Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ДЕЛЕГАЦИЯ КФС ПРИБЫЛА В СТОЛИЦУ ОМАНА

Сегодня, 10 июня, в преддверии матча между Национальными сборными Омана и Кыргызстана, в город Маскат, прибыла делегация Кыргызского футбольного союза. Делегацию КФС возглавил Президент союза Камчыбек Ташиев.

По прибытии в аэропорт главу КФС тепло встретил Президент Ассоциации футбола Омана (АФО) Шейх Салем Сайед Салем Аль-Вахиби. 

Главы футбольных ассоциаций в неформальной и дружественной обстановке провели встречу, в ходе которой пожелали командам удачи в предстоящем матче, а также обсудили возможное подписание меморандума между ассоциациями, направленного на укрепление сотрудничества между двумя футбольными организациями. Глава КФС также пригласил Президента АФО посетить Кыргызстан. 

22:00 10-06-2024
Другие новости

Судейский комитет Кыргызского футбольного союза (КФС) принял решение отстранить арбитра Санжара Жакыпбекова и ассистента арбитра Нураалы Абдунабиева от судейства матчей Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025. 

Основанием для санкций стали заключение экспертно-аналитической группы комиссии СК КФС по матчу в рамках 9 тура Премьер-Лиги КР между командами ФК «Талант» - ФК «Алай» и рапорт инспектора вышеописанного матча.

Сегодня, 15 мая 2025 года прошло заседание Судейского комитета КФС с участием членов комитета под председательством Бахадыра Кочкарова и представителей руководства КФС.

Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №5 «Необъективное судейство матчей» были приняты следующие меры:
- Санжар Жакыпбеков (главный судья) — дисквалифицирован на 10 матчей чемпионата Премьер-Лиги КР 2025 года и лишён вознаграждения.
- Нураалы Абдунабиев (ассистент судьи) — дисквалифицирован до конца чемпионата Премьер-Лиги КР 2025 года и лишён вознаграждения.
- Жакыпбеков Санжара и Абдунабиев Нураалы отстранены от международных назначений сроком на два месяца.

Образовательная программа «Комментатор спортивных трансляций», организованная Кыргызским футбольным союзом, успешно завершилась. По итогам курса участникам были вручены сертификаты.

Сертификаты вручил первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев.

В программе приняли участие 15 спортивных комментаторов телеканалов УТРК Спорт, ЭЛТР и Кыргыз Спорт ТВ, которые повысили свои профессиональные навыки в сфере спортивного вещания.

Инструктором курса выступил комментатор телеканала «Матч ТВ» и руководитель направления подготовки комментаторов «Матч! Академии» Станислав Минин.

Онлайн-курс проходил с 18 февраля по 1 апреля и включал видеоуроки, интерактивные онлайн-встречи, практические задания и разбор реальных кейсов. Участники получили знания и практические навыки в области подготовки репортажей, ведения прямых эфиров, культуры речи, дикции, работы с голосом и интонацией, а также построения темпа и структуры трансляции.

Данный проект является частью деятельности Кыргызского футбольного союза, направленной на комплексное развитие футбольной индустрии и повышение качества спортивных трансляций.

 
 

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что глава Кыргызского футбольного союза (КФС) Камчыбек Ташиев якобы приобрел долю акций словацкого футбольного клуба АС «Тренчин», официально сообщаем следующее:  
Данная информация не соответствует действительности. Камчыбек Ташиев не является акционером ни одного зарубежного или отечественного футбольного клуба, включая АС «Тренчин». 

Кыргызский футбольный союз, в том числе его руководители, проводят постоянную работу по налаживанию международного сотрудничества, главной целью которого является привлечение инвестиций, использование зарубежного опыта, а также  использование квалифицированных иностранных специалистов в целях развития отечественного футбола.    

Нынешние темпы развития футбола в Кыргызстане не могут не привлечь интерес международного футбольного сообщества. Проводимая деятельность получает положительные оценки, что обязывает КФС прилагать еще больше усилий по развитию футбола в нашей стране.

Все международные отношения, в том числе, и с различными зарубежными футбольными клубами исходят из национальных интересов. В качестве ярких примеров, с точки зрения положительных результатов, можно отметить следующие:

1.Сотрудничество с ФК Барселона (Испания) и открытие Академии «Барса» в городе Джалал-Абад.   
2.Контакты с футбольным клубом «Астон Вилла», (Англия) представляющим одну из сильнейших лиг мира-Английскую Премьер-лигу.  
3.Официальное сотрудничество с ФК «Тренчин» (Словакия) позволило двум кыргызстанским футболистам пройти подготовку в составе клуба. Кроме того, один тренер КФБ уже проходит обучение в структуре клуба, и в дальнейшем планируется регулярное участие кыргызстанских тренеров в подобных стажировках для повышения квалификации.

Кроме вышеперечисленных клубов, КФС и футбольные клубы страны продолжают получать предложения от зарубежных клубов в части совместного сотрудничества,  которое, несомненно, будет направлено исключительно во благо отечественного футбола.