Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КФС ВСТРЕТИЛСЯ С МЭРОМ ГОРОДА ОШ

8 июня генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков в рамках рабочей поездки посетил город Ош, где провёл встречу с мэром города Жанаром Акаевым.

Встреча состоялась на базе Академии футбола имени Асылбека Момунова. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего развития футбола в регионе, совершенствования спортивной инфраструктуры, а также реализацию перспективных проектов в футбольной сфере.

Медербек Сыдыков представил планы Кыргызского футбольного союза по развитию футбольной инфраструктуры города Ош. В частности, были рассмотрены проекты строительства современного многофункционального спортивного комплекса и дополнительного гостиничного корпуса на территории Академии футбола имени Асылбека Момунова.

Со своей стороны Жанар Акаев выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку в реализации намеченных инициатив и подтвердил заинтересованность мэрии в дальнейшем тесном сотрудничестве с Кыргызским футбольным союзом.

В рамках рабочей поездки генеральный секретарь КФС также встретился с представителями футбольного сообщества города Ош, руководством ФК «Алай» и Академии футбола имени Асылбека Момунова. В ходе встреч были обсуждены актуальные вопросы развития футбола в регионе, а также перспективы дальнейшего взаимодействия и реализации совместных проектов.

20:39 09-06-2026
Другие новости

Кыргызский футбольный союз с глубокой скорбью сообщает о кончине выдающегося ветерана кыргызского футбола, мастера спорта СССР, заслуженного тренера Кыргызской Республики Юсупа Иминовича Мусаева.

Юсуп Иминович посвятил всю свою жизнь развитию футбола в Кыргызстане. Являясь игроком легендарной фрунзенской «Алги» с 1957 по 1969 годы, он внес неоценимый вклад в историю кыргызского спорта. За свою карьеру он забил более 150 голов и заслуженно был признан лучшим футболистом XX века в Кыргызской Республике. Его достижения на поле стали основой для дальнейшей тренерской работы – он возглавлял команду «Алга», работал тренером в Школе Олимпийского резерва, передавая свои знания и опыт будущим поколениям футболистов.

За свою преданность делу и огромный вклад в развитие футбола Юсуп Иминович был удостоен множества наград, включая медаль «Данк», почетную грамоту от Президента ФИФА и звание заслуженного деятеля физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

Память о Юсупе Иминовиче навсегда останется в сердцах всех, кто знал и уважал его за его любовь к футболу и безмерный вклад в развитие спорта в нашей стране.

КФС выражает искренние соболезнования родным и близким Юсупа Иминовича.

 

Завершился групповой этап международного турнира Кубка Наций Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA Nations Cup 2025).

ФИФА-арбитры — Нурзат Абдыкадыров, Зайниддин Алимов и Санжар Жакыпбеков, а также ассистенты арбитров ФИФА — Элдос Мурсабеков, Канат Мырсабеков и Нураалы Абдунабиев обслужили матчи группового этапа: Иран – Афганистан, Афганистан – Таджикистан и Индия – Афганистан.

Так как на турнире используется система VAR, отечественные специалисты получают ценный опыт её применения на международных матчах. Кроме того, инспектором соревнований назначен Бахадыр Кочкаров, который контролирует подготовку арбитров и проводит необходимые фитнес-тесты.

В роли комиссаров матчей работают Кемел Токобаев и Михаил Толкачев.

В поединке за 3-е место встретятся сборные Индии и Омана, а в финале сыграют национальные команды Узбекистана и Ирана. Оба матча состоятся 8 сентября.

Накануне, 23 июля на базе Академии футбола «Барселона» города Жалал-Абад стартовал селекционный учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызстана по футболу. На УТС были вызваны 26 игроков. Список игроков на УТС претерпел некоторые изменения. 

🔻Жыйындар үчүн Улуттук курама команданын курамы | Состав Национальной сборной на УТС:

✔️ Дарбазачылар | Вратари:
Прядкин Артем, Нурланбеков Курманбек («Дордой»), Чомоев Султан («Абдыш-Ата»).

✔️Коргоочулар | Защитники:
Нурлан уулу Адилет, Бекбердинов Арслан, Александр Мищенко, Дациев Саид (все - «Дордой»), Сулайманов Уланбек («Алай») Амангелдиев Бектур («Талант»), Шамурзаев Амантур, Бекбердинов Мирлан («Алга»). 

✔️ Жарым коргоочулар | Полузащитники:
Таштемиров Элдар, Абдурахманов Одилжон, Карипов Манас (все - «Нефтчи»), Тапаев Темирболот («Алга»), Бактыбеков Нурбол, Кадыржанов Адиль, Ахмедов Муролимжон, Мамыралиев Суйунтбек, Шаршенбеков Арсен (все - «Дордой»), Сарыкбаев Нурланбек («Абдыш-Ата»).

✔️ Чабуулчулар | Нападающие:
Борубаев Гулжигит («Алга»), Сталбеков Нурдоолот («Алай»), Батырканов Эрнист, Алыгулов Максат (оба - «Мурас Юнайтед»), Токтосунов Дастан («Нефтчи»).