Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ВСТРЕТИТСЯ С ИРАНОМ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ

Сегодня, 9 июля, молодежная сборная Кыргызстана сыграла против Таджикистана в рамках чемпионата Центральной Азии по футболу среди юношей до 20 лет. Матч завершился вничью 0:0. 

Напомним, данное  международное соревнование проходит на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад с участием команд Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

По итогам жеребьевки соревнований наша молодёжная сборная попала в группу «А» вместе со сборными командами Таджикистана и Афганистана.

По итогам второго тура игр в группе сборная Кыргызстана заняла первое место в групповой таблице с 4 очками и разницей мячей с Таджикистаном. 12 июля наша сборная в финале встретится с Ираном. 

12:12 10-07-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз (КФС) и Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках III Кыргызстанско-Российского образовательного форума.

Документ подписали первый вице-президент КФС Нурдин Букуев и ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков.

Основная цель меморандума — укрепление взаимодействия между сферами образования и спорта, развитие футбола среди студентов, подготовка квалифицированных специалистов для спортивной отрасли, а также развитие современной спортивной инфраструктуры.

В рамках сотрудничества планируется создание и развитие Студенческой футбольной лиги среди высших учебных заведений города Бишкек. Согласно дорожной карте на 2026–2027 годы, к участию в лиге планируется привлечь команды как минимум восьми высших учебных заведений и провести первый сезон.

Кроме того, на базе КРСУ планируется открыть филиал Школы футбольных арбитров Кыргызского футбольного союза. Ежегодно в филиале смогут проходить обучение не менее 30 слушателей. Также предусмотрена разработка и реализация дополнительных образовательных программ по спортивному менеджменту, футбольному арбитражу и иностранным языкам.

В рамках меморандума для студентов и выпускников КРСУ планируется организовать учебную, производственную и преддипломную практику, а также стажировки в структурах Кыргызского футбольного союза и подведомственных ему организациях. Стороны также намерены содействовать трудоустройству выпускников.

Еще одним важным направлением сотрудничества станет спортивная медицина и реабилитация. КРСУ будет участвовать в медицинском сопровождении спортивных мероприятий КФС и проведении медицинских обследований спортсменов. В свою очередь, Центр спортивной медицины и реабилитации «МҮРӨК» будет использоваться в качестве клинической базы для практической подготовки студентов, ординаторов и слушателей КРСУ.

Кроме того, стороны планируют проводить совместные научные исследования в области спортивной медицины, функциональной диагностики, травматологии и реабилитации спортсменов. Также предусмотрена совместная работа по подготовке методических материалов, проведению научно-практических конференций, семинаров и мастер-классов.

Сотрудничество между Кыргызским футбольным союзом и Кыргызско-Российским Славянским университетом направлено на развитие молодежного футбола, подготовку квалифицированных специалистов для спортивной отрасли и укрепление взаимосвязи между образованием и спортом.

 

Я очень разочарован исходом матча. Мы забили три гола и создали много голевых моментов у ворот соперника, но из-за ошибок в обороне пропустили больше мячей. Очень расстраивает, что после такого количества забитых нами голов, мы в результате остаемся без набранных очков.

Нам можно было в этом матче реализовать больше моментов.

Мы физически и тактически хорошо были готовы к этой игре. Я считаю, что наша команда создала много перспективных атак, чем наши оппоненты, но, к сожалению, в итоге мы не справились. 

Первые 55 минут мы были немного пассивны и не прессинговали соперника, но затем нам удалось сконцентрироваться. Далее уже решающими стали замены, мы вынуждено заменили вратаря, и нескольких игроков, после чего последовал такой исход. 

Теперь команда сыграет дома против сборной Омана. Нам нужно проанализировать сегодняшний матч, подвести итоги и постараться забыть про поражение, как можно быстрее, а также начать готовиться к следующей игре. Игроки работают очень усердно, но индивидуальные ошибки в итоге оставляют нас ни с чем. 

Но, я думаю, что поддержка болельщиков и родных трибун в предстоящем матче придадут нам больше сил и уверенности.

Сегодня, 5 марта, в преддверии матча плей-офф Кубка АФК 2023/2024 между «Абдыш-Ата» и «Тайчунг Футуро» состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали главные тренеры и игроки обеих команд. Представители клубов ответили на вопросы журналистов.

Ислом Ахмедов, главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Мы начали тренировки 4 января. Подготовка команды состояла из трёх этапов, два из которых проводились в Канте, а третий – в ОАЭ. В течение сборов мы провели четыре игры, ставя перед собой главную задачу – претворить теоретические навыки в жизнь на поле, сыграв с сильными соперниками. Мы успешно выполнили эту задачу.

Для нас весь путь на турнире – настоящий праздник. Многие футболисты нашего клуба впервые сталкиваются с таким уровнем, за исключением игроков сборной. Каждый выход на поле – это возможность продемонстрировать все свои силы. Максимально настроены на предстоящий матч, и мы приложим все усилия, чтобы порадовать наших болельщиков.

Я тщательно изучил все игры противника и выявил его сильные стороны. Вся наша подготовка была направлена на предстоящий матч. Соперник является очень сильным, на данном этапе нет слабых команд. Мы провели детальный анализ и подготовились к встрече. Что получится, увидим уже завтра».

Пен Ву-Шунг, главный тренер ФК «Тайчунг Футуро»:

«Мы преодолели долгий перелёт с задержками в рейсах. Погодные и климатические условия сильно отличаются от наших домашних. Наши сборы проходили в Таиланде. Команда готова в полном составе, хотя у одного игрока были некоторые проблемы со здоровьем, но сегодня ему уже лучше».

Напомним, что 6 марта в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на столичном стадионе имени Д. Омурзакова. Начало матча в 18:00.