Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАРТУЕТ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СБОР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТЗАЛУ

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу начнёт подготовку к Международному турниру памяти Мираброра Усманова, который пройдет с 19 по 24 июля в Ташкенте.

Учебно-тренировочный сбор стартует в столице 9 июля и продолжится до 18 июля.

Главный тренер сборной Луис Бернат Молина вызвал на УТС 12 полевых игроков и 2 вратаря.

Кроме этого, произошли изменения в тренерском штабе сборной. На должности ассистентов главного тренера были назначены Келкел Анарбеков и Эркин Джунушалиев, для работы с вратарями приглашен Улукбек Абдылдаев.

20:40 08-07-2024
Другие новости

С 2 января 2026 года судейский корпус Кыргызского футбольного союза начал активную подготовку к предстоящему футбольному сезону. Подготовка проходит в плановом и интенсивном режиме и направлена на повышение физической готовности и профессионального уровня судей.

В рамках подготовки футбольные и футзальные судьи участвуют в групповых тренировках по программе ФИФА под руководством фитнес-тренера КФБ. Тренировки проводятся четыре раза в неделю.

Тренировочный процесс включает развитие выносливости, скорости, силовых качеств, а также специальных физических навыков, необходимых для работы на матчах различного уровня.

Помимо групповых занятий, все судьи ежедневно выполняют индивидуальные тренировочные программы, разработанные с учётом требований ФИФА и особенностей судейской деятельности. Такой комплексный подход позволяет быть готовыми к высоким нагрузкам в течение всего сезона и поддерживать оптимальную физическую форму.

 

С апреля по ноябрь текущего года в офисе Кыргызского футбольного союза и на учебно-тренировочной базе в городе Жалал-Абад проходило обучение отечественных судей по использованию системы видеопомощи арбитрам – VAR. По итогам обучения 21 специалистов получили официальную лицензию. Напомним, до этого момента только два кыргызстанских специалиста обладали подобной квалификацией.   
Во время обучения участники семинара судили матчи Открытого кубка Чуйской области, используя систему VAR. Видеоразборы матчей были отправлены в ФИФА для оценки, что стало важным этапом аттестации.  

Теперь Кыргызская Республика располагает 13 специалистами, которые могут работать видеопомощниками судей (VAR), 7 ассистентами видеопомощников (AVAR) и 4 операторами повторов (Replay Operator).  

Успешное внедрение системы VAR и лицензирование кыргызских специалистов – важный шаг в развитии футбола в стране. Отечественные судьи теперь могут применять систему VAR как в национальных, так и в международных матчах. Возможность самостоятельно обслуживать матчи укрепляет позиции Кыргызстана на международной футбольной арене и повышает стандарты судейства.  

Список судей, успешно прошедших лицензирование:
VAR
1. Абдыкадыров Нурзат  
2. Алимов Зайниддин  
3. Жакыпбеков Санжар  
4. Нарбаев Эрлан  
5. Осмонов Эрланбек  
6. Баялиев Урмат  
7. Токтобаев Тимур  
8. Байназаров Алимардон  
9. Доолоткелди уулу Сейит  
10. Амиров Бекболот  
11. Кадырова Малика  
AVAR  
1. Грищенко Сергей  
2. Талипжанов Исмаил  
3. Джалалдинов Хусан  
4. Мурзабеков Элдос  
5. Абдунабиев Нураалы  
6. Орозобеков Шамил  
7. Бердикулов Алмаз  
Операторы повторов (Replay Operator)
1. Темирбеков Арсен  
2. Насирдинов Темирбек  
3. Тургуналиев Нурболсун  
4. Талипжанов Исмаил

Сегодня, 24 апреля, по инициативе Кыргызского футбольного союза в нем состоялось выездное собрание. В нем приняли участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, руководитель отдела инфраструктуры и стратегических проектов КФС Алиет Мурсалиев, советник Президента КФС Аман Каскеримов, мэр города Кара-Балта Мирлан Джекшенов, представители муниципалитета и председатель правления «Кыргыз Алтын» Кубат Абдраимов. 

В ходе этой встречи было обсуждено, что мэрией города будет проведена реконструкция стадиона, в ходе которой представители КФС окажут свою консультативную помощь. На выездном совещании также присутствовали представители организации, которая будет оказывать услуги по ремонтным работам, им были даны предварительные поручения. 

Кыргызский футбольный союз совместно с организацией «Кыргыз Алтын», являющейся генеральным спонсором клуба, проведут работы по установке гибридного газона и системы освещения на игровом поле. Реконструкция стадиона завершится в начале июля 2024 года.