Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СУДЬИ КФС ПРОШЛИ ПОДГОТОВКУ КО ВТОРОМУ КРУГУ ВЫСШЕЙ ЛИГИ.

С 4 по 9 июня 2026 года Судейский отдел КФС провел двухдневные учебно-тренировочные сборы, направленные на повышение качества судейства и совершенствование профессиональной подготовки судейского корпуса.

В рамках программы участники прошли фитнес-тестирование, включая динамический тест Yo-Yo для судей и тест ARIET для помощников судей. Инспекторы, судьи и помощники судей также сдали тесты по Правилам игры и видео-тестирование. Особое внимание было уделено разбору ключевых эпизодов матчей Высшей лиги сезона 2026 года с подробным анализом судейских решений, включая практические аспекты работы с системой VAR.

Мероприятия проводились в городе Ош на базе Академии А. Момунова, в городе Манас на стадионе имени Курманбека и в городе Бишкек в спортивном комплексе «Алга».

Проведенные сборы были организованы с целью повышения уровня физической и теоретической подготовки судей и инспекторов, обеспечения единообразного применения Правил игры, совершенствования навыков работы с современными технологиями судейства и дальнейшего повышения качества обслуживания соревнований под эгидой КФС.

13:06 09-06-2026
Другие новости

Сегодня, 31 октября, состоялся заключительный игровой день группового этапа АФК Челлендж Лиги сезона 2025–2026 годов. В решающем матче кыргызстанский клуб «Мурас Юнайтед» встретился с кувейтским «Аль-Араби».

Напомним, 25 октября «Мурас Юнайтед» провёл свой первый матч против таджикского клуба «Регар-Тадаз», который завершился вничью — 0:0. Во втором туре кыргызстанцы обыграли ливанский клуб «Сафа» со счётом 2:0, а сегодняшний матч против «Аль-Араби» завершился вничью — 1:1.

Таким образом, набрав 5 очков, «Мурас Юнайтед» завоевал путёвку в плей-офф стадию турнира.

Кыргызский клуб получил право участвовать в соревновании как обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года. На групповом этапе «Мурас Юнайтед» выступал в группе C вместе с командами «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).

Всего в групповом этапе АФК Челлендж Лиги участвуют 20 клубов, разделённых на западную и восточную зоны. Из западной зоны в плей-офф выходят три победителя групп и одна команда, показавшая лучший результат среди занявших вторые места.

 
 

В рамках международного турнира среди олимпийских (U-23) сборных, который проходит в Бишкеке с 15 по 23 июля, сегодня, 17 июля, молодёжная сборная Кыргызстана проведёт свой первый матч против команды Сирии.

 Матч Кыргызстан – Сирия начнётся в 20:00 на Центральном стадионе им. Долона Омурзакова.
Вход на стадион откроется в 18:00, гостей будет ждать концертная и развлекательная программа.

Параллельно, также в 20:00, на стадионе «Достук Арена» в селе Беш-Күңгөй состоится матч между сборными Омана и Бахрейна.
Напомним, что турнир проводится в рамках подготовки к отборочному этапу Кубка Азии (U-23), который пройдёт в Бишкеке с 1 по 9 сентября. В отборочном раунде сборная Кыргызстана сыграет в группе E против команд Узбекистана, Палестины и Шри-Ланки. 

Приглашаем всех поддержать нашу молодёжную сборную и насладиться незабываемым футбольным вечером!

Сегодня, 7 февраля, в конференц-зале Кыргызского футбольного союза прошло общее собрание представителей отечественного судейского корпуса. В нем приняли также участие генеральный секретарь КФС Нурдин Букуев, председатель Судейского комитета КФС Бахадыр Кочкаров и руководитель Судейского отдела КФС Спартак Даниленко.

В ходе собрания судьям, которые вошли в обновленный список рефери ФИФА были вручены соответствующие лицензии. 

Категорию ФИФА в этом году получили шесть судей по футболу, восемь ассистентов судей по футболу и три судьи по футзалу. 

Судьи ФИФА по футболу: 
Абдылдаев Дайырбек
Абдыкадыров Нурзатбек
Алимов Зайниддин
Бернацкая Вероника 
Жакыпбеков Санжар
Тайчиев Медербек

Ассистенты судьи ФИФА по футболу:
Абдунабиев Нураалы
Грищенко Сергей 
Джалалдинов Хусан
Мырсабеков Канат
Мурзабеков Элдос 
Салыбаев Элдияр
Талипжанов Исмаилжан
Цой Рамина

Судьи ФИФА по футзалу: 
Келдибеков Элдияр
Мустафаев Чынгыз
Раимбердиев Талантбек

Отечественные рефери с 14 по 27 февраля проведут учебно-тренировочный сбор в Анталии в целях подготовки к новому футбольному сезону.