Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИТОГИ КПЛ-2023 - ЧЕМПИОНАТА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СРЕДИ КОМАНД ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Сегодня, 5 ноября состоялись матчи заключительного - 27-го тура чемпионата Кыргызской Республики среди команд Премьер-Лиги. 

Напомним, 1 ноября  – еще за тур до окончания чемпионата «Абдыш-Ата» досрочно обеспечила себе чемпионство.

Судьбы же серебряных и бронзовых медалей чемпионата должны были решиться в заключительном туре. По итогам, «Алай» стал вице-чемпионом, оторвавшись от «Дордоя» на одно очко, который завершает сезон с бронзовыми медалями. 

Ниже вашему вниманию представлена итоговая турнирная таблица КПЛ-2023. 

В гонке бомбардиров лучшим стал Талович Данин, который был автором 14 голов в пользу «Дордоя» в этом сезоне. 

22:14 05-11-2023
Другие новости

Кыргызский футбольный союз объявил состав судейских и инспекторских бригад, которые будут обслуживать матчи VIII тура Премьер-Лиги. Игры пройдут с 1 по 3 мая 2025 года на стадионах в Оше, Джалал-Абаде, Бишкеке и Кантe.

🔹 Матч «Алай» – «Илбирс»
📍 стадион им. А. Суюмбаева, г. Ош
📅 1 мая, 18:00
Судья: Алимов Зайниддин
1-й помощник: Мырсабеков Канат
2-й помощник: Каныбек уулу Азизбек
Резервный судья: Байназаров Алимардон
Инспектор: Орунбаев Ымамидин

🔹 Матч «Мурас Юнайтед» – «Барс»
📍 стадион «Курманбек», г. Джалал-Абад
📅 1 мая, 20:00
Судья: Тайчиев Медербек
1-й помощник: Грищенко Сергей
2-й помощник: Талипжанов Исмаилжан
Резервный судья: Осмонов Эрланбек
VAR: Нарбаев Эрлан
AVAR: Амиров Бекболот
Оператор: Насирдинов Темирбек
Инспектор: Абдумажидов Ильхомжон

🔹 Матч «ОшМУ» – «Бишкек сити»
📍 стадион им. А. Суюмбаева, г. Ош
📅 2 мая, 18:00
Судья: Байназаров Алимардон
1-й помощник: Абдукаримов Абдугани
2-й помощник: Чынгыз уулу Арген
Резервный судья: Шакиров Асатылло
VAR: Алимов Зайниддин
AVAR: Талипжанов Исмаилжан
Оператор: Насирдинов Темирбек
Инспектор: Машенцев Дмитрий

🔹 Матч «Абдыш-Ата» – «Талант»
📍 стадион «НИТРО Арена», с. Кант
📅 2 мая, 20:00
Судья: Чолпонбаев Нургазы
1-й помощник: Мурзабеков Элдос
2-й помощник: Джунушбаев Насырбек
Резервный судья: Доолоткелди уулу Сейит
Инспектор: Бочкарев Владимир

🔹 Матч «Алга» – «Азиягол»
📍 стадион НАФ КФС, г. Бишкек
📅 3 мая, 20:00
Судья: Осмонов Эрланбек
1-й помощник: Салыбаев Элдияр
2-й помощник: Кылычбек кызы Адинай
Резервный судья: Кадырова Малика
VAR: Абдыкадыров Нурзатбек
AVAR: Цой Рамина
Оператор: Темирбеков Арсен
Инспектор: Джаныбеков Дамир

🔹 Матч «Дордой» – «Кыргызалтын»
📍 стадион «Дордой», г. Бишкек
📅 3 мая, 17:30
Судья: Жакыпбеков Санжар
1-й помощник: Орозобеков Шамил
2-й помощник: Алмабек уулу Нурланбек
Резервный судья: Тологонов Элдияр
Инспектор: Колпаков Виктор

🔹 Матч «Нефтчи» – «Озгон»
📍 стадион «Курманбек», г. Джалал-Абад
📅 3 мая, 20:00
Судья: Нарбаев Эрлан
1-й помощник: Бердикулов Алмазбек
2-й помощник: Сиражидинов Жахонгир
Резервный судья: Парпибаев Бексултан
Инспектор: Кошаков Мухтар

С начала по июнь текущего года в Кыргызской Республике был реализован пилот проекта ФИФА по развитию молодых талантов - FIFA Talent Coach Programme, который был имплементирован всего в семи странах мира. 

ФИФА одобрила запрос КФС о продлении данного проекта по выявлению и развитию молодых талантов. Отметим, что программа направлена на развитие элитной молодежи и переходу к высококачественному футболу, а также нацелена на создание устойчивого наследия для долгосрочного развития талантов. Принцип программы – предоставление шанса каждому одаренному игроку.

В рамках нового соглашения КФС и ФИФА, испанский тренер - Даниэл Лимонес будет работать в стране еще в течение двух лет. Напомним, что Лимонес обладает тренерской лицензией УЕФА PRO и работал координатором академии «Атлетико Мадрид».

На данный момент специалист работает с командой, собранной из игроков 2010 года рождения. В данную команду были просмотрены и набраны игроки со всей республики. Подопечные Лимонеса будут участвовать в местных чемпионатах и в международных соревнованиях.

Международный арбитр КФС Алимардон Байназаров успешно отработал на Чемпионате Юго-Восточной Азии среди юношей до 19 лет, который проходил в Индонезии. Он был назначен одним из официальных судей турнира.

В рамках соревнований Байназаров обслужил три матча в качестве главного арбитра, а также исполнил обязанности резервного судьи на одной игре. Кроме того, в матче за третье место он работал в роли AVAR (ассистента видеоассистента арбитра).

В качестве главного арбитра он обслуживал следующие встречи:

  • Индонезия — Мьянма (матч открытия турнира);
  • Таиланд — Малайзия (групповой этап);
  • Индонезия — Австралия (полуфинал).

Назначение отечественных арбитров на международные соревнования является важным показателем высокого уровня доверия со стороны международных футбольных организаций. Подобные назначения способствуют повышению профессионального мастерства судей, расширению их международного опыта и укреплению авторитета кыргызского судейского корпуса на международной арене.