Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФИНАЛ СУПЕРЛИГИ: АЛАЙ - ФАРВАТЕР-АМАН

В финальной серии Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу встретятся команды «Алай» и «Фарватер-Аман». У этих команд путь в финал лежит через 1/4 финала, а также полуфинальную серию они начали с поражения. Еще одним фактором схожести является то, что в этих командах больше всего зарубежных игроков, которые играют немаловажную роль. В составе «аптекарей» выступают три игрока из Бразилии (Де Соуза, Лопес и Альмейда) и один из Ирана (Толуи) , в составе «Алая» выступают два игрока из Таджикистана (Сардоров и Саломов) и один из России (Медакин). Кроме того, в составе финалистов играют игроки Национальной сборной: Чоробек уулу, Кубанычов, Турсунов, Мамбеталиев, Алимов, Исабеков, Джанат уулу, Жумадилов. Это всё показывает, что в финале встретятся действительно два сильнейших коллектива.

Также нужно отметить роль тренеров - Руслана Гафурова и Мирлана Абдыкадырова, которые особенно проявили себя в полуфиналах. Примечательно, что ранее Абдыкадыров играл за «аптекарей» и даже был капитаном команды.

В текущем сезоне Суперлиги «Алай» и «Фарватер-Аман» встречались дважды в предварительном этапе и оба раза победу одерживали подопечные Абдыкадырова (2:1, 3:2).

Что же ожидает нас в финальных играх? Кто станет чемпионом? Узнаем совсем скоро! 

Финал| 1 матч  

3 марта, 20:00  

ФОК «Газпром», Бишкек  

Трансляция матча пройдет на канале Kyrgyz Sport TV 

Билеты уже в продаже на сайте ticket.kg

12:36 29-02-2024
Другие новости

Сегодня, 14 ноября, на стадионе «Мухаммед Бин Зайед» в Абу-Даби Национальная сборная Кыргызстана по футболу в рамках третьего раунда отборочного раунда Чемпионата мира 2026 года встретится со сборной Объединённых Арабских Эмиратов.

Начало матча в 22:15 по Бишкекскому времени. Трансляция встречи будет доступна на канале УТРК Спорт и в кабельных сетях канала Кыргыз Спорт ТВ (Megaline, Aknet, Neotelecom). 

Для всех любителей футбола и болельщиков Акшумкар в торговом центре «Бишкек Парк» будет организована фан-зона для совместного просмотра матча. Программа начнется в 20:00. Вас ждут захватывающие конкурсы, яркие призы и подарки. Главный приз — это поездка на матч сборной Кыргызстана против Узбекистана, который состоится в марте следующего года. Станьте частью футбольного праздника и поддержите главную команду страны!

✔️ Для информации:
В этом раунде 18 сборных команд разделены на 3 группы по 6 команд. По итогам матчей две лучшие команды из каждой группы получат путёвки на чемпионат мира. Сборные, занявшие третье и четвёртое места, продолжат борьбу в четвёртом раунде, где будут определены ещё два участника мирового первенства. Также одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которой также играют сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

30 августа 2023 года в фундамент «Бишкек Арены» была заложена капсула времени, и всего за три года новый стадион распахнул свои двери. Реализация этого масштабного проекта стала осуществлением многолетней мечты футбольного сообщества. Сегодня сердца каждого члена кыргызской футбольной семьи наполнены гордостью!

От имени Кыргызского футбольного союза и всего футбольного сообщества выражаем глубокую благодарность Президенту Кыргызской Республики Садыру Нургожоевичу Жапарову, который лично взял под контроль строительство стадиона и внес значительный вклад в реализацию этого проекта.

«Бишкек Арена» — это не просто стадион. Это важнейший спортивный объект, где будет писаться новая история кыргызского футбола, вершиться большие победы и который станет наследием для будущих поколений.

Выражаем глубокую признательность за Ваш огромный вклад в развитие кыргызского футбола и создание возможностей для развития спорта, в особенности футбола, в нашей стране!

Новая история кыргызского футбола начинается именно здесь!