Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КФС РАССМОТРЕЛ ВОПРОС О ЛЕГИОНЕРАХ В КЛУБАХ ВЫСШЕЙ ЛИГИ

12 октября в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось заседание Исполнительного комитета КФС. В ходе заседания были рассмотрены вопросы проведения финала Кубка Кыргызской Республики 2026 года, ограничений на количество легионеров в Высшей лиге, порядка выплаты премиальных национальным сборным, развития мерчандайзинга и определения технического партнёра КФС.

Исполнительный комитет утвердил решение о проведении финального матча Кубка Кыргызской Республики 2026 года 24 октября на стадионе имени Долона Өмүрзакова в Бишкеке. В финале турнира встретятся команды «Мурас Юнайтед» (Джалал-Абад) и «Нефтчи» (Кочкор-Ата).

Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение предложений по изменению ограничений на участие легионеров в клубах Кыргызской Республики, выступающих в Высшей лиге.

С учётом предложения члена Исполнительного комитета Өмүрбека Бабанова, а также после заслушивания мнений Секретариата и Технического комитета Исполнительный комитет принял решение сохранить действующие ограничения на легионеров в рамках стратегии развития КПФЛ 2.0, рассчитанной до 2028 года.

В настоящее время в заявке команды Высшей лиги на сезон допускается не более 10 легионеров. При этом одновременно на поле могут находиться не более семи иностранных футболистов, а в составе играющей команды должны присутствовать четыре игрока, имеющих гражданство Кыргызской Республики.

Согласно стратегии развития КПФЛ 2.0, количество легионеров на поле будет ежегодно сокращаться на одного игрока, а квота футболистов с гражданством Кыргызской Республики — увеличиваться на одного игрока.

Таким образом, к 2029 году количество легионеров, одновременно находящихся на поле в составе одного клуба, сократится до четырёх игроков. При этом на поле одновременно должны будут находиться семь футболистов с гражданством Кыргызской Республики.

Данное решение направлено на увеличение игровой практики отечественных футболистов, создание дополнительных возможностей для развития молодых игроков и укрепление кадрового потенциала национального футбола.

 

В ходе заседания также был рассмотрен проект положения о порядке выплаты премиальных игрокам национальных сборных Кыргызской Республики по футболу, футзалу и женскому футболу. По итогам обсуждения документ было решено направить в Технический комитет для дополнительной доработки. Подготовить обновлённую версию документа поручено до 1 ноября 2026 года.

Кроме того, была утверждена стратегия развития мерчандайзинга национальной сборной Кыргызской Республики по футболу. Она направлена на популяризацию символики команды, укрепление взаимодействия с болельщиками и развитие культуры поддержки национальной сборной.

Также был рассмотрен вопрос определения технического партнёра Кыргызского футбольного союза. По итогам обсуждения принято решение оставить данный вопрос на дополнительную проработку и дальнейшее рассмотрение.

Решения, принятые на заседании Исполнительного комитета, направлены на дальнейшее развитие отечественного футбола, совершенствование механизмов управления и реализацию стратегических направлений развития футбола в Кыргызской Республике.

15:17 13-10-2026
Другие новости

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграет на Кубке Азии 2024, который пройдет в Таиланде с 17 по 28 апреля.

В октябре прошлого года Национальная сборная успешно квалифицировалась на главный турнир Азии.

Напомним, всего в финальной части турнира примут участие 16 сборных команд. По итогам жеребьевки команды были разделены на 4 группы. Так, на групповом этапе наша команда сыграет в группе «С» с Японией, Таджикистаном и Южной Кореей.

Матчи нашей сборной состоятся 18,20 и 22 апреля в крытых стадионах «Хуамарк» и «Бангкок Арена».

Согласно формату турнира, команды, занявшие первые два места в группах, выйдут в 1/4 финала. Далее последуют полуфинальны матчи и финал. Полуфиналисты Кубка Азии получат путевку на Чемпионат Мира 2024, который пройдет в сентябре этого года в Ташкенте.

В случае, если страна хозяйка - сборная Узбекистана пройдет в полуфинал, между командами, дошедшими до 1/4 финала будет разыграна еще одна путевка на мировое первенство.

Матчи турнира будут доступны в прямой трансляции на телеканале УТРК Спорт.

Футбольные судьи Кыргызского футбольного союза проводят учебно-тренировочный сбор в городе Анталья (Турция). Сбор стартова 2 февраля и завершится18 февраля. В нём принимают участие 18 судей и 24 ассистента судей, а также 7 инструкторов, врач-массажист и приглашённый инструктор от АФК.

В соответствии с программой сбора судьи проходят тренировки по физической подготовке, посещают теоретические занятия, участвуют в видеоразборах и практических сессиях, а также обслуживат матчи.

Кроме того, для проверки уровня подготовки и знаний судей проводятся тестирования по Правилам игры, экзамены по системе VAR, а также контрольные нормативы по физической подготовке.

Учебно-тренировочный сбор направлен на повышение профессионального уровня судей, подготовку в соответствии с международными стандартами и качественную подготовку к предстоящим соревнованиям.

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил итоговый состав игроков на Кубок Азии 2023. 

Команда, состоящая из 26 игроков продолжит подготовку к турниру в ОАЭ и Катаре. 

 Улуттук кураманын акыркы курамы | Итоговый состав игроков Национальной сборной:

 Дарбазачылар | Вратари:

Токотаев Эржан («Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель («Абдыш-Ата»), Чомоев Султан, Нурланбеков Курманбек (оба – «Дордой»).

 Коргоочулар | Защитники:

Жыргалбек уулу Кайрат, Браузман Християн, Акматов Айзар (все – «Абдыш-Ата»), Дуйшобеков Бактыяр (без клуба), Козубаев Тамирлан («Истерн», Гонконг), Сагынбаев Бекжан, Мамыралиев Суйунтбек (оба-без клуба), Мищенко Александр («Дордой»), Шамурзаев Амантур («Абдыш-Ата»). 

 Жарым коргоочулар | Полузащитники:

Абдурахманов Одилжон (без клуба), Кадыржанов Адиль («Дордой»), Мерк Кай («Унион Титус Петанж», Люксембург), Алмазбеков Бекназ («Галатасарай», Турция), Мерк Кими («Пахтакор», Узбекистан), Алыкулов Гулжигит («Неман», Беларусь), Сталбеков Нурдоолот (без клуба), Джумашев Атай, Мусабеков Фархат, Азаров Азим (все – «Абдыш-Ата»).

 Чабуулчулар | Нападающие:

Батырканов Эрнист («Абдыш-Ата»), Жоэл Кожо («Динамо-Самарканд», Узбекистан), Токтосунов Дастан («Нефтчи»).