Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«АЛАЙ» ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В ПЕРВОМ МАТЧЕ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ

Вчера, 3 марта, в столичном ФОК «Газпром» состоялся первый матч финальной серии Суперлиги между командами «Алай» и «Фарватер-Аман». Провал у «Фарватер-Аман» случился  в середине первого тайма, на 9 минуте счет в игре открыл Дильшат Кадыров, а уже через минуту Арстанбек Турсунов удвоил преимущество. Далее еще голами отличились Саламат Мамбеталиев, Михаил Медакин, Дилшод Саломов и Азамат Долоткелдиев. Итог первого тайма - 6:0, что было очень неожиданно для финальной игры.

В начале второго тайма усилиями Кутбидина Исроилова и Азата Исабекова «аптекари» отыграли два гола. Но на 28 минуте встречи Долоткелдиев оформил дубль и забил седьмой гол. После на 30 и 39 минуте отличились Аймен Канатбеков и Акылбек Анарбек уулу - 7:4. Точку в матче поставил Кайрат Кубанычов - 8:4 и «Алай» повел в серии.

Сегодня в ФОК «Газпром» также состоится первый матч серии за 3-место между «Дордой»-«ОшМУ» в 19:00.

Далее в 21:00 стартует второй матч финальной серии.

Прямые трансляции будут доступны на канале Kyrgyz Sport TV.

Онлайн-билеты в продаже на сатйе www.ticket.kg.

14:36 04-03-2024
Другие новости

В Асунсьоне, столице Парагвая, прошёл 75-й Конгресс ФИФА с участием представителей 211 национальных ассоциаций. Кыргызстан на мероприятии представили Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, Президент Ассоциации женского футбола Салтанат Эгембердиева и Представитель ФК «Абдыш-Ата» Эркин Сакебаев.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул стратегическую важность Клубного чемпионата мира ФИФА 2025, который, по его словам, поможет клубам становиться «лучше и сильнее по всему миру».

Турнир стартует 14 июня 2025 года в Майами, в нём примут участие 32 клуба. Призовой фонд составит 1 миллиард долларов, дополнительно будет выделено 250 миллионов долларов в виде солидарных выплат для клубов, не участвующих в соревновании.

«Все средства пойдут на развитие футбола: призовые — клубам, фонд солидарности — клубному футболу по всему миру», — отметил Инфантино. Он добавил, что в данном розыгрыше турнира будет представлено больше стран. 

Президент ФИФА также отметил, что Клубный чемпионат мира станет ключевым элементом финансового цикла 2023–2026 годов, в рамках которого организация планирует привлечь рекордные 13 миллиардов долларов.

Отдельное внимание на Конгрессе было уделено борьбе с расизмом. Инфантино сообщил об утверждении нового Дисциплинарного кодекса ФИФА и создании Панели голосов игроков при участии Легенд ФИФА. Также ведётся работа по включению тематики антидискриминации в программу «Футбол для школ».

«Расизм — это не только проблема футбола. Это преступление, с которым мы должны бороться вместе с обществом. Именно поэтому мы сотрудничаем с правительствами и ООН для закрепления этих норм на законодательном уровне», — подчеркнул Инфантино.