победу над «Пахтакором» со счётом 4:1. В числе авторов забитых мячей был и Георгий Шевченко.

Особое место в истории клуба занимает сезон 1967 года. «Алга» демонстрировала яркий, атакующий и зрелищный футбол, и лишь нескольких очков не хватило для выхода в высшую лигу. По итогам того сезона Георгию Шевченко и его партнёрам было присвоено почётное звание мастеров спорта СССР.

В 1971 году Георгий Алексеевич завершил выступления в большом футболе, однако не расстался со спортом. Он посвятил себя тренерской деятельности. Работая с юными футболистами 1958 года рождения, проявил себя как талантливый наставник и педагог. Сумев вселить в воспитанников веру в собственные силы и значительно повысить их мастерство, уже через два года он привёл команду к третьему месту на первенстве СССР среди старших юношей в Киеве. В турнире участвовали такие именитые клубы, как ЦСКА, «Динамо» (Киев), «Карпаты», «Заря».

Даже после завершения профессиональной карьеры Георгий Алексеевич оставался верен футболу. До 70-летнего возраста он выступал за сборную ветеранов Кыргызстана, представляя страну в матчах в Алматы и Москве. И каждый раз выходил на поле с присущими ему уверенностью, расчётливостью и благородством игры.

Светлая память о Георгии Алексеевиче Шевченко навсегда сохранится в истории кыргызского футбола, в сердцах его учеников, партнёров и многочисленных болельщиков.

Кыргызский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.