Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФИНАЛ СУПЕРЛИГИ: АЛАЙ - ФАРВАТЕР-АМАН

В финальной серии Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу встретятся команды «Алай» и «Фарватер-Аман». У этих команд путь в финал лежит через 1/4 финала, а также полуфинальную серию они начали с поражения. Еще одним фактором схожести является то, что в этих командах больше всего зарубежных игроков, которые играют немаловажную роль. В составе «аптекарей» выступают три игрока из Бразилии (Де Соуза, Лопес и Альмейда) и один из Ирана (Толуи) , в составе «Алая» выступают два игрока из Таджикистана (Сардоров и Саломов) и один из России (Медакин). Кроме того, в составе финалистов играют игроки Национальной сборной: Чоробек уулу, Кубанычов, Турсунов, Мамбеталиев, Алимов, Исабеков, Джанат уулу, Жумадилов. Это всё показывает, что в финале встретятся действительно два сильнейших коллектива.

Также нужно отметить роль тренеров - Руслана Гафурова и Мирлана Абдыкадырова, которые особенно проявили себя в полуфиналах. Примечательно, что ранее Абдыкадыров играл за «аптекарей» и даже был капитаном команды.

В текущем сезоне Суперлиги «Алай» и «Фарватер-Аман» встречались дважды в предварительном этапе и оба раза победу одерживали подопечные Абдыкадырова (2:1, 3:2).

Что же ожидает нас в финальных играх? Кто станет чемпионом? Узнаем совсем скоро! 

Финал| 1 матч  

3 марта, 20:00  

ФОК «Газпром», Бишкек  

Трансляция матча пройдет на канале Kyrgyz Sport TV 

Билеты уже в продаже на сайте ticket.kg

12:36 29-02-2024
Другие новости

В Таласе 7 апреля прошла торжественная церемония закладки капсулы времени на месте строительства нового центрального стадиона города. В мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Сейчас в Таласской области действует только один стадион — имени Эшима Кутманалиева, на территории которого первый футбольный матч состоялся еще в 1937 году. За прошедшие десятилетия он неоднократно ремонтировался и обновлялся, однако на сегодняшний день не отвечает современным требованиям.

В рамках указа Президента по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане в Таласе будет построен новый центральный стадион. Он разместится на участке по улице Асанбека Оторбаева.

Трибуны с западной и восточной сторон смогут вместить 5 тысяч 55 зрителей. В корпусе под трехэтажными трибунами разместятся раздевалки, функциональные помещения для проведения матчей, общежитие и столовая для профессиональных футболистов, конференц-зал и несколько административных кабинетов. На третьем этаже предусмотрены места для VIP-гостей, представителей СМИ, телевидения, официальных лиц матча, а также установки системы VAR.

Поле будет с натуральным покрытием, вокруг него построят беговую дорожку. Вся территория будет оборудована прожекторами, что позволит проводить матчи в вечернее время.

Кроме самого стадиона, на прилегающей территории появятся тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка, фудкорт, а также произведено озеленение и благоустройство территории. Также будет построена парковка на 180 машиномест.

Данный крупный спортивный инфраструктурный объект станет первым подобного масштаба, построенным в Таласской области за всю историю независимости Кыргызстана.

Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи, и позволит принимать международные соревнования. Стадион придаст городу современный облик и станет площадкой для областных, республиканских и международных мероприятий.