Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФИНАЛ СУПЕРЛИГИ: АЛАЙ - ФАРВАТЕР-АМАН

В финальной серии Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу встретятся команды «Алай» и «Фарватер-Аман». У этих команд путь в финал лежит через 1/4 финала, а также полуфинальную серию они начали с поражения. Еще одним фактором схожести является то, что в этих командах больше всего зарубежных игроков, которые играют немаловажную роль. В составе «аптекарей» выступают три игрока из Бразилии (Де Соуза, Лопес и Альмейда) и один из Ирана (Толуи) , в составе «Алая» выступают два игрока из Таджикистана (Сардоров и Саломов) и один из России (Медакин). Кроме того, в составе финалистов играют игроки Национальной сборной: Чоробек уулу, Кубанычов, Турсунов, Мамбеталиев, Алимов, Исабеков, Джанат уулу, Жумадилов. Это всё показывает, что в финале встретятся действительно два сильнейших коллектива.

Также нужно отметить роль тренеров - Руслана Гафурова и Мирлана Абдыкадырова, которые особенно проявили себя в полуфиналах. Примечательно, что ранее Абдыкадыров играл за «аптекарей» и даже был капитаном команды.

В текущем сезоне Суперлиги «Алай» и «Фарватер-Аман» встречались дважды в предварительном этапе и оба раза победу одерживали подопечные Абдыкадырова (2:1, 3:2).

Что же ожидает нас в финальных играх? Кто станет чемпионом? Узнаем совсем скоро! 

Финал| 1 матч  

3 марта, 20:00  

ФОК «Газпром», Бишкек  

Трансляция матча пройдет на канале Kyrgyz Sport TV 

Билеты уже в продаже на сайте ticket.kg

12:36 29-02-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз с глубокой скорбью сообщает о кончине выдающегося ветерана кыргызского футбола, мастера спорта СССР, заслуженного тренера Кыргызской Республики Юсупа Иминовича Мусаева.

Юсуп Иминович посвятил всю свою жизнь развитию футбола в Кыргызстане. Являясь игроком легендарной фрунзенской «Алги» с 1957 по 1969 годы, он внес неоценимый вклад в историю кыргызского спорта. За свою карьеру он забил более 150 голов и заслуженно был признан лучшим футболистом XX века в Кыргызской Республике. Его достижения на поле стали основой для дальнейшей тренерской работы – он возглавлял команду «Алга», работал тренером в Школе Олимпийского резерва, передавая свои знания и опыт будущим поколениям футболистов.

За свою преданность делу и огромный вклад в развитие футбола Юсуп Иминович был удостоен множества наград, включая медаль «Данк», почетную грамоту от Президента ФИФА и звание заслуженного деятеля физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

Память о Юсупе Иминовиче навсегда останется в сердцах всех, кто знал и уважал его за его любовь к футболу и безмерный вклад в развитие спорта в нашей стране.

КФС выражает искренние соболезнования родным и близким Юсупа Иминовича.

 

На минувшей неделе в Футбольном центре КФС состоялся третий - заключительный модуль тренерских курсов лицензии «Б» Азиатской футбольной конфедерации, который собрал всего 19 специалистов со всей страны. 

Главным инструктором третьего модуля выступила менеджер по тренерскому образованию КФС - Кашуба Светлана. Анарбек Ормомбеков и Оксана Гайдученко стали инструкторами данного модуля. Практические же занятия проводили – главный тренер юношеской сборной Кыргызской Республики U-18 Мирлан Эшенов, и тренер данной команды – Ахунов Руслан. 

Заключительный модуль был посвящен таким темам, как: Принципы игры, Анализ матчей, Система игры и командная тактика, а также многим другим топикам, которые были затронуты на теоретических и практических занятиях.

По окончанию обучения, участники курсов сдали практические и теоретические экзаменационные тесты, специалисты успешно сдавшие их, в скором времени получат тренерские лицензии АФК категории «Б». 

Напомним, что обладатели данной лицензии имеют право работать главными тренерами детско-юношеских команд по футболу от 14 до 18 лет, а также, со временем, продолжить обучение для получения лицензии следующего, более высокого уровня – «А».

Сегодня, 15 ноября, в городе Манас в рамках международного турнира MANAS CUP 2025 (U-23) олимпийская сборная Кыргызстана встретилась со сборной Ирана и одержала победу со счётом 2:1.

Первый тайм завершился без голов — 0:0. Во втором тайме иранская команда открыла счёт, поведя 1:0. Однако в концовке матча Марлен Мурзахматов сравнял результат, а уже в компенсированное время Саид Дациев забил победный мяч, выведя «ак шумкаров» вперёд.

В первом матче игрового дня сборная России обыграла Бахрейн со счётом 2:0.

Напомним, турнир проходит между командами Кыргызстана, России, Ирана и Бахрейна на стадионе «Курманбек» в городе Манас. 12 ноября сборная Кыргызстана уже одержала победу над Бахрейном — 2:1. Следующий матч олимпийская сборная Кыргызстана проведёт 18 ноября против России.

Цель турнира — обмен опытом между молодёжными сборными, повышение уровня международной игровой практики и укрепление дружеских связей. Кроме того, участие в соревнованиях является частью подготовки нашей команды к финальному этапу Кубка Азии 2026 года.