Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИТОГИ ПЕРВОГО КРУГА СУПЕРЛИГИ

Матчем «Нарын»-«Топ Тоголок» завершился первый круг чемпионата Кыргызской Республики по футзалу.

Главным открытием первого круга стала команда «ОшМУ». Наверное, многие думали, что южные команды «Спорткомитет» и «ОшМУ» будут бороться за 5-6 место, а именно 6 команд будут участвовать в плей-офф. Но «студенты» так ярко и сильно сыграли, что теперь ни у кого нет сомнений, что эта команда будет биться за самые высокие места Суперлиги. В чем же секрет успеха этой команды? Еще в прошлом сезоне ребята не были мальчиками для битья, приобрели необходимый опыт, а в этом сезоне усилились тремя очень сильными игроками, как Акматалиев,Айтибаев,Салимбаев, а на тренерском мостике появился временно приостановивший карьеру игрока Манас Абдрасул уулу. И такой симбиоз дал отличный результат.

«Алай» доказывает свои чемпионские амбиции, команда была укомплектована лучше всех, тут появились после исчезновения «Дастана» одни из лучших игроков Кыргызстана: Мамбеталиев, Кадыров. К тому же прибыли российские легионеры: Канашиц, Мусиенко, Медакин. Но особенно важным усилением стало появление накануне старта сезона перспективного голкипера Улана Чоробек уулу. Наверное, любители футзала большего ожидали от «Фарватер-Аман», да и само руководство и тренерский штаб клуба не думали, что потерпят 3 поражения в первом круге. Явно на лицо кадровые и психологические проблемы, но главное - отсутствует рисунок игры.

Дордоевцы после некого спада на старте турнира смогли к концу круга одержать важную победу над «Алаем» и закрепились на 4 месте. Еще одним открытием является команда «Нарын». Команда, ведомая Байгазы уулу Уланбеком, состоящая в основном из местных игроков (кроме Алмазбека Самат уулу), по ходу турнира прибавляла от игры к игре и как следствие - две важные победы в конце над «Фарватер-Аман» и «Топ Тоголок».

 Большего ожидали от выступления опытного коллектива из Новопавловки - «Зари». Команда располагает рядом индивидуально сильных игроков, как Абдылдаев, Сыдыков, Султаналиев. Много забивают, но и пропускают много. Основная проблема команды - игра в обороне. Но, также одной из главных кадровых проблем в наших командах является вратарская позиция. Это мы видим на примере «Зари» и «Спорткомитета».

«Спорткомитет» много игр проигрывает именно в концовке встречи и, как мы уже говорили, теряет очки из за вратарских ошибок. «Топ Тоголок» ориентируется на собственную молодежь, часто играют игроки, которым 17лет. Конечно, им не хватает иногда опыта и сил, чтобы противостоять более мастеровитым командам. Особенно это проявляется в обороне при розыгрыше стандартных положений.

Впереди нас ждет второй интереснейший круг. Открывается трансферное окно и ожидается приезд новых легионеров. А все команды имеют шансы попасть в заветную шестерку, чтобы продолжить борьбу за чемпионство в плей-офф.

15:50 29-11-2023
Другие новости

После матча плей-офф Кубка АФК 2023/2024 «Абдыш-Ата» - «Тайчунг Футуро» (5:0) состоялась послематчевая пресс-конференция с участием представителей команд. 

Ислом Ахмедов - главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Хочу сказать всем болельщикам нашего клуба огромное спасибо за поддержку. Отдельная благодарность нашим футболистам за то, что они сегодня выложились на поле.

На этом этапе победитель будет выявлен по итогам двух игр. Конечно же, начнем сразу же подготовку к непростой игре на выезде. Сопернику сегодня было сложно на нашем поле, и погодные условия повлияли на их игру. То же самое ждет нас - долгая дорога, акклиматизация. Поэтому мы с полной ответственностью будем готовиться ко второй игре».

Кайрат Жыргалбек уулу - полузащитник ФК «Абдыш-Ата»:

«Было трудно играть, но мы справились, выложились, как могли. Мы понимали, что большое количество забитых мячей упростит нашу задачу в следующем выездном матче».

Заместитель генерального секретаря Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Шин Ман Гил прибыл с рабочим визитом в Бишкек. Руководитель АФК, курирующий направление организации соревнований, посетил столицу Кыргызстана с целью наблюдения за организацией матча между сборными Кыргызстана и Ирана, который состоится 19 ноября на стадионе имени Д. Омурзакова. 

Кроме того, сегодня, 16 ноября Шин Ман Гил посетил несколько футбольных инфраструктурных объектов Бишкека. Визит прошел при сопровождении Вице-президента Кыргызского футбольного союза Дастанбека Конокбаева, председателя комитета КФС по соревнованиям Кемела Токобаева и руководителя отдела соревнований КФС Михаила Толкачева.

Гость осмотрел стадион имени Д. Омурзакова, Республиканский спортивный колледж, Национальную академию футбола КФС, а также строящийся спортивный комплекс «Трудовые резервы». Шин Ман Гил отозвался положительно о футбольных объектах в столице. Заместитель генерального секретаря в скором времени посетит также УТБ «Мурас Юнайтед», строящийся стадион в селе Беш-Кунгей, а также футбольные объекты в городе Кант.