Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ ДЛЯ КОМИССАРОВ ЦАФА

3–4 августа в городе Душанбе состоялся семинар Центральноазиатской футбольной ассоциации (ЦАФА) для комиссаров матчей. В качестве инструктора мероприятие провел комиссар матчей ФИФА и АФК, кыргызстанский специалист Кемел Токобаев.

Кыргызский футбольный союз на семинаре представили Сыймык Джумабаев и Анаргуль Абдышева.

В двухдневном семинаре приняли участие представители всех национальных ассоциаций, входящих в состав ЦАФА. Основной целью мероприятия стало совершенствование организации и проведения футбольных матчей, а также повышение квалификации комиссаров матчей в регионе Центральной Азии.

Программа семинара включала теоретические занятия и практические упражнения, что позволило участникам обменяться опытом, ознакомиться с международными стандартами и повысить уровень профессиональной подготовки.

В течение двух дней участники рассмотрели широкий круг вопросов, включая роль и обязанности комиссаров матчей, регламенты соревнований, подготовку к проведению матчей, организацию матчей, взаимодействие со СМИ и маркетинговыми службами, вопросы обеспечения безопасности, инспекцию стадионов, работу с системой FIFA Competition Management System (FCMS), подготовку матчевых отчетов, а также разбор практических кейсов, групповые обсуждения и моделирование различных операционных ситуаций.

Центральноазиатская футбольная ассоциация продолжает уделять особое внимание повышению квалификации футбольных специалистов и развитию их профессиональных компетенций, способствуя внедрению международных стандартов организации и проведения матчей во всех странах региона.

14:48 05-08-2026
Другие новости

Сегодня, 26 февраля, в рамках указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы» на земельном участке Чорт-Булак в городе Баткен был заложен капсула под строительство нового стадиона.

Мероприятие прошло с участием Президента КФС Камчыбека Ташиева, полномочного представителя Президента КР в Баткенской области, мэрии города Баткен и местных жителей.

Отметим, что общая площадь прилегающей к стадиону территории составляет 100 000 квадратных метров и рассчитана на 10 000 зрителей. Помимо футбольной арены, на территории стадиона будут расположены три тренировочных игровых поля и четыре мини-футбольных поля, рядом с которыми будут построены раздевалки. Стадион и одно футбольное поле будут оснащены системой освещения, что позволит проводить матчи в вечернее время.

На территории стадиона будет построен комплекс общежитий на 100 человек, который примет как профессиональных футболистов, так и молодых игроков. Также на территории будет организована стоянка на 200 автомобилей. Этот объект футбольной инфраструктуры, который за все года независимости страны впервые будет построен в Баткенской области, станет важным вкладом в развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни среди местных жителей, особенно молодежи. Стадион станет площадкой для проведения масштабных мероприятий областного, республиканского и международного значения.