Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФИНАЛ СУПЕРЛИГИ: АЛАЙ - ФАРВАТЕР-АМАН

В финальной серии Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу встретятся команды «Алай» и «Фарватер-Аман». У этих команд путь в финал лежит через 1/4 финала, а также полуфинальную серию они начали с поражения. Еще одним фактором схожести является то, что в этих командах больше всего зарубежных игроков, которые играют немаловажную роль. В составе «аптекарей» выступают три игрока из Бразилии (Де Соуза, Лопес и Альмейда) и один из Ирана (Толуи) , в составе «Алая» выступают два игрока из Таджикистана (Сардоров и Саломов) и один из России (Медакин). Кроме того, в составе финалистов играют игроки Национальной сборной: Чоробек уулу, Кубанычов, Турсунов, Мамбеталиев, Алимов, Исабеков, Джанат уулу, Жумадилов. Это всё показывает, что в финале встретятся действительно два сильнейших коллектива.

Также нужно отметить роль тренеров - Руслана Гафурова и Мирлана Абдыкадырова, которые особенно проявили себя в полуфиналах. Примечательно, что ранее Абдыкадыров играл за «аптекарей» и даже был капитаном команды.

В текущем сезоне Суперлиги «Алай» и «Фарватер-Аман» встречались дважды в предварительном этапе и оба раза победу одерживали подопечные Абдыкадырова (2:1, 3:2).

Что же ожидает нас в финальных играх? Кто станет чемпионом? Узнаем совсем скоро! 

Финал| 1 матч  

3 марта, 20:00  

ФОК «Газпром», Бишкек  

Трансляция матча пройдет на канале Kyrgyz Sport TV 

Билеты уже в продаже на сайте ticket.kg

12:36 29-02-2024
Другие новости

График курсов и семинаров КФС и АФК на 2025 год доступен ниже.

Регистрацию на курсы и семинары можно пройти по ссылке: https://taplink.cc/kfucoacheducation2025

  • Курс на тренерскую лицензию «С» | 21 - 26 апреля, 26 - 31 мая - г.Бишкек
  • Курс на Сертификат «Д» |  18 - 20 марта - г.Бишкек
  • Курс на Сертификат «Д» |  02 - 04 апреля - г.Бишкекф
  • Вратарские курсы КФС |  26 - 28 марта 
  • Курсы по фитнесу Level 1 B |  02 - 07 июня
  • Инструкторские курсы КФС, категория «Б» |  10 - 12 июня
  • Курсы по фитнесу Level 1 A |  26 - 31 мая 
  • Вратарские курсы ФИФА для тренеров по футзалу | 19 - 23 мая
  • AFC Futsal Level 2 Coaching Certificate Course |  25 мая - 2 июня
  • Семинар по Скаутингу |  22 - 24 апреля
  • Вратарские курсы АФК категории Б (AFC GK Level B Course) | 
    1 модуль - 23 - 27 июня 2025 года (онлайн);
    2 модуль - 21 - 27 июля 2025 года (оффлайн)
  • AFC GK Level B |  23 - 27 июня, 21 - 27 июля
  • Курсы по спортивной аналитике |  5 - 17 июля
  • Курсы по спортивной медицине |  8 - 10 июля
  • AFC «Pro» Coaching Diploma Course | Сентябрь, Октябрь, Ноябрь 2025 года; Февраль, Март, Апрель 2026 года
  • Инструкторские курсы КФС, Курс «А» |16 - 18 сентября

Сегодня, 31 мая, на спортивной базе Кыргызского футбольного союза состоялась торжественная церемония открытия традиционного дружеского турнира «Мурас».

В турнире участвуют 16 команд, сформированных из представителей различных сфер страны. С приветственным словом на церемонии открытия выступил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, который призвал граждан к ведению здорового образа жизни и пожелал успехов участникам соревнований.

Кроме команды Президента Кыргызской Республики, в турнире принимают участие:
«Жогорку Кеңеш», «Көзөмөл», «Аймактар», «Ден-соолук», «Коопсуздук», «Фемида», «Спорт чеберлери», «Журналистер», «Өнөр», «Билим», «Достук», «Динамо», «Ыйман», «Банктар жана бизнес» и «Элчилер».

Матчи турнира проходят как на спортивной базе Национальной футбольной академии КФС в Бишкеке, так и на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Газпром».

Игры транслируются в прямом эфире телеканалами УТРК Спорт и ЭлТР, а все желающие могут прийти и наблюдать за матчами вживую.

Турнир организован по инициативе Кыргызского футбольного союза в тесном сотрудничестве с Администрацией Президента Кыргызской Республики.

Главной целью турнира является развитие спорта в стране и популяризация здорового образа жизни. Кроме того, турнир направлен на укрепление взаимодействия и партнёрства между представителями различных сфер общества. Турнир является одним из ярких примеров реализации положений Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».

Сегодняшний игровой день сразу определит четвертьфиналистов, а уже завтра, 1 июня, состоятся решающие поединки.

Отечественный специалист Ильдар Гарифулин привлечён к работе в качестве комиссара матчей Кубка Азии U-23, который проходит в Саудовской Аравии.

Ильдар Гарифулин обслуживал встречи группового этапа в группах «C» и «D». Матчи проходили на стадионе «Аль-Шабаб» в городе Эр-Рияд.

В группе «C» выступали сборные Узбекистана, Республики Корея, Ирана и Ливана, а в группе «D» — сборные Ирака, Австралии, Таиланда и Китая.

Кубок Азии U-23 стартовал 6 января, матчи группового этапа завершились 14 января. Далее турнир продолжится четвертьфинальными, полуфинальными и финальным матчами. Окончание соревнований запланировано на 24 января.

Участие Ильдара Гарифулина в международном турнире в очередной раз подтверждает его высокий профессиональный уровень и способствует укреплению авторитета отечественных специалистов в азиатском футболе.