Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«АЛАЙ» ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В ПЕРВОМ МАТЧЕ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ

Вчера, 3 марта, в столичном ФОК «Газпром» состоялся первый матч финальной серии Суперлиги между командами «Алай» и «Фарватер-Аман». Провал у «Фарватер-Аман» случился  в середине первого тайма, на 9 минуте счет в игре открыл Дильшат Кадыров, а уже через минуту Арстанбек Турсунов удвоил преимущество. Далее еще голами отличились Саламат Мамбеталиев, Михаил Медакин, Дилшод Саломов и Азамат Долоткелдиев. Итог первого тайма - 6:0, что было очень неожиданно для финальной игры.

В начале второго тайма усилиями Кутбидина Исроилова и Азата Исабекова «аптекари» отыграли два гола. Но на 28 минуте встречи Долоткелдиев оформил дубль и забил седьмой гол. После на 30 и 39 минуте отличились Аймен Канатбеков и Акылбек Анарбек уулу - 7:4. Точку в матче поставил Кайрат Кубанычов - 8:4 и «Алай» повел в серии.

Сегодня в ФОК «Газпром» также состоится первый матч серии за 3-место между «Дордой»-«ОшМУ» в 19:00.

Далее в 21:00 стартует второй матч финальной серии.

Прямые трансляции будут доступны на канале Kyrgyz Sport TV.

Онлайн-билеты в продаже на сатйе www.ticket.kg.

14:36 04-03-2024
Другие новости

В адрес Кыргызского футбольного союза поступило письмо от руководства футбольного клуба «Мурас Юнайтед», в котором сообщается, что тренерский штаб и спортивный директор клуба были уволены в связи с произошедшим инцидентом. 15 августа текущего года во время тренировки команды на стадионе «Сельмаш» в Бишкеке произошел инцидент с участием игроков клуба. В результате инцидента иностранный игрок (легионер) клуба Евгений Терзи получил травму — перелом челюсти. Как выяснилось, зачинщиком инцидента оказался игрок клуба Мирбек Ахматалиев, с которым клуб также решил прекратить трудовые отношения.

22 августа 2024 года состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором было рассмотрено вышеописанное обращение клуба. Дисциплинарный комитет КФС, изучив обстоятельства дела о дисциплинарном нарушении и основываясь на статье №118 Дисциплинарного кодекса КФС, принял решение запретить Мирбеку Ахматалиеву участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на срок 5 лет.

Отметим, что футбол как олимпийский вид спорта основывается на принципах честной спортивной борьбы и уважения к соперникам и сокомандникам. Он призван воспитывать командный дух, развивать лучшие человеческие качества, а также прививать чувство справедливости и ответственности.

Кыргызский футбольный союз, будучи приверженцем этих идей и ценностей, однозначно осуждает деструктивные действия, проявляющиеся в агрессии и насилии. Агрессия и насилие в любых формах, способные нанести физический или эмоциональный вред, считаются абсолютно недопустимыми и неприемлемыми.

С начала по июнь текущего года в Кыргызской Республике был реализован пилот проекта ФИФА по развитию молодых талантов - FIFA Talent Coach Programme, который был имплементирован всего в семи странах мира. 

ФИФА одобрила запрос КФС о продлении данного проекта по выявлению и развитию молодых талантов. Отметим, что программа направлена на развитие элитной молодежи и переходу к высококачественному футболу, а также нацелена на создание устойчивого наследия для долгосрочного развития талантов. Принцип программы – предоставление шанса каждому одаренному игроку.

В рамках нового соглашения КФС и ФИФА, испанский тренер - Даниэл Лимонес будет работать в стране еще в течение двух лет. Напомним, что Лимонес обладает тренерской лицензией УЕФА PRO и работал координатором академии «Атлетико Мадрид».

На данный момент специалист работает с командой, собранной из игроков 2010 года рождения. В данную команду были просмотрены и набраны игроки со всей республики. Подопечные Лимонеса будут участвовать в местных чемпионатах и в международных соревнованиях.