Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОММЕНТАРИИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ ШТЕФАНА ТАРКОВИЧА ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ ИГРОКОВ НА КУБОК АЗИИ-2023

Комментарии главного  тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу Штефана Тарковича об окончательной заявке игроков на Кубок Азии-2023 

О составе сборной 
- Я очень счастлив, что мы хорошо прошли первый этап подготовки на Иссык-Куле, и затем перешли ко второму этапу в Дубае, где к команде подключились игроки  «Абдыш-Аты» и футболисты, выступающие за рубежом. 

Вторая часть подготовки  завершена, мы сыграли три контрольных матчей с Узбекистаном, ОАЭ и Сирией. Мы сыграли с соперниками, которые находятся в мировом рейтинге выше нас. Игры были полезными, так как такого же рода конкуренция ждет нас на Кубке Азии.

Второй этап подготовки был достаточно тяжелым для игроков, присутствовали постоянные интенсивные нагрузки. Нам было важно посмотреть, как игроки будут справляться, находясь под высоким темпом тренировок и как они покажут себя в контрольных играх. 

Я очень рад, тому, как игроки справлялись с поставленными задачами, как они боролись и старались показать себя с лучшей стороны, улучшая свою игру. Я уверен, что все игроки заслуживают место в Национальной сборной. 

О травмированных игроках 
- Конечно, меня огорчила ситуация с травмированными игроками которые не попали в заявку на турнир (Кичин, Атабаев и другие). С уверенностью, могу сказать, что вместе с этими игроками возросла бы конкурентоспособность команды.

Но травмы — это часть футбольной карьеры, я надеюсь на их скорейшее восстановление, и что они смогут помочь нашей команде в дальнейших отборочных играх ЧМ-2026.

О вызванных четырех вратарях 
- Окончательный состав был сформирован 2 января и нами было принято решение, оставить четырех вратарей в заявке, так как мы понимали что впереди еще минимум 5 недель подготовки и 5 матчей (2 контрольные игры с Сирией и ОАЭ, а также минимум 3 групповые игры на Кубке Азии), где мы не могли рисковать такой важной позиции как «вратарь». 

Также второй причиной является поставленная перед нами задача перестроения и омоложения команды и подготовки как молодых игроков, так и вратарей, для развития будущего поколения  Национальной сборной Кыргызской Республики. 

Обращение к болельщикам 
- Для многих парней это новый вызов, и они усердно  трудились и готовились к предстоящим играм Кубка Азии-2023. 

Игроки постараются показать свой максимум и быть в лучшей форме, так как выступают за честь своей страны.

Мы очень рады, что у нас такие замечательные болельщики и я хотел призвать Вас к максимальной поддержке и вере в нашу команду. Для нас будет большой честью играть перед нашими болельщиками здесь, на стадионе, и конечно, мы надеемся, что вся страна объединиться и будет болеть за нас дома. С нашей стороны мы постараемся подарить положительные эмоции показать лучшее выступление!

17:45 08-01-2024
Другие новости

В Джалал-Абаде пройдёт запланированный учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. Тренировочный процесс стартует 9 декабря и продолжится до 19 декабря.

На УТС главный тренер Луис Бернат Молина вызвал 20 полевых игроков и 4 вратаря.

Данный учебно-тренировочный сбор является начальным этапом подготовки к Кубку Азии 2024, который пройдет 17-28 апреля в Таиланде.

Состав на УТС

Вратари:

1. Чоробек уулу Улан (Алай) 

2. Пензаев Чынгыз (Фарватер-Аман)

3. Филипе де Соуза (Фарватер-Аман)

4.Акматалиев Бекболот (ОшМУ)

Полевые игроки:

1.Аскарбеков Мухамед (Алай)

2. Саламат Мамбеталиев (Алай)

3. Талайбеков Данияр (Дордой)

4. Аскеров Азамат (Дордой)

5. Данияр уулу Абдурахим (Дордой)

6. Абдылдаев Нурсултан (Заря)

7. Боскунчиев Адиль (Нарын)

8. Самат уулу Алмазбек (Нарын)

9. Амандык уулу Денисбек (Спорткомитет)

10. Маматкасымов Давронбек (Спорткомитет)

11. Салимбаев Юлдашбай (ОшМУ)

12. Алимов Максат (Фарватер-Аман)

13. Аянбаев Адил (Фарватер-Аман)

14. Джанат уулу Самат (Фарватер-Аман)

15. Жумадилов Баатырхан (Фарватер-Аман)

16. Ильясов Бектур (Топ Тоголок)

17. Бактыбеков Эржан (Топ Тоголок)

18. Садыков Канат (Топ Тоголок)

19. Мурзакулов Семетей (Волга, Россия)

 20. Шохрух Махмадаминов (New Vision Georgians, Грузия)

Тренерский штаб:

Главный тренер - Луис Бернат Молина

Тренер - Марат Дуванаев

Тренер - Вадим Кондратюков

Тренер вратарей - Николай Шамонин

Тренер по физподготовке и вратарей - Алекс Леал Оливейра

Врач - Данияр Мурсалиев

Менеджер - Урмат Бошкоев

Сегодня, 16 мая, в спортивном комплексе «Манас» в Кара-Суу Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев встретился с представителями местной власти и жителями города. Основная цель встречи – обсуждение планируемой реконструкции спортивного комплекса «Манас».

Полномочный представитель Президента Кыргызской Республики по Ошской области Эльчибек Джантаев, аким Кара-Суйского района Темирболот Абыкеев, аким города Кара-Суу Майрамбек Тентимишов, генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и советник Президента КФС Аманбек Каскеримов приняли участие в данной встрече.

В ходе собрания был представлен эскизный проект реконструкции комплекса, а также местное руководство обязалось завершить работы по реконструкции спорткомплекса «Манас» к концу текущего года. Это включает в себя строительство трибун, установку беговых дорожек и благоустройство окрестностей комплекса.

В рамках реконструкции КФС предоставит консультативную помощь, а при поддержке Фонда развития футбола КР будет установлен обновленный газон и освещение на стадионе спорткомплекса. После выездного совещания представители местной власти и КФС подробно обсудили вопросы, связанные с реконструкцией.  

Школа футбольного арбитра КФС начинает набор учеников на 2024-2025 учебный год. 

После прохождения учебы вы имеете большой шанс стать судьей национальной категории, а наиболее успешные — арбитром ФИФА. После окончания ШФА выпускники с успехом обслуживают соревнования под эгидой КФС. Все занятия будут проводиться бесплатно и в вечернее время.

Необходимые условия для поступления в ШФА:
— возраст не моложе 18 и не старше 30 лет;
— хорошая физическая форма (физические кондиции);
— наличие базовых знаний в области правил игры;
— наличие персональных и личностных качеств, способствующих профессиональному развитию и росту как арбитра;
— знание английского (желательно).
Документы для поступления:
— копия паспорта (ID-карта);
— справка о прохождении медицинского осмотра в специализированном отделении (форма У-086);
— заполненная форма, доступна для скачивания по ссылке: https://bit.ly/3R8UHfq

Полный пакет документов необходимо выслать на почтовый адрес: referees@kfu.kg.

По всем вопросам обращаться по номерам:

Северные регионы: +996 555 503 544 — Колпаков Виктор Юрьевич. 

Южные регионы: +996 555 869 330 — Исмаил Талипжанов.