Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ДЕЛЕГАЦИЯ КФС ПРИБЫЛА В СТОЛИЦУ ОМАНА

Сегодня, 10 июня, в преддверии матча между Национальными сборными Омана и Кыргызстана, в город Маскат, прибыла делегация Кыргызского футбольного союза. Делегацию КФС возглавил Президент союза Камчыбек Ташиев.

По прибытии в аэропорт главу КФС тепло встретил Президент Ассоциации футбола Омана (АФО) Шейх Салем Сайед Салем Аль-Вахиби. 

Главы футбольных ассоциаций в неформальной и дружественной обстановке провели встречу, в ходе которой пожелали командам удачи в предстоящем матче, а также обсудили возможное подписание меморандума между ассоциациями, направленного на укрепление сотрудничества между двумя футбольными организациями. Глава КФС также пригласил Президента АФО посетить Кыргызстан. 

22:00 10-06-2024
Другие новости

Сегодня, 30 июня, в городе Шопоков Чуйской области стартовал учебный курс по получению тренерской лицензии категории «С» в соответствии с требованиями Азиатской футбольной конфедерации. Обучение проводят специалисты Кыргызского футбольного союза — Валерий Березовский и Светлана Кашуба.

Курс состоит из двух модулей. Первый модуль проходит с 30 июня по 5 июля, а заключительный второй модуль запланирован на 28 июля — 2 августа.
Всего в обучении участвуют 16 тренеров. Программа включает как теоретические, так и практические занятия. Участники изучают планирование тренировочного процесса, методы содействия развитию молодых игроков, обучение техническим и тактическим навыкам, а также вопросы безопасности и педагогические основы.

Цель курса — подготовка квалифицированных тренеров, которые смогут внести вклад в развитие футбола в Кыргызстане.

27 сентября в Бишкеке завершился учебный курс MA для футбольных арбитров, организованный в рамках Программы ФИФА для ассоциаций-членов.

В обучении приняли участие 30 арбитров и ассистентов арбитров, обслуживающих матчи чемпионата Кыргызской Республики, а также 5 инструкторов Кыргызского футбольного союза.

Занятия провели специалисты ФИФА Фархад Абдуллаев и Юлия Тарасова.

В рамках курса участники ознакомились с последними изменениями и дополнениями в Правилах игры ФИФА. Особое внимание было уделено анализу и оценке спорных игровых эпизодов, включая ситуации в штрафной площади, игру рукой, офсайд и единоборства между игроками.

Кроме того, состоялись теоретические и практические занятия по протоколу VAR и порядку его применения, а также методике оценки и анализа матчей. Участники работали с видеоматериалами, разбирали игровые эпизоды и прошли видеотестирование.

Учебная программа была организована в соответствии с требованиями ФИФА и включала не только теоретическую подготовку, но и оценку физической формы арбитров. В рамках курса участники прошли фитнес-тестирование.

Курс MA направлен на обновление и систематизацию знаний арбитров, повышение качества принятия и оценки решений во время матчей, а также содействие их дальнейшему профессиональному развитию.

Полученные в ходе обучения знания и практические навыки будут применяться арбитрами при обслуживании матчей оставшейся части чемпионата Кыргызской Республики.

 

Дисциплинарный комитет Кыргызского футбольного союза рассмотрел материалы, касающиеся публичных высказываний главных тренеров ФК «Озгон» и ФК «Абдыш-Ата» после матчей 20-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года (ФК «Дордой» – ФК «Озгон», ФК «Абдыш-Ата» – ФК «Алай»).

По итогам матча между ФК «Дордой» и ФК «Озгон», прошедшего 28 сентября в Бишкеке, главный тренер «Озгона» Надыр Мамадалиев в послематчевом интервью выразил критику в адрес судейской бригады. Поскольку подтверждающих доказательств представлено не было, Дисциплинарный комитет квалифицировал данное поведение как нарушение дисциплинарных норм и назначил наказание в виде дисквалификации на два матча Премьер-Лиги и штрафа в размере 30 000 сомов согласно Дисциплинарного кодекса.

После встречи между ФК «Алай» и ФК «Абдыш-Ата», состоявшейся 26 сентября в Оше, главный тренер «Абдыш-Аты» Хуршит Лутфуллаев в интервью также высказал сомнения в объективности судейства. Поскольку доказательств его высказываниям представлено не было, Дисциплинарный комитет принял решение о дисквалификации тренера на два матча Премьер-Лиги и наложении штрафа в размере 30 000 сомов согласно Дисциплинарного кодекса КФС.

Кыргызский футбольный союз напоминает, что вопросы, связанные с оценкой работы судей, рассматриваются исключительно в установленном порядке и в рамках действующих процедур. Корректное взаимодействие и соблюдение принципов спортивной этики являются важной частью развития футбола в Кыргызской Республике.