Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

АБИБУЛЛА КЫЗЫ ДИЛЬНУРА - ИГРОК ФК «БУНЕДКОР»

Отметим, что по итогам сезона 2023 года «Бунедкор» занял третье место в Суперлиге Узбекистана. В этом клубе также выступают наши соотечественницы - Ырысбек кызы Кенжебубу, Женишбек кызы Дильназ и Рыспекова Медина

Диля, удачи! 

14:35 16-02-2024
Другие новости

С 11 по 14 августа в офисе Кыргызского футбольного союза прошёл девятый модуль сертификационной программы по футбольной администрации и менеджменту — ACFAM (AFC Certificate in Football Administration and Management). Обучение проводится КФС совместно с Академическим образовательным центром (ACE) Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Напомним, программа впервые реализуется в Кыргызстане среди 47 стран — членов АФК. Её цель — повысить квалификацию специалистов, работающих в сфере футбола. В обучении участвуют 30 представителей региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других футбольных структур.

Курс состоит из 12 модулей и сочетает в себе теоретическую подготовку и практические задания, соответствующие лучшим мировым стандартам. Каждый модуль включает интерактивные дискуссии и практические упражнения, позволяющие участникам применять полученные знания в своей работе.

Завершение программы запланировано на начало октября 2025 года.

31 января в Бишкеке стартует масштабная Международная научно-практическая конференция, посвящённая вопросам спортивной медицины и медицинской реабилитации.

Мероприятие организовано Кыргызским футбольным союзом совместно с Реабилитационным центром «Мүрөк».

Основная цель конференции — распространение современных методик в сфере спортивной медицины и физической реабилитации, обмен клиническим опытом, а также укрепление сотрудничества специалистов, работающих на принципах доказательной медицины.

В качестве спикеров приглашены следующие известные специалисты:

  • Валерий Валерьевич Шешенин — специалист по физической реабилитации, сертифицированный терапевт по методикам PNF, Mulligan, Maitland, CLT (Россия);

  • Михаил Александрович Щеголихин — врач-невролог, реабилитолог, специалист по ортопедической и неврологической реабилитации (Россия);

  • Азамат Серикович Естаев — врач спортивной медицины и медицинской реабилитации, эксперт по работе со спортсменами высокого уровня (Казахстан);

  • Сергей Сергеевич Рябоконь — врач-реабилитолог, специалист по лечебной физкультуре и Шрот-терапии (Кыргызстан);

  • Ростислав Валерьевич Дмитриев — врач-физиотерапевт высшей категории, невролог, мануальный терапевт (Кыргызстан);

  • Айбек Акылбекович Асанов — врач-реабилитолог, физиотерапевт, директор Центра спортивной медицины и реабилитации «МҮРӨК» (Кыргызстан).

Конференция станет важной профессиональной площадкой для специалистов в области спортивной медицины и реабилитации, направленной на обмен опытом, получение новых знаний и повышение квалификации.

Напомним, «Мүрөк» — первый в Кыргызстане специализированный центр спортивной медицины и реабилитации. Он создан как многопрофильная медицинская организация, ориентированная на предоставление комплексных услуг по диагностике, лечению и реабилитации пациентов различного профиля. Официальное открытие центра запланировано на 2026 год.

Кыргызский футбольный союз (КФС) и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) связывает давнее сотрудничество. В рамках которого по инициативе члена Исполнительного комитета КФС и директора общественного фонда «Футбол для всех» Сабралиева Айгерим, от имени вышеуказанного фонда был направлен запрос в JICA о предоставлении волонтера для работы с людьми с ограниченными возможностями в футболе. После поиска необходимого волонтера был выбран японский специалист – Маэхара Сейджи.

Накануне новый волонтер JICA и КФС познакомился с руководством КФС в лице Первого вице-президента Нурдина Букуева. На данной встрече также присутствовали представители JICA.

Японский специалист владеет лицензией «A» Японской ассоциации футбола (JFA) является футбольным тренером по работе с людьми с ограниченными возможностями. В течение двух лет данный волонтер будет помогать развивать футбол для людей с инвалидностью в нашей стране. 

По окончании вышеописанной встречи для гостей и нового волонтера КФС была проведена экскурсия по административному зданию союза.