Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ КОНГРЕССЕ АФК

18 октября в онлайн формате состоялся внеочередной конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В работе высшего органа управления АФК приняли участие 47 представителей членов-ассоциаций и региональных ассоциаций АФК, в том числе и Президент КФС – Сыдыков Медербек. В составе же наблюдателей данного конгресса был генеральный секретарь КФС Букуев Нурдин. 

В самом начале конгресса Президент АФК Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа и Президент ФИФА Джанни Инфантино выступили перед делегатами с приветственными речами, где отметили, что в последние годы футбол в Азиатском регионе принимает высокие обороты развития и что главное свидетельство этому – организация мировых первенств в странах, входящих в состав АФК, и привели примеры успешного проведения Чемпионата Мира 2022 в Катаре и Чемпионата Мира 2023 среди женских команд в Австралии и Новой Зеландии. 

Согласно утвержденной повестке, был заслушан и принят аудиторский рапорт по финансовому отчету АФК за 2022 год. Помимо этого, делегаты единогласно приняли бюджет АФК на 2023 и 2024 годы, а также рассмотрели и утвердили вопрос о внесении ряда правок и дополнений в устав АФК. 

На конгрессе некоторыми делегатами была затронута тема о возможном проведении Чемпионата Мира 2034 в Саудовской Аравии. Как известно, Федерация футбола Саудовской Аравии (SAFF) ранее заявила о намерении принять данное мировое первенство, и уже более 70 футбольных ассоциации со всего мира, а также Президент АФК выразили полную поддержку инициативы SAFF. 

17:53 18-10-2023
Другие новости

Кыргызский футбольный союз и отечественный специалист Нуржан Алымкулович Джетыбаев подписали соглашение о продолжении сотрудничества. Он продолжит работу в качестве главного тренера национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу, а также директора по развитию футзала в стране.

С учётом того, что специалист недавно присоединился к команде, является отечественным тренером и провёл лишь 45 дней учебно-тренировочных сборов, было принято решение продлить с ним контракт сроком на два года.

В январе текущего года Нуржан Джетыбаев, возглавляя национальную сборную по футзалу, руководил командой на Кубке Азии по футзалу 2026 года.

Также произошли изменения в тренерском штабе.
На должность тренера вратарей назначен известный специалист Кирилл Ермолов, тренерами команды стали Вадим Кондратков и Каныбек Өмүрсултанов.

Указанные специалисты заменили Улукбека Абдылдаева, Эркина Джунушалиева и Абылайхана Умарбаева.